Москва

Налог на имущество - вопрос №1565166

У организации есть полуразрушенное здание котельной, которое не используется и находится на консервации. Что можно придумать, чтобы не платить налог на имущество? Если выход только ликвидация ОС, то что будет если отразить в БУ ликвидацию объекта основных средств, но фактически не ликвидировать?

Лучший ответ по мнению автора

У организации есть полуразрушенное здание котельной, которое не используется и находится на консервации. Что можно придумать, чтобы не платить налог на имущество? Если выход только ликвидация ОС, то что будет если отразить в БУ ликвидацию объекта основных средств, но фактически не ликвидировать?

  1.       Ликвидировать, но путем создания комиссии, подписания Акта, и реально снести его, хоть и не совсем, но почти, чтобы не осталось понятия, что это здание.
  2.       Продать его физику по номиналу, и пусть физик его снесет, к физикам меньше вопросов.
  3.       Можно котельную и не ликвидировать, а списать с 01 счета на счет 91 – прочие доходы, но необходимо серьезно  обосновать такую  позицию.

Потом уж, можно будет ликвидировать, но уже не как основное средство.

Если налоговая обнаружит «ликвидированное» здание, то вам начислят налог на имущество за весь срок, что вы его не платили, плюс штраф, плюс пени.

По поводу списание с 01 счета, скажу следующее:

В соответствии со статьей 373 НК РФ плательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 НК РФ.

В соответствии с п.4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01», актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

При этом пунктом 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010),  указанные объекты также классифицируются как основные средства и, следовательно, вопрос об учете их в составе бухгалтерского счета 01 «Основные средства» и включении в объект налогообложения по налогу на имущество организаций не должен зависеть от волеизъявления налогоплательщика, а определяется экономической сущностью объекта.

Порядок консервации объектов основных средств, принятых к бухгалтерскому учету, устанавливается и утверждается руководителем организации. При этом могут быть переведены на консервацию, как правило, объекты основных средств, находящиеся в определенном технологическом комплексе и (или) имеющие законченный цикл технологического процесса. (абз. 2 п. 63 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв.  Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (далее по тексту «Методические указания»)… Таким образом, налогоплательщик вправе самостоятельно определить условия (в том числе предполагаемый срок простоя), которые служат основанием для перевода объекта на консервацию.

Несмотря на то, что указанные основные средства фактически не используются, налог на имущество по ним нужно уплачивать. Ведь объектом налогообложения признается имущество, которое учитывается на балансе организации в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). А перевод объекта на консервацию не является основанием для вывода его из состава основных средств, о чем указано в п. 20 Методических указаний: по степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в ремонте; в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации; на консервации.  Причем не имеет значения, на какой срок объект был законсервирован.

Следует отметить, что, если вы переводите основные средства на консервацию на срок более трех месяцев, начисление амортизации в бухгалтерском учете по ним приостанавливается (п. 23 ПБУ 6/01, п. 63 Методических указаний). Остаточная стоимость этих объектов в течение срока консервации не уменьшается, и, следовательно, база по налогу на имущество остается неизменной (п. 1 ст. 375 НК РФ). Таким образом, консервация на срок более трех месяцев увеличивает платежи по налогу на имущество в отношении данного объекта.

Таким образом, необходимо исчислять налог на имущество в отношении всех основных средств, которые находятся на балансе.  При этом исключений для тех объектов, которые по какой-либо причине не используются, Налоговый кодекс РФ не предусматривает. На это также указывают и суды (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2010 N Ф03-6525/2010).

Однако, в соответствии с п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта ОС подлежит списанию с бухгалтерского учета в тех случаях, когда он выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Пункты 75 и 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, содержат несколько иные формулировки: стоимость объекта ОС, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Выбытие объекта ОС признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету.

Вопрос о том, в какой момент может быть списано с учета ОС, которое более не используется для целей, указанных в пп. «а» п. 4 ПБУ 6/01, является спорным.

