Хочу помочь, но не пойму, с чем имею дело. - вопрос №1545171

Здравствуйте! Несколько месяцев назад познакомился с одним парнем, он спортивен, следит за физической формой, ведёт здоровый образ жизни, на дух не переносит алкоголиков и курящих. Но в прошлой жизни он сам по-чёрному пил, курил и даже употреблял некоторые наркотики. Однако ему удалось всё это бросить и заняться собой. Так вот, есть в нём сейчас некоторые необычные детали. Первое — у него притуплены эмоции и чувства. Он неоднократно говорит, что абсолютно не понимает что за чувство сейчас с ним происходит. Он не может увидеть ни радости, ни любви, ни печали. Ощущается некоторое равнодушие к происходящему вокруг, не слышно даже простых междометий «Ого!», «Ух ты!», «Вот это да!», «Здорово!». Второе — плохая память. Не совсем, но термины, выражения, расписание запоминаются с трудом. Третье — хочет найти работу, но всегда отрицает любой вид деятельности. Я, мол, всё знаю, мне это не подойдёт, в общем, всегда отрицание. Может, это не настолько значительная деталь, но она ему мешает.Четвёртое — временами начинает нести какую-то чепуху, брать рандомные слова из головы, напевать глупые песенки и просто дурачиться. Смеётся над несмешными вещами. Пятое — плохо решаются психологические задачи. Даже вопрос о собственной самооценке превращается в настоящую пытку, поскольку он дотошно пытается понять что именно от него хотят и в итоге всё равно ничего не понимает. Так вот, мне бы хотелось понять, вырисовываются ли эти пункты в какую-то общую картину и к чему примерно мне нужно приноравливаться, к чему быть готовым и как вести себя правильно с таким человеком. В идеале я желаю поучаствовать в помощи этому парню вновь адаптироваться в жизни, помочь ему устроиться на работу, например. Заранее благодарю за ваши ответы.
2 ответа

Ответы

Андрей. здравствуйте. Почему не возникает подобных мыслей, сделать операцию кому то. Вы правильно поймите, что бы оказывать психологическую помощь надо иметь диплом и в психологии не менее все серьезней, чем сделать например операцию или удалить зуб… У нашего менталитета просто пока сложились ложные представления, что прочитал книгу или задал вопрос и уже ПСИХОЛОГ, поверьте это не так… Теперь по существу — сам парень должен захотеть этой помощи, если он ее не хочет, что ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!! Есть пословица и она правильная — НЕ ПРОСЯТ НЕ ПОМОГАЙ!!! Наилучшая Ваша помощь ему порекомендовать ему наш сайт и если он реально хочет изменений, то пусть выберет психолога который ему по душе и начнет решать свои проблем. Я надеюсь Вы меня правильно поняли. Как вариант, Вы можете получить диплом психолога и тогда все поймете и будете помогать тем, кто к Вам обращается. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемый Андрей!
Ваш парень очень самобытный и сильный человек. Отличается от общей массы.
Далеко не каждому удается бросить пить, курить и наркоту.
При отказе от всех этих наркотиков меняется эмоциональный фон и нужна большая сила воли и терпение, чтобы выровнять эмоции.
Возможно он читал какие-то книги по Дзэн-буддизму, что помогло ему преодолеть зависимости. Поэтому некоторые его высказывания могут быть непонятны неподготовленным людям. У него также сложилась своя философия и подход к жизни.
Не уверен, что ему надо помогать устраиваться на работу. Захочет — сам устроится. А может работа ему вообще не нужна. Он уже стал выше тупого накопительства ненужных вещей, а на жизнь он всегда заработает, занимаясь например, частной тренерской работой и преподаванием ЗОЖ (здорового образа жизни). Относитесь к нему с уважением и не пытайтесь его тестировать какими-то шаблонными психологическими задачами, в которых надо уметь самому разбираться.
Удачи Вам!