Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью разобраться в ситуации, посмотреть профессиональным взглядом со стороны, поделиться опытом подобных ситуаций. Мне 25 лет. С 22 лет встречалась с - вопрос №1554401

парнем(ровесник, мы одногруппники). Для обоих это были первые серьезные отношения.Начиналось все с сильнейшей влюбленности с его стороны, мне он был менее интересен, чувствовалась неопытность, неловкость, неумение ухаживать так, " как я представляла себе красивые ухаживания". Да, они очень шаблонны, но тогда мне безумно этого хотелось, и я считала себя достойной лучшего.С этими мыслями я (не совсем осознавая) портила хорошие отношения недовольствами, притыканиями, выяснениями отношений. Было много хорошего, но и чувство, что " мне должны" портило многое.Так продолжалось чуть больше 2 лет. Цеплялась ко многому, к сожалению, могла не скупиться на слова типа " ты не мужчина, раз так себя ведешь, ты маленький" и проч. Сейчас мне кажется это диким и безумно глупым, но не тогда. Мне стало казаться, что любовь уходит, это не мой человек. Ему тоже надоели постоянные ссоры. Я начала говорить о расставании, он сначала сопротивлялся. Новый год я отказалась отмечать вместе, осталась дома. Потом ночью мы поругались по телефону, это был " конец" с оскорблениями и последующим чувством отвращения.<cut> 1,5 месяца мы не общались, я переключила внимание на другого человека (с ним сложились приятельские отношения, о чем я не жалею). И после одной поездки я " проветрила голову" и меня осенило: какая же я дура, разве такой должна быть женщина, что я наделала с человеком, которого люблю.Я постаралась возобновить хорошие дружеские отношения. Мы виделись, общались и в какой-то момент верх взяли чувства (объятия, поцелуи, сильные эмоции).И вот в чем загвоздка: я безумно захотела воссоединения, а он нет. Я могу прекрасно понять его. Но я искренне поменялась внутри: стала женственнее, заботливее, мне хочется отдавать, а не брать. Он же разочаровался и за эти 1,5 месяца почувствовал некое спокойствие, отсутствие конфликтов. Теперь у нас отношения: иногда мы вроде как пара, иногда он пропадает и говорит, что ему лучше одному.При этом он меня сильно любит, но отношений не хочет (вообще ни с кем). Я пыталась поговорить, объяснить, что была не права, что это страшный кризис, за которым свет надежды. Он говорит, что его отношение стало другим. Но любовь и тягу я чувствую, когда мы рядом.Как Вы считаете, стоит ли пытаться вернуть человека в данной ситуации или отпустить? Он не говорит категорично " нет" именно мне, он " ничего не знает". У него некая пустота внутри, которую он забивает работой, сосредоточился на накоплении денег.Мне очень хочется сохранить любовь, раз она жива после этих перипетий, пойти навстречу друг другу, выстроить новый уровень отношений с заботой и поддержкой, а не этими первыми свиданиями. К сожалению, иногда я совершаю ошибки, эмоции зашкаливают и праедение выходит из-под контроля: я могу давить своим желанием сойтись, плачу, "изливая душу" и т д. Я все окончательно испортила или есть у пар шансы в таких ситуациях? Заранее благодарю!
13.07.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вашу ситуацию оценить со стороны очень сложно, потому что вы описываете противоречивые вещи. С одной стороны, чувствуете «тягу и любовь» у парня к вам, с другой стороны, он говорит категоричное «нет». Можно предположить, что ваше расставание оказалось для него сильнейшей психотравмой, и он все еще переживает ее. 
Кроме того, вы путаете времена (вернее, не учитываете их). После того, как отношения заканчиваются (а у вас был официальный, осознанный разрыв) и проходит более 6-9 месяцев, новое — это уже не продолжение старого. Все, что происходит сейчас — это не новый этап отношений, и не новый уровень. Это уже новые отношения (!), совершенно другие, «все сначала».  И эти отношения другого качества (вы чувствуете), и у вас в них другие роли.
И тут важно, насколько оба партнера ГОТОВЫ ступить в эти новые отношения. Вы готовы. Парень — нет. 
Есть ли у пары шансы в таких ситуациях?
Вы уж не пара, это нужно признать. Все зависит ни от того, кто что к кому чувствует (или что кому кажется), а от того, у кого, какие цели.
У вас цель — создать новые романтические, крепкие отношения с бывшим парнем. У него цель? Подумайте сами… Он «ничего не знает» = у него НЕТ цели относительно вас, никакой. А значит он ничего строить будет, он будет просто «плыть по течению».
В настоящее время шансы на что-то серьезное очень малы.
Стоит ли пытаться вернуть человека = стоит ли ждать, когда человек будет готов к отношениям с вами?
Попробуйте сами ответить на этот вопрос, исходя из того, что при наличии непроработанной психотравмы готов парень к этому будет не скоро.
13.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

конечно когда вы расстались по нему это был сильнейший удар и он теперь просто вам не доверяет потому что вы для него олицетворение страдания и довольно сложно будет поменять его отношение но если  он как вы говорите вас любит а у вас в запасе есть время и терпение то примите его таким какой он есть сейчас и примите то что он может вам дать и тогда в будущем возможно он снова вам раскроется но не слишком настаивайте чтобы не впасть в чересчур сильную от него зависимость.
13.07.15
У каждого человека свой идеал, эталон должного. Ваш эталон, насколько можно понять, — любить, чувствовать, проживать чувство. Его — ощущать спокойствие. Наиболее гармоничная цель, которую можно поставить, не ущемив ничей идеал, — проживать любовь как взаимное познание и самопознание для всё большей стабилизации и гармонизации отношений, где критерием будет обоюдное доверие, защищённость, спокойствие.
13.07.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store