Здравствуйте,6 лет по 4 банки пива вечером выпивали с мужем,и вот он резко решил прекратить такой образ жизни . Пытаясь последовать его примеру... - вопрос №1531639

столкнулась с проблемой.Если раньше я спокойно работала днем и не думала о пиве, то теперь я с утра думаю о том, попью ли я сегодня.Он молодец, действительно у него получается, а я ???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина. В течении 6 лет по 4 банки пива, это пивной алкоголизм, и женщины в этом вопросе более уязвимы и чувствительны чем мужчины. Но кроме непосредственно потребности организма в алкоголе, есть еще и психологический фактор. Завязать с этим делом можно, но прежде нужно желать этого, психологически подготовиться и настроиться на это.
Он молодец, действительно у него получается, а я ??? Откровенно говоря не думаю, что муж сделал это спонтанно, скорее всего он уже думал об этом, настраивался, и когда был готов, внес предложение. Вы же были не готовы. Поэтому так и получилось. Желаете тоже прийти к такому результату? Обращайтесь, проработаем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина! А Вы тоже молодец, раз поддержали его инициативу и ищите способ это реализовать. Ваше стремление достойно уважения! Конечно, у Вас на пути будут сложности, но только представьте как укрепятся ваши отношения, когда вы пройдете такой путь вместе!
Есть ряд техник в поведенческой терапии для изменения нежелательного поведения. Одна из них следующая: надо удалить факторы, провоцирующие Вас на выпивание. например, это могут быть люди, с которыми Вы проводите время за пивом, или ритуалы, например, вечерний поход в магазин или ужин перед телевизором. То, что напоминает Вам о выпивке и запускает «механизм» надо видоизменить. Например, ужинать на кухне и без включенного телевизора «по-быстрому», не ходить вечером в магазин и т.п.
Есть и другие техники, если захотите, может в формате консультации их обсудить. Также, возможно Вам потребуется поддержка психолога — и с этим Вы тоже можете ко мне обратиться. Успехов Вам! И желаю, чтобы Вы преодолели эти временные трудности!