Переходный возраст сына, его воровство - вопрос №1550893

Здравствуйте, моему сыну в этом году исполняется 14 лет. На лето мы отвезли его к бабушке в деревню. Бабушка рассказывает о неоднократном воровстве сына (ворует деньги, выносит продукты из дома), недавно она нашла у него в куртке чужой телефон и карты. На все попытки поговорить сын матерится на бабушку, посылает, говорит страшные вещи. Мы хотим забрать его обратно домой, но что делать с сыном, как бороться с данной проблемой?

Ответы

Здравствуйте!
Почему Вы отнесли его действия к переходному возрасту?
Ругается, произносит страшные вещи — это хорошо. Но как он объясняет причину своих действий?
Красуется перед друзьями?(деньги, продукты). Компенсирует обиду на родственника, которую не может выразить иначе?
«Страшные вещи» — пугающе логичны или бред безумного?
В подростковом возрасте, Александра, за ребятами необходимо больше «приглядывать», чем даже тогда, когда они были маленькими! Бабушка с ним не «справится» — это уж точно! Ему сейчас необходимы отношения с отцом! Необходима мамина забота, мамино понимание его, мамина поддержка и папин авторитет, папино «воспитание», папина твердость в принятии решений, папина «рука». Парня необходимо забирать из той «среды:»ворует деньги, выносит продукты из дома", " недавно она нашла у него в куртке чужой телефон и карты" и немедленно! Устройте его на работу, пусть работает под надежным присмотром отца, или другого родственника, либо, друга вашей семьи с твердым характером! Парню необходима дисциплина, необходимо почувствовать, что значит работать и что значит, зарабатывать деньги. Его необходимо «переключить» с глупостей", которые его Бог знает до чего могут «довести», на труд, на ответственность, на уважение к своему и чужому труду. Ему надо научиться, работая с людьми, уважать людей, что у него, судя, как он обращался с пожилым, родным человеком — напрочь, отсутствует, в данный момент! Затем, можно, отправиться на отдых, но только с ним вместе и т.п. У него надо, чтобы были обязанности по дому. Маме и папе надо будет потом, не раз разговаривать с сыном на темы, чем он увлекается, чем интересуется, чтобы он не «отстранялся» от семьи, а наоборот, чувствовал, что его в семье любят, о нем переживают, заботятся, его, хотя бы, стараются понимать — это важно! (к этому возрасту, надо было уже быть «готовыми», и вашего мальчика, надо было «готовить»-  надо было бы, что бы были у вас с ним и у него с вами доверительные, уважительные отношения и т.д.), Сейчас «наверстывайте все (труднее, но, возможно)! Не „ждите 16-ти летних “всплесков»!
Удачи вам!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!