Переходный возраст сына, его воровство - вопрос №1550893

Здравствуйте, моему сыну в этом году исполняется 14 лет. На лето мы отвезли его к бабушке в деревню. Бабушка рассказывает о неоднократном воровстве сына (ворует деньги, выносит продукты из дома), недавно она нашла у него в куртке чужой телефон и карты. На все попытки поговорить сын матерится на бабушку, посылает, говорит страшные вещи. Мы хотим забрать его обратно домой, но что делать с сыном, как бороться с данной проблемой?

Ответы

Здравствуйте!
Почему Вы отнесли его действия к переходному возрасту?
Ругается, произносит страшные вещи — это хорошо. Но как он объясняет причину своих действий?
Красуется перед друзьями?(деньги, продукты). Компенсирует обиду на родственника, которую не может выразить иначе?
«Страшные вещи» — пугающе логичны или бред безумного?
10.07.15
В подростковом возрасте, Александра, за ребятами необходимо больше «приглядывать», чем даже тогда, когда они были маленькими! Бабушка с ним не «справится» — это уж точно! Ему сейчас необходимы отношения с отцом! Необходима мамина забота, мамино понимание его, мамина поддержка и папин авторитет, папино «воспитание», папина твердость в принятии решений, папина «рука». Парня необходимо забирать из той «среды:»ворует деньги, выносит продукты из дома", " недавно она нашла у него в куртке чужой телефон и карты" и немедленно! Устройте его на работу, пусть работает под надежным присмотром отца, или другого родственника, либо, друга вашей семьи с твердым характером! Парню необходима дисциплина, необходимо почувствовать, что значит работать и что значит, зарабатывать деньги. Его необходимо «переключить» с глупостей", которые его Бог знает до чего могут «довести», на труд, на ответственность, на уважение к своему и чужому труду. Ему надо научиться, работая с людьми, уважать людей, что у него, судя, как он обращался с пожилым, родным человеком — напрочь, отсутствует, в данный момент! Затем, можно, отправиться на отдых, но только с ним вместе и т.п. У него надо, чтобы были обязанности по дому. Маме и папе надо будет потом, не раз разговаривать с сыном на темы, чем он увлекается, чем интересуется, чтобы он не «отстранялся» от семьи, а наоборот, чувствовал, что его в семье любят, о нем переживают, заботятся, его, хотя бы, стараются понимать — это важно! (к этому возрасту, надо было уже быть «готовыми», и вашего мальчика, надо было «готовить»-  надо было бы, что бы были у вас с ним и у него с вами доверительные, уважительные отношения и т.д.), Сейчас «наверстывайте все (труднее, но, возможно)! Не „ждите 16-ти летних “всплесков»!
Удачи вам!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
10.07.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
25.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store