Увольнение из ВС - вопрос №153925

На момент увольнения из ВС у меня кончился контракт, но меня уволили по не соблюдению условий контракта и теперь военкомат отказывается поставить в очередь на жилье. Могу я судебном порядке оспорить статью увольнения?

Ответы

В соответствии с «Положением о порядке прохождения военной службы» (утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999г. №1237), статьей 4 «Заключение контракта и прекращение его действия», ее пунктом 9 предусмотрено:
9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, ...

В соответствии со статьей 34 «Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части», ее пунктом 24 предусмотрено, что:
"Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением."

Причем причина задержки исключения из списков личного состава должна быть одной из перечисленных в п.11 ст.38 ФЗ от 23.03.1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

ст.38 «Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту»

...

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
— военнослужащий находится на стационарном лечении;
— военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
— военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
— военнослужащий участвует в походах кораблей;
— военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
— военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
— в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

Таким образом контракт прекращает свое действие с даты исключения из списков личного состава в связи с увольнением. До этой даты военнослужащий обязан выполнять условия предусмотренные контрактом, вплоть до одного месяца с даты истечения срока контракта.

Следовательно Вам необходимо узнать с какой даты, согласно приказа, Вы исключены из списков личного состава (отметка ставится на первом экземпляре контракта в личном деле), какова причина задержки исключения из списков личного состава и когда произошли обстоятельства, по которым Вас уволили по несоблюдению условий контракта.