Смоленская область

Добрый день. Хочу вернуть 13 % от покупки жилья.Квартира куплена по договору купли-продажи.Акт приёма-передачи квартиры декабрь 2014 г., а... - вопрос №1570504

свидетельство о гос регистрации март 2015 г. Имею ли я право на налоговые вычеты за 2014 год?

Ответы

Здравствуйте!

В своем Письме Минфин РФ от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729 отвечает на подобный вопрос: Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

При приобретении квартиры по договору купли-продажи в готовом доме право на имущественный налоговый вычет возникает в том налоговом периоде, в котором была осуществлена государственная регистрация права собственности.

Много подобных писем Минфина и судебной практики.

Соответственно, Вы имеет право на налоговые вычеты с 2015 года.