Что просиходит с человеком? Это заболевание или просто скверный характер? - вопрос №1550066

У моего мужа случаются приступы немотивированной агрессии. Он может читать новостную ленту в интернете или пить чай, словом, делать что угодно, а потом поднимает голову и начинает говорить мне гадости (не обязательно мне, любому члену семьи). Он кричит, выдает бессвязные оскорбления, желает смерти мне или любому другому человеку, придумывает несуществующие ситуации (например, ему сегодня вдруг показалось, что я планирую совместную жизнь с бывшим парнем, с которым встречалась до нашей свадьбы, при этом я с ним даже просто на уровне «привет-пока» не контактировала очень давно), может поднять руку, говорит оскорбительные речи о боге, ходит за мной по квартире и кричит ругательства. Хотя на следующий день просыпается как ни в чем не бывало, со мной добр и ласков, просит прощения, ведёт себя как нормальный человек, иногда ужасается даже тому, что творил. Иногда эти приступы чаще, иногда их может не быть, например, месяц. К психиатру он идти не хочет, а как его заманить я не знаю.Действительно ли это заболевание или просто скверный характер? Как я могу ему помочь?

Дополнение автора от 09.07.15 17:38:38
Как ему объяснить, что нужно обратиться к специалисту? Он упорно не желает обращаться к врачу и вообще признавать, что его поведение, мягко говоря, неадекватное. Во время приступов агрессии он кричит «Да, я х… ло, а ты такого только и заслуживаешь», а когда он в спокойном состоянии, признаёт, что ведёт себя чудовищно, но на все мои просьбы обратиться к доктору отвечает: «Как-нибудь потом, вот в следующий раз» и т.д.

Дополнение автора от 09.07.15 17:49:36
Сейчас у него действительно очень сложная ситуация, поэтому я и терплю, скажем так, все эти вспышки и до сих пор не сбежала куда глаза глядят.  Но до того, как эта ситуация произошла, когда мы жили нормально и спокойно, он вел себя точно так же, просто эта агрессия появлялась не так часто, а сейчас практически через день. Я очень устала от всего происходящего. Я его люблю и бросить в сложной ситуации не могу, но терпеть синяки на теле и оскорбления больше нет сил.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы сами отвечаете на свои вопросы, что сейчас ему тяжело, но и раньше такое делал… Сколько еще терпеть? Вы можете ему так и сказать, что если не обратится к врачу, то терпеть больше не сможете, не смотря на то, что любите. Ведь сейчас синяки, но может быть и более… Подумайте о своей безопасности!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Мужу надо, что бы исключить проблемы со здоровьем, то надо обратиться к врачу невропатологу. С психологической точки зрения, он таким низким способом, подымает свою заниженную самооценку. Поверьте само по себе не решится. Надо ему обращаться к специалисту. От Всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая!
С мужем явно не все в порядке. Но диагноз может ставить только врач.
По большей части скверный характер и если и не психическое расстройство, то пограничное состояние.
Какие-то внутренние обиды и конфликты вырываются наружу и он не может этим управлять.
Если злоупотребляет алкоголем, то может быть связь.
Терпения Вам!
Вопрос нормально-не нормально не возникает. Если я правильно понял Вас ответ Вы знаете.
Что можно делать? Если Вы не можете выманить мужа к специалисту, Вы можете договориться о специалистом на визит к вам. Не обязательно же афишировать цель визита.
Здравствуйте.

Вы помочь ему не сможете — вы не врач, не психиатр, не невролог, не психолог. И почему вы считаете, что ему нужна помощь? Он «К психиатру он идти не хочет», о помощи вас, судя по всему, не просит. Возможно, его все вполне устраивает. Ну покричал, пооскорблял, руку поднял — что такого-то?

И что изменится в вашей ситуации от того, что вам ответят — «это заболевание» или «это скверный характер»? И изменится ли что-то? Ведь, судя по вашим вопросам, вы тоже не считаете, что вам необходима помощь.

Всего вам доброго
для начала следует исключить возможные внешние  факторы возникновения такого поведения. им и могут быть постоянное нервное напряжение тяжелая выматывающая работа либо некие ключевые сложности в жизни. если этого ничего нет то тогда ему обязательно нужно к врачу и если он люби вас то сходить должен ведь вы не должны у себя дома терпеть подобное отношение к себе а он не только проявляет его к вам но и не хочет его прекращать. довольно эгоистично с его стороны но скорее всего он боится идти и ему придется понять что важнее ваше спокойствие или его гордость