Недовольство собой. - вопрос №1571527

Здравствуйте, мне 27 лет. У меня двое маленьких детей (3 и полтора года). Я сижу в декрете и стараюсь подрабатывать переводами (благо мой бывший начальник хорошо оплачивает мой труд). Муж целыми днями на работе, приезжает в 8-9 вечера. Бабушки-дедушки в силу определенных причин с детьми не помогают. Поэтому мой день — это непрерывная череда домашних дел: готовка, уборка, игры с детьми, попытки что-то сделать по работе. Дети пока вместе играют плохо: в основном ссорятся, младшая так вообще почти всегда ходит за мной хвостиком — ничего толком не поделаешь. Я устаю, но проблема не в этом. Проблема в том, что я по натуре «перфекционист». Люблю, чтобы все было чисто, чтобы все на своих местах лежало, а у нас — постоянный беспорядок. И это на меня давит. Плюс ко всему я постоянно чувствую недовольство собой, что я за день не позанималась с детьми ничем полезным (времени на развивающие занятия с детьми почти не остается), или что я не сделала уборку/работу/другие дела по дому и т.д. Когда дети днем спят, я не могу спать с ними, потому что просыпаясь, чувствую глубокое неудовлетворение, что я не убралась/не приготовила еду/не закончила фотоальбом пока дети спали. Когда мы гуляем, мне всегда кажется, что прогулка получилась «глупая», потому что я ищу хорошую детскую площадку (где удобные качели, мало детей, чистенько) — в итоге мы половину прогулки ходим ищем, где бы нам погулять. И так во всем, я постоянно чувствую себя виноватой, что я ничего не успеваю, с детьми не занимаюсь, что вот завтра мы пойдем пораньше гулять, а потом все вместе будем заниматься полезными обучающими играми. Но завтра день проходит точно также — долгое утро, попытки всех накормить/почистить зубы/посадить на горшок и т.д. — на это уходит все утро. Потом прогулка, потом дома обед и укладывание спать. Пока спят — приготовить еду, прибраться, поделать переводы… А после обеда попытки поиграть вместе, но интересы у детей разные, младшая пока только все мешает и ломает (если мы играем со старшим), если я занимаюсь с ней — старший «лезет» и мешает нам (сам отвечает на мои вопросы, все показывает)… И я опять остаюсь недовольна собой, что я не смогла позаниматься с детьми. Плюс ко всему, если дети капризничают (а такое случается часто), иногда срываюсь — ругаюсь или по попе шлепаю. Потом совсем себя ощущаю «сволочью». Как справиться с постоянным недовольством собой, чтобы просто радоваться жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. если я занимаюсь с ней — старший «лезет» и мешает нам (сам отвечает на мои вопросы, все показывает)… Почему бы в таком случае, не заниматься втроем, а детям давать индивидуальные задания или вопрос. Но дело не только в этом, Вы пытаетесь делать все правильно. А кто установил и обозначил эти нормы правильности, которых Вы стараетесь придерживаться? Попробуйте прямо с сегодняшнего дня начать делать НЕ правильно то, что ранее Вы делали правильно. Позвольте, разрешите себе это. Положите к примеру полотенце не там, где вешаете его всегда, погуляйте с детьми в неком ином месте, прилягте поспите вместе с ними и т.п. Понимаете, Юлия, правильно то, что Вы делаете с комфортом, а вот то, что доставляет Вам дискомфорт — НЕ правильно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия.
Полагаю, Вы не можете себе позволить быть не идеальной? Это ведь проблема из Вашего детства.Ваши родители воспринимали успехи как должное, никогда не хвалили, а уж чтобы полюбили...??? Тут уж советами не поможешь. Необходимо детско-родительские отношения прорабатывать. Обращайтесь.