Добрый день! Мне нужна помощь, наверное, психолога. У меня проблемы с гневом по отношению к ребёнку. Я ему даю подзатыльники, а у него портится... - вопрос №1522506

зрение, возможно, из-за этого. Обещаю не ударять его больше, но всегда находится причина, более серьёзная, чем раньше. Помогите мне изменить своё поведение.

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, здравствуйте.

А по отношению к ребенку ли этот гнев? Часто бывает так, что люди вымещают свой гнев на что-то или на кого-то на ребенке. Если мы недовольны жизнью или собой, злимся на кого-то из близких или коллег, кому мы высказать свое недовольство не можем, бывает, что даже самый незначительный проступок ребенка кажется катастрофой. И вот тогда мы даем выход нашему гневу в виде подзатыльника. А дальше запускается механизм, который продолжает водить нас по замкнутому кругу. Ведь подзатыльники не решают проблем — ни с ребенком, ни каких-то других. Они «награждают» нас еще чувством вины. Отсюда гнев становится еще больше (теперь это гнев и на саму себя). Отсюда каждый последующий проступок кажется еще большей катастрофой, за которой следует новый подзатыльник, а потом — снова усиливающееся чувство вины и гнева на себя (обещала же не бить) и т.д.
И по большому счету, зрение может портиться и независимо от подзатыльников. А вот ваши отношения страдают. «всегда находится причина, более серьёзная, чем раньше.» — это говорит о том, что ваши взаимоотношения с ребенком подорваны.

Чтобы изменить ваше поведение, необходимо понять его причины, научиться взаимодействовать с ребенком а также освоить некоторые техники контроля негативных эмоций. Обращайтесь к психологу для индивидуальной консультации — вам обязательно помогут.

Всего вам доброго

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даша, подумайте, на кого, ил на что, вы на самом деле злитесь. Ребенок у вас, как громоотвод, поберегите его. Он постоянно испытывает стресс из-за напряжения, которое исходит от вас — его мамы! Сходите к врачу, для начала.  Проверьте свой гормональный фон — нарушение функции щитовидной железы, могут «давать» такие «вспышки» гнева. В общем, проверьтесь. И, да, вам нужна помощь психолога. Можете на этом сайте выбрать себе по душе эксперта и проработать причины вашей проблемы на индивидуальных сеансах.(действительные, глубинные причины). И, Даша, не «затягивайте» с разрешением проблем!!! Ребенка берегите! Больше обнимайте его, прощение тоже, не грех попросить, особенно, после таких «всплесков». Чтобы ребенок не делал, решите для себя, что это все не стоит того, чтобы ухудшалось здоровье вашего ребенка и не стоило того, чтобы увеличивалось чувство вины перед ним!  Да, может и с ребенком надо будет обратится и к врачу, и к детскому психологу. Есть проблемы — их надо решать! Всего вам доброго! Пишите, если понадобится помощь!
Доброе утро. Дарья, попробуйте, как минимум:
а)
освоить техники:
*релаксации и глубинного дыхания
-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной, то есть контролировать собственные реакции на ребенка.
*контроля за негативными эмоциями -
 это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться  от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, и не выливать в качестве подзатыльников на сына.
б)вспомнить про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драматизировать ситуации, легко уходить от «причина, более серьёзная, чем раньше».
в)определить основные принципы воспитания ребенка, например, ни при каких обстоятельствах не повышать на ребенка голос и не давать подзатыльники, проявлять терпение, аргументировано объяснять ваши требования к поведению ребенка, уважать мнение ребенка и считаться с этим мнением, предоставлять ребенку право выбора, создать для ребенка и не нарушать его личное пространство и т.д.
И еще. Обязательно получите консультацию психолога, потому что:
* ваша агрессия по отношению к сыну — это форма психологической защиты, и  точно имеет свои первопричины,
*ваши подзатыльники- это способ скинуть огромное внутреннее напряжение, который нашла  ваша психика, но очень опасный для здоровья и жизни ребенка,
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.