Внучка12лет,говоря что любит меня,после нашей ссоры, если у меня остался осадок,не может просто подойти и спросить:Что с тобой бабушка?Наоборот будет ждать чтобы я к к ней подошлаПочему так?Что делать - вопрос №1571016

Маме рассказывает все подробности ссоры, хотя понимает что мне будет обидно. Почему она так себя ведет? И что мне делать, чтобы она вела себя проще и более любящей?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ира, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Почему так? Почему она так себя ведет?»
Ответ. Потому что ваша внучка входит в один из самых сложных и трудный подростковый кризис, и ей в этом кризисе намного сложнее, чем вам.
Ваш вопрос «Что делать… И что мне делать, чтобы она вела себя проще и более любящей?»
Ответ. Вам стоит:
а)постараться понять собственную внучку, а для этого вам стоит, как минимум, узнать об особенностях этого возрастного кризиса, например, гормональные взрывы, которые приводят, например, к перепадам настроению и т.д.;
б)сменить ваше отношение к поведению внучки, учитывая, что вы- старше, умнее и мудрее внучки, вам стоит набраться терпения, спокойствия и включите чувство юмора и самоиронии, это позволит вам, как минимум, не драматизировать ситуацию с внучкой и не аккумулировать в себе негативные эмоции (обиды, досаду и др.);
в)освоить новые моделей поведения и методов взаимодействия с внучкой, например:
*учитесь договариваться с ней, как со взрослым человеком;
*говорите внучке о вашей любви к ней, обязательно и много;
*будьте искренни с внучкой, не лгите и не фальшивьте с ней, она это почувствует;
*не обижайтесь на её невнимание, вечную «занятость» и «секретность», не аккумулируйте в себе негативные эмоции (обиды, досаду), а своевременно освобождайтесь от них, они портят жизнь вам, а не внучке;
*разговаривайте с внучкой  «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, сдержанно и с уважением, иначе наломаете дров;
*включайте внучку в обсуждение ваших планов, спрашивайте у неё советы (не обращайте внимание на её критику и на наивные советы) — внучка должна учиться участвовать, сопереживать, принимать решения и отвечать за них;
*обязательно и регулярно спрашивайте внучку о её самочувствии -помните физиологическая перестройка организма только началась и будет продолжается, и она достаточно болезненна;
*обязательно хвалите внучку почаще: за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно нужно, но очень аккуратно, тактично и осторожно, и не до фанатизма;
*поддерживайте внучку, поэтому забудьте об обвинениях, укорах и упреках в её адрес;
*предложите внучке поэкспериментировать с собственной внешностью (например, покрасить волосы специальными, легкосмываемыми, мелками, сделать оригинальный маникюр, удивите её, подарите билеты на концерт её любимой, наверняка, рок-группы  и т.д.
Вам важно осознать: ваше терпение, ваша мудрость и ваше понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом и, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой, не останется не замеченным внучкой.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ира!
Не надо так реагировать на обиды внучки)
Выдержите паузу. Внучка ни куда от Вас не денется, так как без Вас она не обойдется. И в конце концов первая подойдет. Можете даже сказать: «Пока не извинишься я с тобой не разговариваю» и полный игнор. Занимайтесь своими делами. Вот увидите, что она придет извиняться.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Ирина! Многие вещи, которые Вам кажутся очевидными, могут не быть очевидными для вашей внучки — «чужая душа — потемки». И более того, даже если она и понимает ваши чувства, то необязательно она должна поступать как-то в соответствии с вашими ожиданиями. У нее могут быть и свои чувства, и своя собственная манера поведения, отличная от вашей, ведь на ее воспитание оказывали влияние не только Вы и ее мама, а и многие другие люди.
Исходя из этого, самым лучшим вариантом будет делиться с ней вашими чувствами и ожиданиями, тогда Вы сможете быть уверенной, что она в курсе всего. что происходит с Вами и будет понимать, как Вы хотели бы выстраивать с ней отношения.
Например: «Ты знаешь, зайка, у меня остался осадок после нашей ссоры и меня расстраивает, если ты так прохладно ко мне относишься», или «Мне неприятно, если о наших с тобой ссорах кто-то еще знает, даже твоя мама, поэтому, если тебе не сложно, давай наши сложности решать только вдвоем, без помощи других».
Это первичные рекомендации, и если захотите подробнее обсудить — пишите)) Всего Вам доброго!