крещение ребенка - вопрос №152243

можно крестить ребенка 8 или 9 января 2012 год?

Ответы

Здравствуйте уважаемая Арпине!

Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. Получив перед этим точные библейские знания.

В Библии на самом деле говорится, что христианам нужно креститься. Иисус поручил своим последователям:" Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа" (Матфея 28:19,20). Обратите внимание, что тот, кто принимает крещение, должен быть учеником Иисуса. Это означает, что человек получил знание об Иисусе и решил следовать за ним. Как вы думаете, может ли ребёнок принять такое ответственное решение и быть последователем  Иисуса?  Из Библии вы, возможно, знаете, что Иисус любил детей, общался с ними, но учил он только взрослых людей (Матфея 4:18-22). Иисус не учил, что младенцев следует крестить. Иисус уделял большое внимание тому, чтобы его ученики усвоили Божьи требования. Некоторые важные учения он даже неоднократно повторял, чтобы ученики их хорошо усвоили ( Матфея 24:42; 25:13; Марка 9:34-37; 10:35-45). И, если бы  младенцев нужно было крестить, он непременно сказал бы об этом.

Также в Библии нигде не написано, что при крещении нужно соблюдать какие-то определённые дни. В книге Деяния апостолов описано несколько случаев крещения людей:" Те, кто приняли его (апостола Петра) слово всем сердцем, крестились"(Деяния 2:41). «Когда поверили Филиппу, возвещавшему благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься, и мужчины, и женщины» (Деяние 8:12). «Продолжая свой путь, они подъехали к воде, и (эфиопский) евнух сказал:» Вот вода, что препятствует мне креститься?" Он велел остановить колесницу, и… он (Филипп) крестил его" (Деяния 8:36-38). Все эти стихи показывают нам, что для крещение важен мотив, намерение человека, а не какой-то определённый день. Будут вопросы, пишите, отвечу на них на основании Слова Бога, Библии.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.