Добрый вечер! Очень прошу, мне нужна психологическая помощь. Моя жизнь рушится. Родилась я в нормальной семье, все у меня было хорошо. Помню, лежу я... - вопрос №1556646

в кровати и смотрю на то, как моя старшая 14-летняя сестра корпит над уроками, и думаю:«Как хорошо, что мне всего 7 лет, и мне не надо так сидеть, потому что мне мало задают.» Время шло, продолжалось мое счастливое детство. Помню, как в 11 лет, отдыхая с родителями на природе, я подумала:«У меня в жизни все так прекрасно.Чего еще желать? Вот бы остановить это мгновение, чтобы мне всегда было 11 лет, а рядом со мной мама и папа.» Я смотрела на взрослых и видела, что взрослая жизнь трудная и неинтересная. Я не хотела в нее вступать. А время шло. Когда наступил период полового созревания, я очень болезненно воспринимала все изменения, происходившие со мной. Мама пыталась привить мне женственность, я сопротивлялась. В итоге у нас начались жуткие скандалы. Потом у меня начались проблемы с учебой. Она перестала быть интересной, исчезло желание учиться. Нагрузки не переносила, не могла выучить параграфы по истории, точные науки не понимала, нормативы по физ-ре не тянула.В школе меня дразнили из-за учебы и из-за моего неженственного, детского вида. Кое-как закончила школу. Мать настояла на том, чтобы я поступила в медицинский в другом городе. Кое-как сдала экзамены, поступила на платное. Первые два курса еще было терпимо. На третьем курсе пошли клинические дисциплины, и стало совсем плохо. Медицина-это не мое. А тут еще мать заболела раком и умерла. Я ушла в академ. В академе можно было все выучить, но я этого не сделала. Почему-не знаю. Зачем быть счастливой, когда матери нет рядом? Вышла из академа, на летней сессии чуть не отчислили. Перевелась в другой медицинский поближе к дому на 4-й курс. Меня здесь опять чуть не отчислили, учебу не тяну: лень и устаю все время. Добралась до 5-го курса. Сессию не закрыла. В августе пересдачи. Боюсь отчисления, т.к. я не знаю, чем заниматься. Я ненавижу медицину, но так я хоть куда-то хожу. А так что я буду делать? Склонностей ни к чему нет, интересов нет. Мне 24 года. В последние полгода мучают головные боли, постоянная сонливость, я похудела. Скажите, что мне делать? На форумах мне говорят, что я ленивая свинья. Но если мне ничего не хочется? Учеба в школе, в институте мне не нравилась по причине того, что там сплошное самообразование, учат плохо. Не попался мне в жизни нормальный наставник. Что мне делать? Я часто думаю о самоубийстве.

Дополнение автора от 16.07.15 08:59:36
Бабушка постоянно ругает меня за мой инфантилизм, за отсутствие женственности. Я написала об этом в другом вопросе. В итоге она уехала, оставив записку. Она написала, что любит меня, но прощать меня не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно найти в себе силы и доучиться в институте до получения диплома. Ситуация, в которой Вы оказались, многоплановая, поэтому и решений несколько. Второе, апатия и страх перед трудностями — результат того, что Вы себя не слышите. «Никаких» интересов не может быть, но тем, которые есть, видимо, придаётся именно такое значение. Необходимо найти смысл жизни посредством определённых техник.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Вика, ответ на ваш вопрос «Что мне делать?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивание негативных эмоций и ввод в депрессивные состояния, что, в принципе вы описали в своем сообщении.
б)найти новые увлечения, которые не только наполнять вашу жизнь новыми, яркими и свежими эмоциями, которые вытеснят депрессивные состояния, но и значительно расширят круг вашего реального общения, в том числе и с мужчинами.
в)а если вы часто думаете о суициде, но не хотите его совершить, то вам стоит обратиться к психиатру — эта сфера его профессиональной компетентности.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Мнение близких имеет тотальное влияние, и если Вам прививали плохие мысли о себе (бабушка), то сейчас, когда появилось свободное информационное пространство вокруг Вас, это может быть Вам даже на пользу. Но вот предостережение: критически прислушивайтесь к внутреннему голосу, который суть — отражение и продолжение предшествующих диалогов. Не заговорит ли «кто» изнутри в том же негативном ключе о Вас. А Вам необходимо собирать всеми возможными способами положительную информацию о себе, чтобы корректировать Образ Я, повышать самооценку, приобрести позитивную идентичность. Успеха Вам в этом деле!

Шендерова Елена