Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 30 лет. Давно живу отдельно от родителей, но хочу проконсультироваться по поводу поведения матери. Родила она... - вопрос №1562002

меня поздно, почти в 40 лет, я второй ребёнок в семье. Всегда говорила, что любит меня до безумия, что я — её жизнь, но при этом по любому поводу кричала, поднимала на меня руку, угрожала. Всё моё детство сопровождали её слёзы, крики, истерики. Могла днями не разговаривать с домашними из-за пустякового конфликта, часами плакать, кричала, что её никто не любит. Больше всего я боялась, когда папа задерживался на работе, потому что за этим следовали скандалы. Помню, как уши зажимала от криков. Мама не стеснялась поднимать на папу руку (папа безответный), могла угрожать самоубийством. Нос свой совала во всё. Чуть что — сразу крики, претензии. Но при этом считала (и считает) себя образцовой женой, прекрасной матерью, добрым человеком. Гордится своей жертвенностью, считает, что всю себя отдала семье. Финансово поможет — а потом упрекает, что из неё всё высасывают. Да много таких случаев Всё писать — интернета не хватит. Хочу спросить: можно ли по тому, что я написала, определить тип характера матери.Меня постоянно мучает мысль, что она просто никого никогда не любила, что все мы ей были в тягость.
2 ответа

Ответы

Уважаемая Елена!
Любить-то она любила Вас по-своему, но эгоизма и неуравновешенности тоже в избытке. Может это не совсем ее вина. Не исключаю, что были проблемы со здоровьем, какие-то гормональные нарушения, перевозбудимость нервной системы.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Елена.
Из того, что Вы написали, можно говорить о том, что мама находилась в созависимых отношениях с отцом. Подробнее они описаны в треугольнике Карпмана. Мать гордилась «жертвенностью» (роль жертва), что вовсе не мешало ей быть тираном в отношении отца или спасателем, когда нужно кому-то помочь. Созависимость любовью не является, так что, вероятно, Вы правы, когда думаете, что она «никогда не любила». Вернее она любила по-своему (впрочем как и все мы), ее любовь — это жертва. Но для чего Вы задаете сей вопрос? Что изменится в Вашей жизни после получения ответа?
Поведение матери в семье не могло не сказаться на Вас и на Вашем поведении в браке. Вы об этом хотели узнать?