Здравствуйте! Мой шестилетний сын стал активно интересоваться вопросами секса, в поисковике ищет "фильмы о сексе". Как реагировать, нужно ли разговаривать об этом, ругать за такой интерес? - вопрос №1571404

Ответы

Уважаемая Екатерина!
Ругать точно не нужно, так как это может привести в дальнейшем к неврозу из-за установки, что секс это что-то плохое.
Говорить надо в общих чертах и о том, что всему свое время и целесообразно вернуться к более подробному обсуждению когда мальчик немного подрастет.
На компьютер нужно установить фильтр «Родительский контроль», чтобы ребенок не насмотрелся порно раньше времени.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Екатерина.

А почему ваш сын ищет ответы на свои вопросы в поисковике, а не задает их вам? Боится, что «поругаете за такой интерес»? Предпринимал ли ребенок ранее попытки поговорить с вами или с кем-то из взрослых о сексе или о том откуда берутся дети, или о различии полов? Как вы реагировали?
Теперь о том, что делать сейчас. Такой интерес у ребенка вполне нормален. Видимо, мальчик услышал где-то что бывает секс, что об этом бывают фильмы, и что все это — что-то запретное и взрослое (а потому и интересное). И конечно, у него возникло много вопросов. Это не интерес к вопросам секса как такового, не признак развращенности и раннего полового созревания. Это обычное детское любопытство, которое движет всеми нормальными детьми в процессе познания мира.А секс — часть мира. И рано или поздно о нем нужно узнавать. Но лучше — не рано и не поздно, а ровно в тот момент, когда появляются вопросы.
У вашего шестилетнего сына вопросы появились и именно вы, родители, должны дать на них ответы. Иначе он найдет их в поисковике, во дворе. Представьте только, какое представление о сексе у него сформируется тогда? Поэтому, чтобы мальчик развивался «правильно» — в том числе и в вопросах полового воспитания, чтобы потом не было проблем в интимной сфере — вам нужно заниматься половым воспитанием ребенка уже сейчас.
Поговорите с ребенком спокойно и доверительно. Скажите, что вы узнали, что он ищет в поисковике фильмы о сексе. Скажите, что эти вопросы он МОЖЕТ обсуждать с вами ВСЕГДА. Что в интернете информация часто бывает искаженной и неправдивой, и лучше спрашивать у папы и мамы.Спросите, что он уже знает о сексе. не надо ругать его или делать удивленное лицо, если он вам сообщит что-то, что по вашему мнению, он знать еще не должен. Исходя из той информации, которую вам сообщит ребенок — вы можете начать формировать у него грамотную позицию о сексе. К примеру, рассказать ему, что это делают только взрослые любящие люди и т.д. Вдаваться в физиологические подробности на данном этапе не обязательно. Также спросите, для чего ему эти фильмы. Объясните, что такое кино можно смотреть только взрослым людям, ему можете купить детскую энциклопедию. И установите родительский контроль доступа в интернет.
В будьте всегда открытыми с сыном в вопросах секса. В любых, даже самых неприличных на ваш взгляд. Поймите, если он узнал — этого не изменить, он уже узнал. В ваших силах объяснить, что из узнанного хорошо, а что — плохо. Сделайте так, чтобы ответы на свои вопросы ребенок получал именно от вас.

Всего вам доброго.
Здравствуйте, Екатерина! Ругать за интерес к тому, что должно будет сделать Вас счастливой бабушкой, а его — папой??? Это — законный интерес! И он должен быть удовлетворен! Но не при помощи интернета. Боюсь, что он уже им пользовался и раньше, а Вы проявляете досадную халатность в этом: что Вам стоить установить в браузере функцию родительского контроля, а??? Сделайте это прямо сейчас, не сходя с этого места! И общайтесь с сыном на эту тему. Не умеете — предоставьте разговоры его папе, бабушке, дедушке — любым близким людям, кому Вы доверяете. Он имеет право знать практически все в этом возрасте!
Здравствуйте, Екатерина! Разговаривать нужно, конечно, но тут важно сказать ровно столько, сколько у него есть потребность. Если расскажите о сексе намного меньше, чем он знает, он может обидеться, что Вы утаиваете от него информацию или просто не честны с ним. Если расскажите слишком много и подробно — его психика может быть не готовой к этому. Поэтому, для начала, надо аккуратно прояснить что он уже знает.  Далее, также можно уточнить, какие конкретно аспекты его интересуют, и даже здесь не торопиться, а попросить его предположить варианты ответов на его собственный вопрос. Так Вам удасться «прощупать» уровень его осведомленности и способ мышления и подобрать нужные слова. Если не чувствуете, что справитесь — можете обратиться за помощью к детскому психологу или поискать литературу, где описывается секс именно для детей, таких книжек не мало. Например «Откуда я взялся? сексуальная энциклопедия для детей 5-8 лет» Дюмон В. или «Откуда берутся дети» Дорис Рюбель.
Успехов Вам!
Доброе утро. Екатерин, ответ на ваш вопрос «Как реагировать, нужно ли разговаривать об этом, ругать за такой интерес?»
Ответ. Реагировать вам нужно спокойно, обязательно включить на компьютере функцию «Родительский контроль»
Поговорить с ребенком нужно обязательно, это лучше сделать кому из мужчин вашей семьи (папа, дедушка и т.д.), обязательно с четкими и честными, без ханжества, ответами на неудобные вопросы ребенка.
Наказывать или ругать ребенка не нужно, этим только еще больше подогреете его интерес в «запретному плоду», который, как известно, сладок, оттолкнет ребенка от вас, и «закроет» мальчика в его неясном понимании секса.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте. Прежде чем ответить на ваш вопрос, стоит подумать — какое ваше личное отношение к сексу. Независимо от вашей воли и желания, воспитание будет происходить через призму вашей личности, а значит и оценка поступков ребенка не может быть объективной по определению. Откуда вы узнали, что именно сын набирал в поисковике? Что именно повлияло на развитие его интереса? Что вы сделали сами, как взрослый человек, прежде чем спросить совета? Это критичные вопросы, от ответов на которые вся проблема может стать с ног на голову. Если вас интересует качественный анализ, прошу на консультацию.