В разъяснениях Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России указано, что списание объекта ОС с бухгалтерского учета осуществляется при прекращении действия хотя бы одного условия принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве такого объекта (абз. 1 раздела «Раскрытие информации в связи с выбытием объектов недвижимости, подлежащих государственной регистрации» Письма Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01, абз. 3 Письма Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20).

Некоторые судебные решения подтверждают вывод, сделанный Минфином России в указанных выше Письмах. Так, суды указывают, что применять п. 29 ПБУ 6/01 следует в его системной взаимосвязи с п. 4 ПБУ 6/01. Поэтому, если перестает выполняться хотя бы одно из условий принятия объекта к бухгалтерскому учету в качестве ОС, он должен быть списан с учета. Под способностью приносить организации экономические выгоды следует понимать экономические выгоды от использования объекта в качестве средства труда, а не возможность получения дохода от его выбытия. По данному вопросу см. следующие судебные акты: Постановления ФАС Поволжского округа от 27.01.2009 по делу N А65-9168/2008, ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2011 по делу N А56-50275/2010, ФАС Центрального округа от 04.07.2008 по делу N А48-3994/07-14, Первого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2011 по делу N А11-783/2011, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2009 по делу N А68-9956/08-5/12, Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2010 N 09АП-11907/2010-АК, 09АП-14636/2010-АК по делу N А40-113713/09-118-872 (оставлено в силе Президиумом ВАС РФ).

Вот, например, к каким выводам пришел Федеральный арбитражный суд Поволжского округа от 27.01.2009 по делу N А65-9168/2008:

«Согласно пункту 29 Положения стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

Судом установлено, что в соответствии с Аудиторским заключением по финансовой (бухгалтерской) отчетности (далее — заключение), подготовленным закрытым акционерным обществом «ФБК „Поволжье“, по состоянию на 31.12.2005 в составе строки 120 „Основные средства“ бухгалтерского баланса у Общества числятся объекты на сумму 30 702 тыс. руб., не отвечающие критериям основных средств (постоянно не используемые для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо управленческих нужд), в связи с чем Обществу предложено исключить из состава основных средств и учитывать: либо как товары для перепродажи (на счете 41 „Товары“), либо как прочие внеоборотные активы (на отдельном субсчете счета 08).

На основании вышеуказанного заключения в соответствии с приказом директора открытого акционерного общества „Татэнергоспецремонт“ от 23.01.2006 N 1в связи с отсутствием производства и объема работ, а также отсутствием необходимости дальнейшего использования объектов основных средств в производстве продукции, для выполнения работ, оказания услуг и для управленческих нужд осуществлен перевод (списание) основных средств Общества, указанных в приложении N 1 к вышеуказанному приказу. Объекты основных средств остаточной стоимостью 29 996 883,17 руб. списаны со счета 01 „Основные средства“ и учтены на счете 41 „Товары“.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются оборотной ведомостью основных средств за январь 2006 года, оборотно-сальдовой ведомостью по счету 41 и налоговым органом не оспариваются.

Коллегия находит правильным вывод суда первой инстанции о том, что выбытие основных средств и последующее их списание со счета 01 „Основные средства“ осуществлено Обществом правомерно.

Таким образом, поскольку по состоянию на 01.01.2007 у Общества отсутствовали основные средства остаточной стоимостью 29 996 883,17 руб. доначисление налоговым органом налога на имущество, начисление соответствующих сумм пеней и привлечение к налоговой ответственности за неуплату спорной суммы налога правильно признано неправомерным.»

Эту точку зрения поддерживают не все. Так, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, прекращение использования объекта ОС в деятельности организации, а также намерение продать его не являются достаточными причинами для списания объекта ОС по п. 29 ПБУ 6/01 (п. 2 Письма Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/187).

Вот, например, противоположный вывод суда в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.2012 по делу N А45-13737/2011:

«В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 „Товары“ применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

При этом, как обоснованно указал налоговый орган, Инструкция не предусматривает корреспонденции счета 03 и счета 41.

