выплата по решению суда - вопрос №152570

По решению суда сказано, что я обязана выплатить определенную суммы в качестве ответчика своему бывшему мужу. Но не сказано в какой срок я могу погасить и можно ли разбить поэтапно выплату. Как по закону я могу поступить. Сразу выплатить данную сумму я не могу.

Ответы

Здравствуйте Анастасия.  После того как решение суда вступит в законную силу Ваш супруг получит на руки исполнительный лист, который должен будет передать судебным приставам (СП). Предъявить исполнительный лист СП он вправе в течении 3 лет. Далее, СП возбуждает исполнительное производство, высылает Вам копию постановления и просит Вас погасить задолженность в течении 7 дней. Если Вы не можете погасить задолженность сразу, то рекомендую поставить пристава в известность и определиться с ним о графике погашения. Законом это не запрещено. Главное не скрываться, а работать и общаться с приставом.

Удачи Вам.

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Т.е. фактически решение Вы можете исполнять не дожидаясь когда исполнительный лист будет предъявлен судебным приставам. Но так как у Вас нет возможности выплатить сумму сразу, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Суд, рассмотревший дело, по Вашему заявлению, исходя из имущественного положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.