ревность к пошлому жены.как не думать о ее бывших отношениях - вопрос №1567906

Лучший ответ по мнению автора

У каждого человека есть своя история, своё прошлое. Испытывать негативные эмоции по этому поводу бесполезно, вредно для Вас лично и для семейной жизни. Вы ревнуете к пошлой жизни и прошедшим отношениям жены, но ведь события уже произошли, изменить их или повлиять Вы не сможете — осознайте это, примите как данность. Вы выбрали когда-то именно эту девушку за её положительные качества, она Вас привлекла, Вам с ней хорошо. Нет никакой гарантии, что с девушкой, не имевшей до Вас никакого опыта общения с мужчинами, Вы были бы однозначно счастливы. Сейчас Вы находитесь в состоянии тревожного состояния, как бы ожидаете какого-то события или плохого поступка с её стороны. Ситуация опасна ещё и постоянным пребыванием в стрессе, что естественно, не очень хорошо может отразиться на Вашем здоровье, отношениях с окружающими, всех видах Вашей деятельности. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные эмоции.  В Вас говорят стереотипы воспитания «у женщины должен быть только один единственный партнёр-её муж», «женщина, имеющая связи с мужчинами до брака, не достойна быть моей», и наверно такой «мужчина имеет право вступать в связи с женщинами — так он приобретает жизненный опыт» Подумайте над этим. Зрелые люди оценивают партнёра за его достоинства, за отношение к ним, умеют видеть в нём хорошее и любят за это, прекрасно осознавая и наличие недостатков. Но подумайте и о том, что жена всё-таки с Вами, любит именно  Вас. Потому что Вы для неё — самый лучший любимый, ценный и важный, именно Вас она выбрала. Все проблемы только у нас в голове, мы их сами себе создадим, прочувствуем, поверим, а затем героически преодолеваем, тратя свою энергию. Потратьте свою на создание общего благополучного счастливого настоящего, оставив прошлое там, где оно есть. Где-то на подсознательном уровне Вы не уверены в себе, своих возможностях, привлекательности, ценности для жены. Переживаете по поводу того, что её сравнение Вас с кем-то другим будет не в Вашу пользу. Ожидаете её негативной оценки, возможно появления мыслей о расставании с Вами. Вы можете это мнение опровергать, отказываться, но Вы сами спросили мнения психологов, отвечаю Вам открыто, как есть на самом деле. Вы сами внутри себя создали барьер для раскрытия всего самого хорошего в себе и женщине, которая рядом с Вами, не позволяете себе наслаждаться отношениями, подсознательно постоянно опасаетесь быть хуже, чем её прошлые партнёры, боитесь, что она Вас сравнивает и не в Вашу пользу. То есть, в Ваши отношения вмешивается страх, именно он ими управляет, не позволяет Вам полностью  себя проявить, открыться. Это страх быть отвергнутым, не признанным, нелюбимым. Решать проблему нужно с анализирования всего происходящего сейчас, эмоций, понимания, что жена абсолютно ни в чём не виновата, это Ваш выбор — быть с с ней, именно такой. Если хотите быть вместе, любите её — научитесь быть искренним, не предвзятым, стройте отношения по взаимоприемлемым правилам, доверяйте и цените за реальные достоинства-они наверняка есть. Говорите с ней обо всём, что Вас волнует, общайтесь на любые темы. Так Вы станете намного ближе друг другу, будете лучше понимать. Обговаривать нужно все обстоятельства жизни, выражать своё и слушать её мнение по поводу отношений, событий, касающихся не только лично Вас, но и вообще людей вцелом-говоря о других, человек, как правило переносит свои желания, характеристики на них. Искренность, открытость, уважение-очень важные составляющие гармоничных  отношений. Выражайте свои эмоции, каждый день обнимайте и говорите слова признательности. Это простые действия, но очень полезные для сохранения длительных тёплых отношений. Поймите, осознайте и порадуйтесь по-настоящему тому, что Вы рядом с любимой женщиной, это Вас она выбрала, Вам посвящает время, заботу, внимание и себя. Значит Вы для неё дороги и любимы. С этой позиции и начинайте налаживать все сферы взаимодействия, в первую очередь эмоциональную. Поговорите с ней без упрёков, обвинений, честно, открыто, откровенно обо всём волнующем, чего желаете, как видите счастливую совместную жизнь, чего ожидаете и на что готовы для её налаживания. Вы близкие люди, найдёте общий язык, учитесь делать это в любых моментах отношений — договариваться, все вопросы возможно решить в беседе, нет других более действенных способов, кроме разговора. Если нужна помощь — пишите в чат, покажу профессиональный взгляд на ситуацию, пути решения. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Сергей!
Прошлое не обязательно пошлое) И к тому же прошлое есть прошлое.
Очень хорошо, что у жены есть прошлое. Значит она опытная женщина во всех смыслах.
Часто семейная жизнь рушится, когда у жены не было прошлого и она начинает открывать мир после замужества.
Жена сейчас с Вами, выбрала именно Вас, любит Вас, поэтому мысли о прошлом надо отпустить и наслаждаться настоящим.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Ревность страшное чувство, которое может погубить даже сильные чувства. У каждого человека есть прошлое и у каждого оно свое. Попробуйте проанализировать причину вашей ревности. Может быть за этим скрывается неуверенность в себе и низкая самооценка. Ревнуя к тому чего уже нет вы не позволяете себе наслаждаться настоящим и планировать счастливое будущее. Вы муж и жена. Стройте свое сачстливое настоящее, которое завтра станет счастливым прошлым. Удачи вам.
Сергей, вы и ваша жена в настоящем! Цените настоящее! Прошлого нет, оно осталось в прошлом! Зачем вам нужно думать о ее прошлом, зачем оно вам? Чтобы «накручивать» себя, портить себе нервную систему, притягивая негативные мыслью, страдать, злиться, ревновать? Почему вы ревнуете ее к прошлому? Человек, когда ревнует, то, либо, он собственник, что называется, «до мозга костей», что «имеет под собой его комплексы, либо, вы не уверены в себе! Это может быть? Если она с вами — то ревности не может быть ни места, ни причин — она выбрала вас, следовательно, что бы то ни было в прошлом ее, для нее не имеет ни какого значения! Вы ей нужны, вы ей важны, вы для нее единственный, лучший!
Причин для ревности НЕТ, а вот для ГОРДОСТИ — ЕСТЬ — она с вами, она выбрала ВАС! Вы для нее лучший!
Всего вам доброго, Сергей!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь! Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Добрый вечер. Сергей, ответ на ваш вопрос «ревность к пошлому жены.как не думать о ее бывших отношениях»
Ответ. Сережа, вам стоит, как минимум:
а)проработать ваши появившиеся глубинные страхи -это позволит вам стать уверенней в себе и поднять самооценку, что снимет ревность;
б)учитесь перехватывать ревнивые мысли («эмоциональный захват»)-это позволит вам останавливать себя, не развивать неприятную тему и постепенно переформатировать ваше мышление;
в)срочно освободитесь от негативных эмоций-это позволит вам цивилизованно освободиться от накопившихся негативных эмоций (обид, досады и др.) и больше не аккумулировать их в себе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.