Здравствуйте! Хочу прояснить для себя ситуацию. Живем с мужчиной 8 месяцев. Еще зимой говорили о летнем отдыхе, планировали. Я сказала, что всегда... - вопрос №1549920

отдыхала минимум раз в год за границей, пусть не на самом дорогом курорте, но это все-таки другая страна, другое море. Он ни разу не был, но и у него другие приоритеты и более глубокие затраты (стройка и ремонт дома, покупка машины и т.д.). Но зимой мы говорили о том, что средства есть, и мы поедем вместе отдыхать, хотя бы в Турцию или Египет (самый дешевый заграничный отдых). Маленький нюанс, поскольку я работаю, то оплачивать свой отдых тоже буду я, т.е. ему нужно только себя оплатить. Сейчас, когда наступило время поездки (уже 1,5 месяца как наступило) он всячески ищет повод не ехать, в том плане, что то у него срочный заказ (когда доллар упал, и были реально очень доступные путевки), то ДР дочери, то еще что-то, и вроде действительно веские причины, но когда его сестра поехала на его любимое Азовское море, то чуть ли не готов был все бросить и поехать. На мой вопрос, а как же твой заказ – ответил, что перенесет сроки, а когда была путевка – были другие обстоятельства и он не мог.Возможно, но ощущение, что юлит. Он и не скрывает, что ехать не хочет за границу, но ради меня поедет)))) Ради меня оплатит свой отдых) смешно….И еще сказал, что лучше б я купила себе шкаф, чем оплатила себе отдых. Вопрос в том, что у него еще нет элементарной утвари и мебели, притом, что доходы его сейчас резко сократились, и он еще обеспечивает первую семью. Вот и я не знаю что мне делать. Я зарабатываю деньги, могу себе позволить отдых за границей, плюс я, как и он, содержу свою машину (пусть не такую дорогую как у него, но все же), себя. В целом, могу еще и в дом что-то покупать. НО! Во-первых, я ему еще не жена и дом его, а во-вторых, я не могу себе представить, что буду обеспечивать себя, обставлять дом его, а он будет содержать ту семью, притом, что его бывшая жена не работает. Какой-то каламбур. Я конечно сама виновата, но ситуация сейчас обстоит так, что я уговариваю поехать со мной мужчину, притом что я за себя плачу сама. Как поступить? Он не желает ехать туда, куда я хочу, а не хочу ехать в тот гадюшник и даже копейки там тратить (замечу, свои копейки, заработанные не так-то просто). Хотелось бы вместе отдохнуть. Так будет всегда?

Ответы

Лена, здравствуйте. Вы еще не начали жить, а уже столько не понимания… Может стоить поехать в «тот гадюшник», а потом поехать за границу. У Вас разные взгляды на жизнь и без реальных компромиссов не будет нормальных отношений. Как вариант, Вы можете поехать за границу сами, объяснив ему, что Вы об этом мечтали целый год. Так же Вы подняли куда более серьезные тему будущего, чем поездка на море и может, как вариант, пожить какое то время совместно, начать формировать общий бюджет или посмотреть, как он видит дальнейшую совместную жизнь и тогда, уже сделать окончательные выводы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Вопросы нужно решать постепенно.

Вопрос первый. Поездка. Если он не хочет ехать, или манипулирует. Просто возьмите и поедьте сами. Возможно он поедет за вами.

Не стоит из за кого то себе в чём то отказывать.

Пишите, решим другие вопросы.

Здравствуйте, Лена!

Зачем вы сами себе усложняете жизнь? Он не хочет ехать, зачем вы его принуждаете?

Если для вас так важен отдых, можно и одной в конце концов съездить. Вы ему не жена, вы верно подметили. У вас нет общего бюджета, общего дома, как я поняла. Каждый сам за себя.

Мудрости вам и терпения.

