Христианская заповедь гласит "Возлюби ближнего как себя самого". А как "правильно" ЛЮБИТЬ СЕБЯ ? - вопрос №1526502

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ваш вопрос «Христианская заповедь гласит „Возлюби ближнего как себя самого“. А как „правильно“ ЛЮБИТЬ СЕБЯ ?»
Ответ. «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский)"
Любовь к себе — это "… начало романа, который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно менять  не адекватное/негативное отношение человека (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное.
Любовь к себе -это каждодневный труд, который должен проявляется во всех  ваших действиях (не спутайте его удовлетворением своих элементарных потребностей, на откуп от себя самого, типа: побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку), поэтому попробуйте сделать следующее:
а)научитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения. И если мнение окружающих или профессионалов не совпадает с его собственным, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя-«сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед.
б)ни когда не жалейте себя, жалость -губительное чувство, и, как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учить делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым. Например, поработайте волонтером в детском доме, или в хосписе и т.д.)))
И еще. Опасайтесь подмены понятия «любовь к себе» на «самолюбие/себялюбие/гордыню/снобизм/заносчивость/высокомерие и самовлюбленность», что грозит презрением к остальным людям.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Первым делом беречь Здоровье. «Здоровье есть Дар Божий, который дается один раз и который не купишь ни за какие деньги».
Стараться жить в свое удовольствие, но не ущемляя интересы других.
Стремиться к совершенству по мере возможности.
Любить и быть любимым/ой....
Не желать другому человеку того, чего не желаешь себе.
Мудрости Вам и Счастья!
Разве у любви могут быть правила? Научитесь принимать себя безусловно, доверять себе. Если проблематично, обращайтесь, помогу.
«Правильно» — все то, что делает человека более счастливым, дает силы, вдохновляет… Есть и немного другая версия данной заповеди: возлюбить ближнего как себя — значит воспринимать ближнего как часть себя.
«Возлюби ближнего как себя самого»
Да, это так… то есть необходимо сначала стать источником любви. Иначе как можно отдавать то, в чем сам испытываешь нехватку?
Когда человек любит себя, то он с легкостью отдает любовь своим близким. Если вы научитесь любить и принимать себя, то и окружающие будут больше о вас заботиться, и вы получите только больше любви и радости.
Такая работа над собой может быть длительной, но она стоит того, так как только уверенный в себе человек может осуществить желаемое и сначала стать счастливым, в первую очередь  для себя, а потом уже и для других.
Учитесь радовать себя сами, хвалите себя, поддерживайте в сложных жизненных ситуациях,  не сравнивайте себя с другими, принимайте себя таким какой вы есть, заботьтесь о своем здоровье, откажитесь от самокритики и самоедства и др.
Вы можете пройти этот путь самостоятельно, будет более эффективно, если вы обратитесь к психологу.
Можете почитать книги по психологии любви к себе — Билла Ридлера и Луизы Хей.
Всего вам доброго!