Здравствуйте. С мужем вместе 12 лет из них 5 лет в браке. Детей не завели так как решали жилищный вопрос. Мне 29 мужу 33. Проблема заключается в том,... - вопрос №1564400

что сейчас небольшие финансовые трудности. Раньше муж был более мене позитивный человек, но со временем становится очень пассивным, грубоватым. Перестал уделять внимание. Замороченный все время ходит, интересует вопрос денег и проблемы и задачи на работе. Перестал отдыхать. Весь заведенный. Я устала от этого, говорю прямым текстом, что не нравится так жить когда одна рутина, перестали радоваться жизни. Какая то трясина. Подскажите пож-та почему мужчина престает ухаживать, начинает ворчать и считать деньги, и если денег не хватает начинает нервничать и впадать в апатию и в пессимизм? Почему мы женщины проще переносим трудности? Такое ощущение, что если бы я его не поддерживала всегда и не говорила без конца, что все получится и все наладится, что это временно, то он наверное уже давно руки сложил. Как сделать так, что бы мужчина был локомотивом, а не девушка? Уже даже мужу говорю, если не перестанет быть таким готова разойтись (естественно я пытаюсь, такимими словами его как то взбодрить, чтобы задумался), но хватает его на день два, т… е.пытается быть радостным, позитивным, а потом опять все по новой… Все ли мужчины такие или просто у меня слабый мужчина? потеряли общий язык, он не понимает меня, я не понимаю его, почему он не может сделать элементарные вещи, чтобы все исправилось… Подскажите пож-та как можно исправить ситуацию?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы уже 12 лет вместе, а детей нет и поверьте, что денег много не бывает… Вы для него стали «нянькой». Вы сами понимаете, что не разведетесь и он это понимает… Как исправить ситуацию — деньги это один из главных инструментов в жизни, но Вы их возвели в КУЛЬТ… Трудности будут всегда… Найдите совестное увлечение, где Вы не будете зациклены на деньгах и подумайте о ребенке? Если мужчина «слабый», то Вы сможете исправить ситуацию, только без манипуляций с разводом. В начале сами подумайте, чего хотите именно Вы и воплощайте свои мечты в жизнь! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы в корне неверно ведете себя с мужем.
Ваши слова :«если не перестанет быть таким готова разойтись (естественно я пытаюсь, такими словами его как то взбодрить, чтобы задумался),
Представьте себе, что муж Вам скажет нечто подобное. разве от этого взбодришься? От таких угроз пропадает желание быть близким с женщиной, и работать для нее не хочется. Так неграмотные психологически родители запугивают своих детей, чтобы учились и получают обратный эффект. Так и у Вас с мужем получается.Вы ослабляете мужа  , пугая его разводом, как нерадивого школьника.И соответственно Ваш мужчина становится слабым.Мужчину нужно принимать таким, какой он есть.Так же как и женщину. Улучшить человек может только сам себя ибо чувствует или потребность в этом или возможность и вдохновение.Больше никак. Ситуацию можно исправить доверием и любовью за то, что вы вместе И вместе переживаете трудности. Тогда и настроение может подняться и дела могут пойти лучше. Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Из Вашего описания отношений с мужчиной («если бы я его не поддерживала всегда и не говорила без конца, что все получится и все наладится, что это временно, то он наверное уже давно руки сложил. Как сделать так, что бы мужчина был локомотивом, а не девушка?») можно сделать вывод, что Вы заняли «Родительскую» позицию по отношению к мужу.
«Все ли мужчины такие или просто у меня слабый мужчина?» — это как раз следствие Вашей «Родительской» позиции, вынуждающей его быть в позиции ребенок (подробности Берн, Транзактный анализ)
«Подскажите пож-та как можно исправить ситуацию?» — перестаньте угрожать разводом («Я устала от этого, говорю прямым текстом, что не нравится так жить когда одна рутина, перестали радоваться жизни.», «если не перестанет быть таким готова разойтись (естественно я пытаюсь, такими словами его как то взбодрить, чтобы задумался)»), это не поможет и не «взбодрит» его, а ввергнет в уныние и обреченность. Пересмотрите свою поведенческую модель в семье. Выстройте отношения по принципу «Взрослый — Взрослый».

Шендерова Елена