Здравствуйте.
«Так будет всегда?» — скорее всего да. Он сформировался как личность. Вы тоже. Вы, как я понял, подстраиваться не собираетесь. Так с чего бы ситуации меняться?
Лена, он не изменится, он такой, какой есть и такой и будет! Вы разве этого хотите? Подумайте! Хотите ехать отдыхать — поезжайте, да отдохните так. чтобы было что вспомнить приятное! Себя, Лена, больше уважайте, любите и берегите! Какие-то, простите, странные у вас с ним, вернее, у него с вами отношения! И денежные тоже! У него, свои интересы, приоритеты, желания, а для вас он «делает одолжение»?  «ехать не хочет за границу, но ради меня поедет)))) Ради меня оплатит свой отдых) смешно»! Да, было бы смешно, если бы не было так грустно", что вполне самостоятельная женщина, может «тратить свое время, нервы, на „не понятно, что будет....!!
Я от души, желаю вам мудрости, смелости, решительности в принятии решений и счастья! И прекрасного отдыха и настроения!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Добрый день!
8 месяцев — это достаточный срок, чтобы отстроить, структурировать свои отношения, роли в семье, приоритеты и пр. Очевидно, что ни вы, ни ваш мужчина до сих пор не сделали этого.
По факту у вас раздельный бюджет, хотя вы семья (гражданская, но семья). Это значит, что у вас есть друг перед другом определенные обязанности. Например, быть честным, заботиться, не вредить… Но то поведение, которое демонстрирует мужчина в связи с отдыхом, честным и порядочным назвать нельзя. Он тянет с решением, а значит вы можете никуда не поехать, а значит он вас подведет… В идеале, он должен был бы поставить вас в известность о сроках своего отпуска, несмотря на заказы (ведь их можно перенести!).
И это «юление» — осознанная модель поведения. Она ему присуща. Значит может повторяться снова и снова, в разных ситуациях.
По поводу семейного бюджета вам тоже стоит прояснить ситуацию. Заботиться о бывшей жене мужчина не должен, а по отношению к дочери он имеет юридические и финансовые обязанности и права. Но в эти обязанности входят алименты в размере 25% от дохода. Все остальное — это его личная щедрость. Но щедрость не должна быть в ущерб вам (его партнеру, его новой жене). Ведь перед вами он тоже несет некоторую ответственность. Но возникает ощущение, что мч не воспринимает вас, как свою жену, не чувствует это отвественности. А просто принимает ту заботу, которую вы ему предлагаете.
Вы не обязаны содержать его дом, покупать для него продукты и пр.
Если у вас разные бюджеты, то вы не семья, вы любовники, проживающие на одной территории по каким-то причинам.
Все этом вам нужно обговорить со своим мужчиной и расставить все точки над «и».
Задайте ему прямые вопросы: как он представляет вашу совместную жизнь, ваш совместный отдых?
Почему он не примет жесткое решение относительно графика работы и отпуска (ведь это возможно, как выяснилось)?
Чего он хочет на самом деле и какой образ жизни его устраивает?
Попробуйте поговорить безэмоционально, уверенно, но спокойно, выбрав подходящее время.
Только после подобного разговора появится ясность, так будет всегда или нет.
Успехов! МГ.
Доброе утро. Лена,  позвольте дать вам несколько комментариев  по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам взглянуть и увидеть вашу ситуацию под другим ракурсом, и принять верное, для вас, решение и найти ответы на все вопросы.
Ваше "
Живем с мужчиной 8 месяцев"
Комментарий. Вам важно уточнить: принадлежность территории (ваша/его), совместное ведение хозяйства или встречи для секса, частоту встреч и т.д. Вы, к сожалению, этого не написали.
Ваше «Я… всегда отдыхала… за границей… Он ни разу не был, но и у него другие приоритеты и более глубокие затраты… оплачивать свой отдых… буду я… ему… только себя оплатить… Он и не скрывает, что ехать не хочет за границу, но ради меня поедет)))) Ради меня оплатит свой отдых)… сказал, что лучше б я купила себе шкаф, чем оплатила себе отдых… у него… нет элементарной утвари и мебели»
Комментарий. Мужчина не собирается и точно будет менять свои привычки, приоритеты и пристрастия ради вас- это говорит о скупости мужчины и об отсутствии у него ценностного отношения и нежных чувств к вам.
Ваше «он всячески ищет повод не ехать… то у него срочный заказ… то ДР дочери, то еще что-то, и вроде действительно веские причины… доходы его сейчас резко сократились, и он еще обеспечивает первую семью»
Комментарий. Мужчина, как вы правильно выразились, "юлит", с большей долей вероятности, мужчина лжет, «охраняя», таким образом, свой бюджет от вас и от неважных/ненужных для него трат.
Ваше «Вот и я не знаю что мне делать»
Комментарий.  Вам стоит:
*серьезно подумать над сохранением этих деструктивных отношений, ответив на вопросы: что вас держит в этих деструктивных отношениях?, почему вы позволили выстроить из по деформированному сценарию?, почему (чем руководствовались) вы выбрали для серьезных отношений скупого мужчину? соответствуют ли эти отношения вашим мечтам?;
*уезжайте отдыхать так, как вам привычно: вы заслужили и заработали свой отпуск;
*ничего не покупайте в дом мужчины (ни крупных и не мелких вещей, к сожалению, есть такая категория мужчин, которые за счет женщины наполняют собственный дом и значительно экономят собственные средства), в том числе и продукты;
*осознать, что при сохранении вами этих деформированных отношений, мужчина всегда будет таким же скупым и жадным, он не будет меняться: он будет стараться минимизировать свои траты на себя и полностью исключать из них вас, будет скрывать от вас свои реальные дохода (так сказать, «прибедняться»), чтоб совершать свои тайные накопления, экономить за вас счет, например, переложив на вас покупку вещей и продуктов в ЕГО дом и так далее.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.