Как указывалось выше, согласно пункту 7 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, при возврате лизингового имущества и прекращении его использования для лизинга его стоимость переносится с кредита счета 03 „Доходные вложения в материальные ценности“, субсчет „Имущество для сдачи в лизинг“ на счет 01 „Основные средства“.

Поэтому суды обоснованно поддержали довод Инспекции о неправомерном переводе Обществом основных средств со счета 03 на счет 41, указав, что законодательство по бухгалтерскому учету не предусматривает перевод возвращенного лизингового имущества в товар, что налог на имущество должен уплачиваться и по реально неиспользуемым в деятельности объектам до момента их выбытия (списания), в том числе в результате продажи.

Учитывая, что вопрос о включении имущества в объект налогообложения не может зависеть от волеизъявления налогоплательщика, осуществившего перевод имущества, являющегося объектом налогообложения по налогу на имущество, в категорию „товар“, не облагаемую данным налогом, а должен определяться экономической сущностью объекта (в рассматриваемом случае транспортные средства способны приносить доход, могут быть внесены в качестве вклада в уставной капитал, использованы в деятельности налогоплательщика и т.п.), суды правомерно отклонили довод Общества о том, что спорное имущество реально не использовалось им в производственной деятельности, как основание к признанию недействительным решения налогового органа.

Как обоснованно указал суд, с 01.01.2006 в подпунктах „а“ и »б" пункта 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, выражение «использование в производстве» было изменено на выражение «предназначен для использования в производстве», что дополнительно подтверждает правильность вывода о том, что в качестве основного средства должно учитываться имущество независимо от непосредственного использования в производстве.

В связи с изложенным ссылка Общества на пункт 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, не может быть признана обоснованной.»

Таким образом, все зависит от деятельности Вашей компании, об истории здания, чем оно занималось, для чего было приобретено.

В бухгалтерском учете списание ОС, непригодного для дальнейшего использования или перепродажи, выглядит так:

— при использовании для определения остаточной стоимости субсчета «Выбытие основных средств» счета 01 «Основные средства» он должен тут же «закрываться», списываться на дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». В противном случае отсутствует факт списания основных средств с учета. Перенесение на этот субсчет первоначальной стоимости и амортизации является сугубо транзитной, технической проводкой, не влияющей на показатели бухгалтерской отчетности и потому даже не имеющей права называться операцией (п. 8 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон N 402-ФЗ);

— при списании с бухгалтерского учета основных средств до их фактического выбытия в случае получения при последующей ликвидации ОС материальных ценностей они приходуются в корреспонденции с кредитом счета 91, то есть результаты выбытия основных средств в этом случае отразятся в бухгалтерском учете развернуто: по дебету счета 91 — расходы в виде остаточной стоимости списываемого основного средства (а затем — и расходы по ликвидации), по кредиту счета 91 — доходы в виде полученных ценностей.

В то же время, если указанные расходы и доходы будут иметь место в одном и том же году, в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности они вполне могут быть отражены свернуто, если не являются существенными для характеристики финансового положения организации (п. 34 ПБУ 4/99, п. п. 18.2, 21 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Теперь предположим, что он пригоден для продажи. Нужно ли в бухгалтерском балансе ОС, по которым принято решение о продаже, переводить со счета «Основные средства» на какой-то другой? Если да, то на какой? На счет 41 «Товары» — нельзя. Такое мнение высказал Минфин в Письме от 02.03.2010 N 03-05-05-01/04. Таким образом, в бухгалтерском учете объект остается в составе основных средств и в силу отсылки в ст. 374 НК РФ к правилам именно бухгалтерского учета продолжает облагаться (если облагался до этого) налогом на имущество.

К такому же выводу придем, обратившись на основании п. 7 ПБУ 1/2008 к МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» (пп. «b» п. 1, п. п. 3, 6, 38, Приложение A). Отметим, что классифицировать актив как предназначенный для продажи можно только при выполнении условий, предусмотренных п. п. 7 и 8 указанного МСФО:

— актив готов к немедленной продаже в его текущем состоянии;

— принято решение о продаже и ведутся поиски покупателя.

При этом, налоговики могут не согласиться со списанием выведенного из эксплуатации, но неликвидированного объекта со счета 01. Ведь при этом объект выводится из-под налога на имущество. Поэтому, готовьтесь пойти в суд и отстоять свою точку зрения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  1.       Ликвидировать, но путем создания комиссии, подписания Акта о сное, и реально снести его, хоть и не совсем, но почти, чтобы не осталось понятия, что это здание.
  2.       Продать его физику по номиналу, и пусть физик его снесет, к физикам меньше вопросов.
  3.       Можно котельную и не ликвидировать, а списать с 01 счета на счет 91 – прочие доходы, но необходимо серьезно  обосновать такую  позицию.

Потом уж, можно будет ликвидировать, но уже не как основное средство.

Если налоговая обнаружит «ликвидированное» здание, то вам начислят налог на имущество за весь срок, что вы его не платили, плюс штраф, плюс пени.

По поводу списание с 01 счета, скажу следующее:

В соответствии со статьей 373 НК РФ плательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 НК РФ.

В соответствии с п.4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01», актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

При этом пунктом 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010),  указанные объекты также классифицируются как основные средства и, следовательно, вопрос об учете их в составе бухгалтерского счета 01 «Основные средства» и включении в объект налогообложения по налогу на имущество организаций не должен зависеть от волеизъявления налогоплательщика, а определяется экономической сущностью объекта.

Порядок консервации объектов основных средств, принятых к бухгалтерскому учету, устанавливается и утверждается руководителем организации. При этом могут быть переведены на консервацию, как правило, объекты основных средств, находящиеся в определенном технологическом комплексе и (или) имеющие законченный цикл технологического процесса. (абз. 2 п. 63 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв.  Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (далее по тексту «Методические указания»)… Таким образом, налогоплательщик вправе самостоятельно определить условия (в том числе предполагаемый срок простоя), которые служат основанием для перевода объекта на консервацию.

Несмотря на то, что указанные основные средства фактически не используются, налог на имущество по ним нужно уплачивать. Ведь объектом налогообложения признается имущество, которое учитывается на балансе организации в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). А перевод объекта на консервацию не является основанием для вывода его из состава основных средств, о чем указано в п. 20 Методических указаний: по степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в ремонте; в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации; на консервации.  Причем не имеет значения, на какой срок объект был законсервирован.

Следует отметить, что, если вы переводите основные средства на консервацию на срок более трех месяцев, начисление амортизации в бухгалтерском учете по ним приостанавливается (п. 23 ПБУ 6/01, п. 63 Методических указаний). Остаточная стоимость этих объектов в течение срока консервации не уменьшается, и, следовательно, база по налогу на имущество остается неизменной (п. 1 ст. 375 НК РФ). Таким образом, консервация на срок более трех месяцев увеличивает платежи по налогу на имущество в отношении данного объекта.

Таким образом, необходимо исчислять налог на имущество в отношении всех основных средств, которые находятся на балансе.  При этом исключений для тех объектов, которые по какой-либо причине не используются, Налоговый кодекс РФ не предусматривает. На это также указывают и суды (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2010 N Ф03-6525/2010).

Однако, в соответствии с п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта ОС подлежит списанию с бухгалтерского учета в тех случаях, когда он выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Пункты 75 и 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, содержат несколько иные формулировки: стоимость объекта ОС, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Выбытие объекта ОС признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету.

Вопрос о том, в какой момент может быть списано с учета ОС, которое более не используется для целей, указанных в пп. «а» п. 4 ПБУ 6/01, является спорным.

В разъяснениях Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России указано, что списание объекта ОС с бухгалтерского учета осуществляется при прекращении действия хотя бы одного условия принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве такого объекта (абз. 1 раздела «Раскрытие информации в связи с выбытием объектов недвижимости, подлежащих государственной регистрации» Письма Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01, абз. 3 Письма Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20).

Некоторые судебные решения подтверждают вывод, сделанный Минфином России в указанных выше Письмах. Так, суды указывают, что применять п. 29 ПБУ 6/01 следует в его системной взаимосвязи с п. 4 ПБУ 6/01. Поэтому, если перестает выполняться хотя бы одно из условий принятия объекта к бухгалтерскому учету в качестве ОС, он должен быть списан с учета. Под способностью приносить организации экономические выгоды следует понимать экономические выгоды от использования объекта в качестве средства труда, а не возможность получения дохода от его выбытия. По данному вопросу см. следующие судебные акты: Постановления ФАС Поволжского округа от 27.01.2009 по делу N А65-9168/2008, ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2011 по делу N А56-50275/2010, ФАС Центрального округа от 04.07.2008 по делу N А48-3994/07-14, Первого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2011 по делу N А11-783/2011, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2009 по делу N А68-9956/08-5/12, Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2010 N 09АП-11907/2010-АК, 09АП-14636/2010-АК по делу N А40-113713/09-118-872 (оставлено в силе Президиумом ВАС РФ).

Вот, например, к каким выводам пришел Федеральный арбитражный суд Поволжского округа от 27.01.2009 по делу N А65-9168/2008:

«Согласно пункту 29 Положения стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

Судом установлено, что в соответствии с Аудиторским заключением по финансовой (бухгалтерской) отчетности (далее — заключение), подготовленным закрытым акционерным обществом «ФБК „Поволжье“, по состоянию на 31.12.2005 в составе строки 120 „Основные средства“ бухгалтерского баланса у Общества числятся объекты на сумму 30 702 тыс. руб., не отвечающие критериям основных средств (постоянно не используемые для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо управленческих нужд), в связи с чем Обществу предложено исключить из состава основных средств и учитывать: либо как товары для перепродажи (на счете 41 „Товары“), либо как прочие внеоборотные активы (на отдельном субсчете счета 08).

На основании вышеуказанного заключения в соответствии с приказом директора открытого акционерного общества „Татэнергоспецремонт“ от 23.01.2006 N 1в связи с отсутствием производства и объема работ, а также отсутствием необходимости дальнейшего использования объектов основных средств в производстве продукции, для выполнения работ, оказания услуг и для управленческих нужд осуществлен перевод (списание) основных средств Общества, указанных в приложении N 1 к вышеуказанному приказу. Объекты основных средств остаточной стоимостью 29 996 883,17 руб. списаны со счета 01 „Основные средства“ и учтены на счете 41 „Товары“.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются оборотной ведомостью основных средств за январь 2006 года, оборотно-сальдовой ведомостью по счету 41 и налоговым органом не оспариваются.

Коллегия находит правильным вывод суда первой инстанции о том, что выбытие основных средств и последующее их списание со счета 01 „Основные средства“ осуществлено Обществом правомерно.

Таким образом, поскольку по состоянию на 01.01.2007 у Общества отсутствовали основные средства остаточной стоимостью 29 996 883,17 руб. доначисление налоговым органом налога на имущество, начисление соответствующих сумм пеней и привлечение к налоговой ответственности за неуплату спорной суммы налога правильно признано неправомерным.»

Эту точку зрения поддерживают не все. Так, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, прекращение использования объекта ОС в деятельности организации, а также намерение продать его не являются достаточными причинами для списания объекта ОС по п. 29 ПБУ 6/01 (п. 2 Письма Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/187).

Вот, например, противоположный вывод суда в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.2012 по делу N А45-13737/2011:

«В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 „Товары“ применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

При этом, как обоснованно указал налоговый орган, Инструкция не предусматривает корреспонденции счета 03 и счета 41.

Как указывалось выше, согласно пункту 7 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, при возврате лизингового имущества и прекращении его использования для лизинга его стоимость переносится с кредита счета 03 „Доходные вложения в материальные ценности“, субсчет „Имущество для сдачи в лизинг“ на счет 01 „Основные средства“.

