Мой муж не понимает, что мы больше не можем жить вместе. Как ему объяснить? - вопрос №1543192

Муж пьет. Временами себя ведет нормально, а временами совершенно невыносимо, неадекватно, опасно находиться рядом с ним. Хочу развестись с ним. Не можем поделить квартиру. Ни о чем с ним невозможно договориться. С одной стороны страшно остаться одной. С другой стороны не хочу видеть его. Не устраивает его образ жизни. 15 дней работает, 15 дней валяется на диване, пьет, смотрит телек, ничего не делает. Обещания свои не выполняет. Устала так жить. Но что-то меня останавливает уйти от него. Да и куда идти некуда.
2 ответа

Ответы

Аида, здравствуйте. Муж пьет и его все устраивает… Как бы не объясняли, он все равно будет против, поверьте, но это так. Ориентируйтесь на то, чего хотите Вы и от слов переходите к действиям, вернее, что бы Ваши слова, подтверждались делами. Развод процедура не приятная, но осуществимая. Если он не хочет ничего делать, то тогда надо решать вопрос в правовом поле. Вас останавливает «привычка или даже зависимость от него»+квартирный вопрос. При Ваших эффективных действиях все решаемо. У Вас есть выбор или начать жить новой жизнью или всю жизнь терпеть и страдать… Вряд ли он бросит пить...., что наверно и есть «корень проблемы». Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Аида, вам стоит:
а)избавиться от созависимости («страшно остаться одной… что-то меня останавливает уйти от него»), тогда вы не будете искать ответа на вопрос «мы больше не можем жить вместе. Как ему объяснить» ваше решение, иначе можно будет считать, что вы либо хотите получить вторичную выгоду (например, а вдруг муж испугается развода и изменится), либо оправдаться за ваше решение (основано на чувстве вины) и так далее.
б)приступить, прагматично и рационально, а самое главное, юридически правильно, к реализации вашего решения, например, обратитесь к семейному адвокату и пишите:
*заявление в суд на развод (как максимум, после третьего заседания суд разведет вас, без учета мнения супруга);
*заявление на раздел имущества — суд произведет раздел своим решением, если «Не можем поделить квартиру. Ни о чем с ним невозможно договориться»;
*продать, выделенную вам судом, вашу часть имущества, и купить себе новое, пусть маленькое, но свое, жилье;
*минимизируйте общение с мужем (разговоры — уговоры, разговоры -объяснения и т.д.) и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.