Здравствуйте! Отношение к фамилии бывшего мужа. Я была замужем и у меня от первого брака двое детей, фамилию бывшего мужа не меняла из-за простых... - вопрос №1556794

формальностей (смена всех документов). Сейчас у меня отношения с мужчиной с которым я хочу связать всю оставшуюся жизнь, но вот только появилась проблема, ему неприятно, что я ношу фамилию бывшего мужа, говорит что у меня скрытая зависимость от БМ и я ношу на себе его клеймо, а еще утверждает, что у меня осталась к бывшему любовь, раз я до сих пор подписываюсь его фамилией. Как объяснить, что он не прав? Да я уже готова сменить фамилию на свою девичью, только вот изменит ли это ситуацию?

Ответы

Здравствуйте!
Как-то странно будет реагировать действиями на невзрослое истерическое поведение мужчины.
А как Вам позиция, по которой Вы готовы сменить фамилию, но на фамилию человека, который будет готов прожить с Вами всю оставшуюся жизнь?
Здравствуйте, Натали.
Что Вы чувствуете, когда он так говорит? Его высказывания очень сильно похожи на манипуляцию: он обвиняет, Вы — оправдываетесь. Вам не нужно ничего доказывать, Вы ведь ни в чем не виноваты. Можете ответить, что поменяете фамилию на его, как только Вы поженитесь. А если он не готов принять Вас безусловно (т.е. без условий, с Вашим прошлым), то стоит подумать, тот ли человек с Вами. Захотите обсудить проблему — обращайтесь за личной консультацией.
Конечно изменит. И конечно он вправе выражать такое мнение. Он высказал Вам то что ему не приятно. Если неприятно, можно такую деталь убрать как поменять фамилию на свою или на его?

Можно. Делайте)
Добрый день!
Вы задали очень интересный вопрос, который вскрывает ряд невидимых доселе нюансов.
Вам стоит критично посмотреть на своего избранника.
Обвинения вас в зависимости и любви к БМ — тревожный сигнал.
Насколько подобные вопросы адекватны и что они означают? Подумайте сами.
Это может быть проявлением ревнивости как черты характера.
Обычно так судят люди с очень низкой самооценкой, сами склонные к зависимым отношениям и имеющие страх собственной незначимости (!) Следовательно, можно ожидать от мужчины попыток самоутверждения за ваш счет, требований признать его безусловной главой семьи (иначе вы не любите его по-настоящему), сверхконтроля за вашим поведением, постоянного подтверждения чувств к себе.
Как объяснить, что он не прав?
Никак. Он не хочет понимать свою неправоту, не для того он высказывает подобное.
Он хочет, чтобы вы избавились от малейшего намека на бывшего мужа = доказали его незначимость для себя. Такая внутренняя потенциальная конкуренция с бывшем (характерна для демонстративного типа личности)
Он не готов вам верить, потому, что это — его собственные комплексы (!), и чтобы вы не сделали, они останутся при нем. Так что, вы правы, смена фамилии ситуацию ничуть не изменит.
Подумайте о том, чтобы доразвить конфликт до абсурда и логически завершить его, дав возможность партнеру почувствовать и осознать свою неправоту и комичность.
Например, вы можете согласиться с тем, что все еще любите мужа. И высказать несколько «подтверждающих» истин: «да, я люблю своего мужа, поэтому тайно встречаюсь с ним...», «да, я люблю своего мужа и мы решили использовать тебя, чтобы разбогатеть..», «я так сильно люблю своего мужа, что решила доверить свою жизнь и жизнь своих детей тебе..»
Эти истины должны быть противоречивыми.
Но в целом, вам стоит проанализировать ВСЕ особенности поведения жениха, чтобы не получить еще один неудачный брак.