Здравствуйте! У меня болеет дочь лимфома 4ст. я не знаю как с ней общаться, мне очень плохо и больно, она не хочет лечиться, мои советы игнорирует,... - вопрос №1559136

когда я стараюсь ей в чем то помочь, она мне говорит что я надоела ей со своими советами, а когда я ухожу в сторону ничего не говорю и не советую, она наоборот начинает говорить что она никому не нужна, чтобы все про нее вообще забыли и она отказывается от лечения. я просто уже незнаю как поступать.Помогите пожалуста как вести себя с ней. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Валентина, ответ на ваш вопрос «дочь лимфома 4ст… не хочет лечиться… как вести себя с ней»
Ответ. Валентина, вам стоит:
а)осознать, что ответственность за здоровье и жизнь вашей дочери — это ответственность только вашей дочери;
б)начните общаться с дочерью, как со здоровым человеком, потому что важно, чтобы повседневная жизнь не менялась и роль дочери в семье оставалась прежней, поэтому вам стоит, даже если прогнозы неблагоприятны, например:
*включать дочь в семейную жизнь, предложить её продолжать ходить (по возможности) на работу, советоваться по решению каких-либо возникших проблем;
*прекратите все говорить о болезни и давать советы по её лечению;
*сходите с дочкой в кино или в театр -поговорите о фильме или пьесе;
*предложите прочитать новую книжку и обсудите её;
*просто выслушивайте дочку, без каких-либо комментариев;
*предложите поучиться экстремальному виду спорта, например,  экстремальному вождению, или прыжку на тарзанке, или  с парашютом и т.д., которые добавят вашей дочери адреналин и наполнят яркими эмоциями;
*НЕЛЬЗЯ: упрощать ситуацию, приводить данные статистики,  говорить о ваших страхах и переживаниях и сравнивать с другими людьми;
*покажите дочке наш сайт-и если она посчитает нужным, то мы ей окажем психологическую поддержку и мотивируем её спрятанное желание жить.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена