что мне делать, если я ненавижу себя? - вопрос №1547494

Ответы

Уважаемая Анастасия!
Нужно убрать эмоцию нелюбви к себе.
И наполнить себя эмоциями любви к себе.
Нужно побеседовать с Вами и узнать причину такого к себе отношения.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
   Здравствуйте, Анастасия!

   Если вы уже взрослый человек, то, скорее всего, вы получили с детства слишком много отрицательных внешних оценок со стороны родителей, сверстников или других значимых людей. Эту критику вы могли со временем присвоить и уже считать как бы своим «внутренним голосом».

   Если вы ещё в достаточно юном возрасте (около 18), тогда такое отношение к себе может быть остаточным явлением нормального подросткового развития, когда взрослеющий человек, юноша или девушка, замечает, что значительно меняется как внутренне, так и внешне, и не может соотнести своё внутреннее видение себя с тем, что видит в зеркале или получает как мнение о себе от окружающих.

   В любом случае, нужно работать с убеждениями, с мыслями, ставить контраргументы тем мыслям, которые проявляются у вас как ненависть к себе. Это довольно кропотливая глубокая работа и быстрее и эффективнее она будет проходить с грамотным специалистом — психологом, психотерапевтом.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте. Сами подумайте, когда это у Вас началось и за что Вы себя вините. Надо убрать чувство вины за какие то нереализованные мечты. Начните к прошлому, относиться, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях и начните строить планы на будущее, зная, что Вы все сможете при грамотном подходе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Подумайте о том, какие у вас есть положительные качества, достижения в вашей жизни, можете даже их записать и прочитать несколько раз, вслух.
Зачем вам себя ненавидеть? Ведь наверняка есть люди, которые любят вас, поэтому и очевидно, что вы заслуживаете любви, а не ненависти. Побольше пообщайтесь с этими людьми, вы увидите, как они хорошо к вам относятся, как сами вы доставляете им положительные эмоции. Тогда, может быть, вам захочется отказаться от этого чувства, и оно со временем начнет притупляться.
Удачи вам!