Хочу помочь, но не пойму, с чем имею дело. - вопрос №1545171

Здравствуйте! Несколько месяцев назад познакомился с одним парнем, он спортивен, следит за физической формой, ведёт здоровый образ жизни, на дух не переносит алкоголиков и курящих. Но в прошлой жизни он сам по-чёрному пил, курил и даже употреблял некоторые наркотики. Однако ему удалось всё это бросить и заняться собой. Так вот, есть в нём сейчас некоторые необычные детали. Первое — у него притуплены эмоции и чувства. Он неоднократно говорит, что абсолютно не понимает что за чувство сейчас с ним происходит. Он не может увидеть ни радости, ни любви, ни печали. Ощущается некоторое равнодушие к происходящему вокруг, не слышно даже простых междометий «Ого!», «Ух ты!», «Вот это да!», «Здорово!». Второе — плохая память. Не совсем, но термины, выражения, расписание запоминаются с трудом. Третье — хочет найти работу, но всегда отрицает любой вид деятельности. Я, мол, всё знаю, мне это не подойдёт, в общем, всегда отрицание. Может, это не настолько значительная деталь, но она ему мешает.Четвёртое — временами начинает нести какую-то чепуху, брать рандомные слова из головы, напевать глупые песенки и просто дурачиться. Смеётся над несмешными вещами. Пятое — плохо решаются психологические задачи. Даже вопрос о собственной самооценке превращается в настоящую пытку, поскольку он дотошно пытается понять что именно от него хотят и в итоге всё равно ничего не понимает. Так вот, мне бы хотелось понять, вырисовываются ли эти пункты в какую-то общую картину и к чему примерно мне нужно приноравливаться, к чему быть готовым и как вести себя правильно с таким человеком. В идеале я желаю поучаствовать в помощи этому парню вновь адаптироваться в жизни, помочь ему устроиться на работу, например. Заранее благодарю за ваши ответы.
05.07.15
2 ответа

Ответы

Андрей. здравствуйте. Почему не возникает подобных мыслей, сделать операцию кому то. Вы правильно поймите, что бы оказывать психологическую помощь надо иметь диплом и в психологии не менее все серьезней, чем сделать например операцию или удалить зуб… У нашего менталитета просто пока сложились ложные представления, что прочитал книгу или задал вопрос и уже ПСИХОЛОГ, поверьте это не так… Теперь по существу — сам парень должен захотеть этой помощи, если он ее не хочет, что ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!!! Есть пословица и она правильная — НЕ ПРОСЯТ НЕ ПОМОГАЙ!!! Наилучшая Ваша помощь ему порекомендовать ему наш сайт и если он реально хочет изменений, то пусть выберет психолога который ему по душе и начнет решать свои проблем. Я надеюсь Вы меня правильно поняли. Как вариант, Вы можете получить диплом психолога и тогда все поймете и будете помогать тем, кто к Вам обращается. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
05.07.15
Уважаемый Андрей!
Ваш парень очень самобытный и сильный человек. Отличается от общей массы.
Далеко не каждому удается бросить пить, курить и наркоту.
При отказе от всех этих наркотиков меняется эмоциональный фон и нужна большая сила воли и терпение, чтобы выровнять эмоции.
Возможно он читал какие-то книги по Дзэн-буддизму, что помогло ему преодолеть зависимости. Поэтому некоторые его высказывания могут быть непонятны неподготовленным людям. У него также сложилась своя философия и подход к жизни.
Не уверен, что ему надо помогать устраиваться на работу. Захочет — сам устроится. А может работа ему вообще не нужна. Он уже стал выше тупого накопительства ненужных вещей, а на жизнь он всегда заработает, занимаясь например, частной тренерской работой и преподаванием ЗОЖ (здорового образа жизни). Относитесь к нему с уважением и не пытайтесь его тестировать какими-то шаблонными психологическими задачами, в которых надо уметь самому разбираться.
Удачи Вам!
05.07.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
18.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store