Смерть родного человека - вопрос №1546866

Здравствуйте. Мое горе очень трагичное для меня. Моя мама больна Раком. Я знаю что ей не долго осталось. Она мне сама говорит что это чувствует. Она… даже не борется, не видит смысла. Я психологически себя настраиваю себя на то что в один день ее жизнь оборвется. И все… Ее не будет в моей жизни. Я маме никогда не говорила что я ее люблю. А в данный момент понимаю что надо находится с ней. Говорят нельзя хоронить наперед, но я бывает представляю как она умрет, свою реакцию, дальнейшие действия. Как мне себя настроить чтобы не уйти в глубокою депрессию когда ее станет? Ведь у меня сын, 3 года. И надо жить дальше… Но как?..

Ответы

Здравствуйте, Вика. Сочувствую вам.Вы все правильно понимаете, что случится, то случится, это от нас не зависит. То что вы представляете, как вашей мамы не станет, это своего рода психологическая защита, вы не хороните ее наперед, даже не думайте об этом. Ваша мама больше всего сейчас страдает от того, что чувствует себя обузой для вас и от этого и смысла не видит бороться, поэтому как бы вы не устали, не показывайте маме этого…  Чтобы вам потом не уйти в депрессию, дайте сейчас вашей маме то, что не давали по определенным причинам ранее, не во всех семьях принято открыто и часто говорить о чувствах друг к другу, скажите маме как вы ее любите, как вы ей благодарны за все. В вашем доме все должно идти как обычно и не должно быть траурной атмосферы, почаще беседуйте, советуйтесь с мамой, вспомните все ли вы знаете о юности вашей мамы, о чем она мечтала и все ли сложилось у нее, как хотела. Со временем вы захотите узнать, а спросить будет не у кого. Это даст вам силы пережить неизбежное и не уйти в депрессию.Держитесь, Вика. Всего вам самого хорошего!
Уважаемая Вика!
Примите этот факт философски. Ни для кого не секрет, что мы все смертны в данном физическом теле. Однако Жизнь вечна, меняются только формы воплощения. Поэтому Смерти как таковой нет, есть только переход из одной формы жизни в другую. И лучшей памятью о маме после ее ухода в мир иной будет Ваше благополучие и успех. Вам надо растить сына и Вы должны быть в хорошей форме. Поэтому Вам некогда и незачем будет уходить в депрессию. Нужно будет много крутиться, чтобы вырастить ребенка достойно.
Сил Вам, Спокойствия и Мудрости!