положение о школах интернатах (Украина) - вопрос №152619

Здравствуйте, я хотел бы задат вопрос по поводу положения в общеобразовательных школах интернатах. согласно приказу от 12.06.2003 N 363, пункт 3.4,«За клопотанням батьків або осіб, які їх замінюють, адміністрація школи-інтернату може давати дозвіл вихованцям, які перебувають на утриманні в закладі, проживати у своїх сім'ях, якщо це не шкодитиме фізичному і психічному здоров'ю дітей і батьки дитини не позбавлені батьківських праву судовому порядку. Надання такої можливості на період від одного місяця до повного терміну навчання в школі-інтернаті оформляється наказом директора.» Раньше я всегда забирал детей после школы вечером, сегодня мне сказали, что я должен оставлять детей наночь, минимум 2-3 дня в неделю, так как вышло какоето постановление районо. подскажите, имею ли я право забирать детей наночь домой, и как это оформить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

Украинским законодательством закреплено положение, что по заявлению родителей или лиц, их заменяющих, воспитанники
школ-интернатов на период каникул, в воскресные и
праздничные дни, а по уважительным причинам - и в другие дни могут выезжать
домой в сопровождении взрослых. Т.е. обязанность оставлять детей наночь была предусмотрена, но не всегда выполнялась. Есть и указанный Вами пункт.  Поэтому, в первую очередь напишите заявление директору с просьбой разрешить проживать ребенку с Вами. Если будет отказ — жалобу в управление образования.