как преодолеть свою неуверенность? очень страшно с этим жить. как стать общительным человеком? помогите пожалуйста - вопрос №1563101

Ответы

Здравствуйте, Михаил!
Во первых предлагаю Вам не бороться со своей необщительностью, а признать ее и присвоить. Возможно у Вас есть стереотип, что нужно быть общительным. Но Вам нужно так, как именно Вам комфортно. Люди некоторых психотипов являются интровертами. При этом общаясь они тратят много сил и им комфортней в одиночестве. Признавайте черты своей личности без критики.
Напишите список, чего именно Вы боитесь. В чем испытываете неуверенность. Этот список может являться впоследствии уточненным запросом и Вы сможете проработать конкретные пункты с психологом.
Напишите также, зачем Вы хотите стать общительным. Что Вам даст общительность и оцените, так ли это для Вас необходимо. Возможно, для комфортной жизни и общения Вам будет достаточно всего пары близких людей
Учитывайте то, что все, что есть у Вас, для чего-то было выбрано. Это могут быть уде отжившие механизмы адаптации и приспособления, тогда есть смысл освоить новые, а могут быть вполне полезные и рабочие механизмы, которые и не нужно менять, а стоит только признать и понять.
Доброе утро. Михаил, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как преодолеть свою неуверенность?»
Ответ. Неуверенность в себе всегда базируется на ваших подсознательных (или сформированных родителями) глубинных, иррациональных страхах, следовательно вам стоит:
*найти и проработать этот страх- это позволит вам стать увереннее в себе, сильнее, решительнее;
*начать формировать у себя
(в своих мыслях. словах и поступках)новые сильные личностные качества, самостоятельность, ответственность, активность, решительность, смелость, креативность. коммуникабельность и т.д.
Ваш вопрос «как стать общительным человеком?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
*осваивайте новые коммуникативные модели
поведения и методы взаимодействия с окружающими (например, говорящего в монологе или в диалоге и т.д.);
*изучите основы «Риторики»-
это позволит вам научиться начинать, поддерживать и вести общение. удерживая внимание внимание окружающих и др.;
*читайте классику и энциклопедии:
вслух, с выражением, стоя и перед зеркалом-это позволит вам стать интересным и содержательным собеседником и т.д.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.