Добрый день. Я немолодая женщина, мне 53 года. В прошлом успешный руководитель. И сейчас, собственно, тоже яаляюсь руководителем подразделения. Но... - вопрос №1542126

что-то изменилось с некоторых пор. Я всегда работала достаточно автономно, сама формировала команду, приглашал людей, развивала их, чувствовала уверенность в своих силах и поддержку руководства. Год отработала с мужчиной-руководителем. Была признана в коллективе. Вернее, не так. Он меня ценил и это проецировалось на отношение ко мне людей. Хотя втайне, думаю, мне тихо завидовали и искали возможность где-то подставить. Но высокое мнение руководителя и доверие ко мне разрушало все планы. Он знал, что хитрости и коварства, обмана нет. Я никогда не плела интриг, не умела и не умею этого делать. Сейчас пришел новый рукоовдитель. И ВСЕ кардинально изменилось. Сначала она отнеслась ко мне с интересом, доверяла, возлагала большие надежды. Потом из зависти ей стали, видимо, извращая факты, что-то на ушко шептать. Она неглупый человек, но из-за объема задач ей просто некогда разбираться, вникать в детали. А внушают ей что? Что я имею свои интересы (финансами не занималась никогда), что привожу своих людей в коллектив, что решаю какие-то свои проблемы.Да, конечно, я приглашаю к себе в подразделение людей, которые мне понятны, близки по профессиональному духу, но дружбы у меня с ними нет. Я доверяю им как профессионалам, знаю, что не подведут. В этом только интерес. Но руководитель верит тем, кто вовремя прибежит, расскажет в выгодном для них свете. И что в результате? Вижу изменение ко мне руководителя, вижу недоверие, чувствую подозрительность с ее стороны. Никаких умыслов у меня нет. Пишу искренне. Сейчас я совершенно утратила почву под ногами, что ни скажу, все неудачно, что ни предложу, все отвергается. Попала под непонятный контроль даже в частностях в своей работе. Одним словом, ситуация, которая действует на меня разрушающе. Мне кажется, что сейчас меня ни во что не ставят. Да, я знаю, что есть недостатки в работе, но я же не полный ноль. Постоянное ощущение страха, неуверенности, боязни, что опять сделаю что-то не так. Помогите, пожалуйста. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте. Подберите подходящий момент и донесите свою точку зрения новому руководителю, так как пишите в вопросе — кратко и по сути, приведите конкретные примеры, дайте понять, что Вы настроены работать дальше на блога компании, не входя ни в какие интриги. Найдите с руководителем компромисс. Доносите свою точку зрения спокойно и корректно, если будет вдруг не согласие со стороны руководителя, то сами не вспылите, а спустя некоторое время после разговора. сделайте самоанализ. В любом случае, на руководителя повлияет Ваша точка зрения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!
В общем это обычное явление. «Новая метла метет по-новому». Новый руководитель как правило набирает свою команду и ставит своих людей. Думаю сильно переживать не стоит. Продолжайте заниматься своими делами, стараясь не давать завистникам повода для придирок. Насчет предложений… может лучше их сократить. Как говорится «инициатива наказуема». Но возможно притретесь и все устаканится....
Удачи Вам!
Ольга, добрый день!

Безусловно, Вы  не «полный ноль», а опытный и грамотный специалист, но есть одно очень важное НО..., которое проглядывает и в строках, и между строк письма = Вы очень сильно замотивированы на  внешнее подкрепление в виде одобрения и поддержки вышестоящего лица..., соответственно, при сложившейся ситуации пошел сбой… На самом деле  важна прежде всего Ваша внутренняя составляющая в виде реальной самооценки и уверенности в себе и своих действиях — тогда и внешние обстоятельства не смогут «выбить почву из-под ног»...
Период «притирки»/адаптации к новому руководству всегда сложный, но какой-бы ни был «внушаемый» руководитель, он прежде всего руководствуется интересами рабочего процесса (хотя бы в своих корыстных интересах — потому что отвечает за результат), соответственно, если Вы будете спокойны, уверены и сможете  при необходимости аргументировано доказывать свою позицию, а подразделение будет эффективно работать согласно установленным для него требованиям, никакие «нашептывания на ушко» не смогут обесценить Вас как работника....
При желании пообщаться более предметно — пишите в чат...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана