Добрый день! Моей дочери 14 лет. Она встречалась с мальчиком, который ее обижал ( оскорблял, поднимал на нее руку). Далее он у нее просил прощение, а... - вопрос №1550585

она ему прощала. В данный момент я узнала об этом, и их встречи прекратились. Подскажите, какая может быть травма у моего ребенка и насколько это серьезно,. как я смогу ей помочь? Спасибо!
т

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Сами по себе сексуальные отношения в детском и раннем подростковом возрасте  уже являются для ребенка травмой, тем более, связанные с физическим и моральным насилием. В этих ситуациях требуется Ваша поддержка и помощь профессионального психолога для устранения ближайших и отдаленных последствий психической травмы. Это работа достаточно сложная и тонкая, и важная, чтобы все пускать на самотек. Постарайтесь найти девочке специалиста (это может быть и детский врач-психотерапевт, владеющий методами работы с психической травмой). Сейчас, когда все еще достаточно свежо — хватит 2-3 сессий, вряд ли больше.
Валентина, здравствуйте. Вы правильно сделали, что вмешались, так как дочке только 14 лет и она еще не может принимать важные решения, тем более ее мальчик обижал, подымал на ее руку. Сейчас общайтесь с дочерью, как подруга, окружите ее вниманием, но не вспоминайте постоянно о случившемся, что бы Ваши разговоры не сводились, только к этой теме. Постарайтесь вообще эту тему не подымать по возможности. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Валентина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «какая может быть травма у моего ребенка»
Ответ. Для начала вам стоит осознать, что ваша дочь регулярно получала серьезные комплексные (психологические, физические, и, с большей долей вероятности, и сексуальные)травмы, потому что она встречалась с бытовым садистом (к сожалению. вы ничего не написали о возрасте «мальчика», который «оскорблял, поднимал на нее руку»), действия которого подходят под уголовную статью, и не определяется словом «обижал».
Ваш вопрос «насколько это серьезно»
Ответ. Уровень серьезности просто зашкаливает, потому что ваша дочь продемонстрировала созависимое поведение, которое, как показывает практика, испортит её взрослую жизнь, сломают сексуальные отношения и сформирует различные психосексуальные комплексы.
Ваш вопрос «как я смогу ей помочь?»
Ответ. Сейчас вам стоит показать дочку психотерапевту, который:
а)проработает полученные девочкой комплексные психотравмы, откорректирует её поведение и т.д.;
б)поможет вам откорректировать ваши взаимодействия с дочкой и исправить ваши промахи в воспитании ребенка, которые сформировали у девочки созависимое поведение, поселили внутренние страхи и неуверенность в себе, ведомость в отношениях, искаженные представления о романтических отношениях, не сформировали умение постоять за себя и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Доброго вам дня, Валентина!
Похоже, у вашей девочки нарушены личностные границы. И произошло это не в отношениях с парнем. Это явилось следствием каких-то событий более раннего периода. Хорошо бы границы восстановить. Для этого желательно узнать истинные причины нарушения и устранить их или, в крайнем случае, нейтрализовать.
Ваше беспокойство понятно. Тем не менее, вашей девочке нужно самой решить, хочет ли она получить помощь профессионалов. Для этого существует всероссийский бесплатный телефон доверия для детей и подростков: 8-800-2000-122 — это всероссийский бесплатный телефон доверия. Там работают специалисты высокого мастерства и обязательно окажут вашей дочурке необходимую помощь. На нашем сайте консультировать лиц, не достигших 18 лет, запрещено.
Вам же, как маме, можно получить несколько индивидуальных консультаций у семейного психолога на нашем сайте для того, чтобы разобраться, как вы лично можете помочь дочери выбираться из сложных ситуаций подобной то, о которой вы написали. К тому же научиться выстраивать гармоничные отношения.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте!

Ваше своевременное вмешательство возможно уберегло от травмы. Не спешите бить в набат.
Если отношения с парнем прекращены, значит дочь Вас слушает и в состоянии принять, а главное осуществить, твердые и разумные решения.
Возможно пережитое только укрепило её жизненную позицию и веру в себя. Что в случае, как этот, она в состоянии решить проблему и у неё есть на кого опереться, спросить совет.

Удачи. Пишите.