Здравствуйте, уважаемые психологи! Прошу вашего совета по ситуации, которая тянется в моих отношениях уже больше года. Ситуация следующая: мы с моим... - вопрос №1550698

молодым человеком встречаемся 3 года, вместе живем 1.5 года, он сделал мне предложение. Проблема в том, что однажды на свадьбе друзей он познакомился с девушкой, с которой после свадьбы стал общаться в соц.сети. Они встретились однажды. Он уверяет меня, что это дружба. Я поверила. Прошло более года, он не прекратил с ней общения. Я читала его переписки, он делает ей комплименты, посылает смайлы, есть легкий флирт. Я попросила больше не общаться с ней, он пообещал. Но продолжает с ней общаться, флирт также присутствует. После переписки он сразу удаляет все сообщения. Он много раз обещал, но до сих пор ничего не изменилось. Мне от этого очень плохо. Потому что я больше ему не доверяю, но люблю. И я не знаю, что делать сейчас: терпеть и смотреть, как у него, возможно, развиваются новые отношения, или уйти, любя человека? Я не понимаю, зачем тогда мне делал предложение, живет со мной, говорит, что любит.

Ответы

Анастасия, исходите из того, чего вы сами для себя хотите, что вы «можете не принимать к сердцу», на что вы вообще можете не обращать внимание, а чего вы категорически не принимаете и не примите! Зачем, хоть и любя, подстраиваться под желания другого человека, тем более, что эти его желания — вам приносят душевную «боль», страдания, но он на это не обращает внимание, продолжает так же поступать. Хотя, и обещал так не делать! Предложение сделал вам, а общается и с другой, обманывая вас, что не общается и удаляя переписки! Он не изменится, он взрослый, сформировавшийся человек со своими установками по жизни! Если вам все это «подходит — то будьте с ним, и не обращайте внимание ни на что.Если можете! Либо… Но поговорить серьезно, о том, что вы знаете, что он общается, что вас обманывает, что вы совсем другого уже ожидали развития „событий“, после того, как он сделал вам предложение, т.е., поговорите с ним обо всем (но не в стиле, упреков, а в нахождении » истины" для ваших отношений, компромисса, того, чего вам  обоим надо в ваших отношениях, а не в этом «уже треугольнике»! Спросите, для чего он переписывается, общается с ней, что не устраивает в ваших отношениях? Задайте ему вопрос:«зачем тогда он мне делал предложение, живет со мной, говорит, что любит»? И зачем общается с другой? Не плохо устроился! Но зачем и почему? Расспросите, хотя бы будет вам понятно, какой он, чего хочет и т.п. (не факт, что не будет той, появится другая, как думаете?) Может, это и не так! Поговорите с ним обо всем. Но, если вы готовы к любому ответу и результату разговора!
А потом, решите, как вам поступать!
Желаю вам, Анастасия, спокойствия, мудрости, и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Уважаемая Анастасия!
Не обращайте внимания на эту виртуальную ерунду)
Это не зарождение отношений, а развлечение.
Контроль над личным пространством партнера, запреты могут создавать напряженность в семье и ухудшить отношения....
Ни в коем случае не думайте об уходе от любимого из-за этой несерьезной переписки.
Мудрости Вам и Счастья!
Доброго вам дня, Анастасия!
Флирт, по своей сути, безвреден. Наоборот, иногда даже полезен. Но в вашем случае, этот как-то не походит на обычную дружбу, если переписка скрывается. Это то, что касается вашего жениха.
Теперь о вас. Любви без доверия не бывает. Стало быть у вас, скорее всего, эмоциональная зависимость. Вам не нравится поведение парня, но вы это терпите. Он вам врёт, а вы ему прощаете.
Настораживает то, что он не держит слова. Если парнишка так поступает сейчас, то вряд ли изменит своим привычкам и после.
Похоже, получив ваше согласие стать его женой, он думает, что вы никуда не денетесь и вашими чувствами (болью, обидой) можно пренебречь. Таких ли отношений вы хотите с супругом?
Думайте, решайте.
В любом случае — выбор за вами.
Удачи вам и всех благ!

Я не понимаю, зачем тогда мне делал предложение, живет со мной, говорит, что любит.

Потому что ему удобно и комфортно так. Она с Вами не считается и не уважает, потому знает что Вы привязаны к нему, и не куда от него не денетесь.

Поэтому он не боится.

Мужчины никогда ничего не меняют. Вам нужно предпринимать кардинальные шаги.
Здравствуйте, Настя.
О ведь Вам сделал предложение, не ей.
«я больше ему не доверяю» — боюсь, что Ваше доверие никак не зависит от поведения парня, потому как, это проблема собственной самооценки. Вот с нею и стоит работать, вместо того, чтобы контролировать чужое личное пространство и диктовать свою волю. Сие — уж никак не способствует построению гармонии в паре. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Анастасия!

У вас есть чувства к Вашему молодому человеку и сейчас они как будто смешаны, Вам сложно понять, что делать в ситуации, когда дорогой человек обманывает и зачем-то общается, ходит на встречи, с другой девушкой и при этом Вам говорит, что любит.

3 года-это достаточно длительный срок, чтобы понять хотите ли Вы строить дальнейшие отношения (семью) с этим человеком или нет. И сейчас наступил момент принятия решений, он может пугать, как Вас, так и Вашего парня. Это может быть одним из вариантов такого поведения любимого. Страх создания семьи, страх нового этапа.

Чтобы прояснить ситуацию, поговорите с ним, расскажите о своих чувствах, скажите о своих страхах, спросите о причине, по которой о с ней общается, чего он боится, что получает от нее. Проговорите Ваши обоюдные желания, ожидания, связанные с отношениями. И тогда уже решайте, что делать.

Если вдруг он будет избегать разговора, то тогда задайте себе вопрос: «Как долго Вы готовы терпеть обман и то, когда не хотят замечать Ваших чувств и с ними считаться?»

Супружество вряд ли что-то решит, пока не налажен контакт друг с другом, пропало доверие и уважение в паре.

Берегите себя!