Поэтому суды обоснованно поддержали довод Инспекции о неправомерном переводе Обществом основных средств со счета 03 на счет 41, указав, что законодательство по бухгалтерскому учету не предусматривает перевод возвращенного лизингового имущества в товар, что налог на имущество должен уплачиваться и по реально неиспользуемым в деятельности объектам до момента их выбытия (списания), в том числе в результате продажи.

Учитывая, что вопрос о включении имущества в объект налогообложения не может зависеть от волеизъявления налогоплательщика, осуществившего перевод имущества, являющегося объектом налогообложения по налогу на имущество, в категорию „товар“, не облагаемую данным налогом, а должен определяться экономической сущностью объекта (в рассматриваемом случае транспортные средства способны приносить доход, могут быть внесены в качестве вклада в уставной капитал, использованы в деятельности налогоплательщика и т.п.), суды правомерно отклонили довод Общества о том, что спорное имущество реально не использовалось им в производственной деятельности, как основание к признанию недействительным решения налогового органа.

Как обоснованно указал суд, с 01.01.2006 в подпунктах „а“ и »б" пункта 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, выражение «использование в производстве» было изменено на выражение «предназначен для использования в производстве», что дополнительно подтверждает правильность вывода о том, что в качестве основного средства должно учитываться имущество независимо от непосредственного использования в производстве.

В связи с изложенным ссылка Общества на пункт 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, не может быть признана обоснованной.»

Таким образом, все зависит от деятельности Вашей компании, об истории здания, чем оно занималось, для чего было приобретено.

В бухгалтерском учете списание ОС, непригодного для дальнейшего использования или перепродажи, выглядит так:

— при использовании для определения остаточной стоимости субсчета «Выбытие основных средств» счета 01 «Основные средства» он должен тут же «закрываться», списываться на дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». В противном случае отсутствует факт списания основных средств с учета. Перенесение на этот субсчет первоначальной стоимости и амортизации является сугубо транзитной, технической проводкой, не влияющей на показатели бухгалтерской отчетности и потому даже не имеющей права называться операцией (п. 8 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон N 402-ФЗ);

— при списании с бухгалтерского учета основных средств до их фактического выбытия в случае получения при последующей ликвидации ОС материальных ценностей они приходуются в корреспонденции с кредитом счета 91, то есть результаты выбытия основных средств в этом случае отразятся в бухгалтерском учете развернуто: по дебету счета 91 — расходы в виде остаточной стоимости списываемого основного средства (а затем — и расходы по ликвидации), по кредиту счета 91 — доходы в виде полученных ценностей.

В то же время, если указанные расходы и доходы будут иметь место в одном и том же году, в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности они вполне могут быть отражены свернуто, если не являются существенными для характеристики финансового положения организации (п. 34 ПБУ 4/99, п. п. 18.2, 21 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Теперь предположим, что он пригоден для продажи. Нужно ли в бухгалтерском балансе ОС, по которым принято решение о продаже, переводить со счета «Основные средства» на какой-то другой? Если да, то на какой? На счет 41 «Товары» — нельзя. Такое мнение высказал Минфин в Письме от 02.03.2010 N 03-05-05-01/04. Таким образом, в бухгалтерском учете объект остается в составе основных средств и в силу отсылки в ст. 374 НК РФ к правилам именно бухгалтерского учета продолжает облагаться (если облагался до этого) налогом на имущество.

К такому же выводу придем, обратившись на основании п. 7 ПБУ 1/2008 к МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» (пп. «b» п. 1, п. п. 3, 6, 38, Приложение A). Отметим, что классифицировать актив как предназначенный для продажи можно только при выполнении условий, предусмотренных п. п. 7 и 8 указанного МСФО:

— актив готов к немедленной продаже в его текущем состоянии;

— принято решение о продаже и ведутся поиски покупателя.

При этом, налоговики могут не согласиться со списанием выведенного из эксплуатации, но неликвидированного объекта со счета 01. Ведь при этом объект выводится из-под налога на имущество. Поэтому, готовьтесь пойти в суд и отстоять свою точку зрения.