Добрый день! У меня вопрос, скорее, исключительно теоретического характера, но, надеюсь, вы мне поможете. Подскажите, пожалуйста, какого рода... - вопрос №1562319

психические отклонения или невротические состояния могут быть присущи человеку, длительное время пребывающему в непрерывном движении? Под «длительным временем» я подразумеваю действительно длительный срок, например, год или больше. Под состоянием «постоянного движения» — пребывание в поездах или на кораблях с перманентной качкой (то есть вестибулярный аппарат не испытывает покоя ни на секунду, даже во сне, человек месяц за месяцем ощущает качку или его куда-то везут. Он ест, пьет, спит, читает и занимается повседневными делами именно в движении, без остановки даже на пять минут)? Человек при этом специального обучения к таким условиям проживания не проходил, просто постепенно привык — скажется ли это на его психике и чего стоит опасаться? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Андрей! 
Есть такой термин (знакомый Вам) — адаптация. 
Приспособиться человек может к практически любым условиям. Если видит в этом смысл и не испытывает сопротивление. Тогда ущерб здоровью будет минимизирован или вовсе отсутствовать. 
Меня другое заинтересовало в Вашем вопросе: его обезличенность, отстранённость, «как бы не про меня»....
Вы еще, когда рассказываете что-то о своей жизни, говорите о себе во втором лице. Замечали? 
21.07.15
Очень странно, когда единственный ответ вопрошающий минусует. 
Это, скорее, информация «не про меня», а «про Вас», Андрей. 
Не находите? 
Вы написали «заранее спасибо за ответ». То есть, Ваше спасибо — это минус за ответ? 
Я не в плане собственного рейтинга беспокоюсь. 
Я показываю Вам Вашу непоследовательность. Часто в ее наблюдении кроются ответы на важные вопросы. 
21.07.15

Здравствуйте Андрей!


Психические отклонения или невротические состояния могут быть присущи человеку, длительное время пребывающему в непрерывном движении?

Не думаю. Это больше зависит от того, как он проводит своё время и с кем общается. Так же, причиной невротических расстройств могут быть неудовлетворённые, вытесненные в область бессознательного, потребности человека. А физиологически человек привыкает практически к любым условиям жизни. Первичный период адаптации у среднестатистического человека реализуется примерно за 3 месяца. В этот период могут быть срывы и нервы, а потом человек привыкает и адаптируется.

Под «длительным временем» я подразумеваю действительно длительный срок, например, год или больше. Под состоянием «постоянного движения» — пребывание в поездах или на кораблях с перманентной качкой (то есть вестибулярный аппарат не испытывает покоя ни на секунду, даже во сне, человек месяц за месяцем ощущает качку или его куда-то везут. Он ест, пьет, спит, читает и занимается повседневными делами именно в движении, без остановки даже на пять минут)? Человек при этом специального обучения к таким условиям проживания не проходил, просто постепенно привык — скажется ли это на его психике и чего стоит опасаться?

То, что человек всеми своими делами занимается в движении, я думаю, будут мало сказываться на его психическом состоянии. Более мощными по своему воздействию могут служить именно пространственные условия существования. Допустим человек, долгое время проводящий на корабле, в поезде, в самолёте, в подводной лодке, со временем вполне возможно, что будет испытывать некие психические расстройства и невротизмы. То есть возможны апатия, депрессия, подавленное настроение, эмоциональные срывы. Но это происходит в основном не от того, что человек находится постоянно в движении, а от того, что он постоянно находится в замкнутом пространстве. А вестибулярный аппарат очень быстро адаптируется к новым условиям жизнедеятельности, примерно 1-2 недели, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, после чего, человек начинает чувствовать себя комфортно.

21.07.15
Уважаемый Андрей!
Ни к каким психическим и невротическим отклонениям такой образ жизни не приводит. Хотя в литературе описаны случаи, что походка матроса, долго ходившего на судах, становится немного вразвалочку от постоянной качки. Но по факту это случается только после многолетней работы на судах и то далеко не у всех.
Иногда бывает, что человек, долгое время ездящий по командировкам, оказавшись дома в обычных условиях через какое-то время чувствует тягу к жизни в пути. Но это не критично и проблем не вызывает.
Удачи Вам!
21.07.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store