у моей дочери переходный возраст она маму и бабушку не признает бабушку унижает маму не уважает грубит и не слушается - вопрос №1572328

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Ваша жалоба на дочь принимается. Это все, что Вы хотели сказать? Не хотите ли Вы рассказать о том, что делаете Вы и бабушка? Что делает папа дочки? Как она учится, что говорят учителя. С кем дружит. Как общается с одноклассниками. В чем суть ее претензий к Вам. В каких ситуациях грубит. Что означает «унижает маму»? Как она это делает? Как Вы реагируете? Как реагирует бабушка?
И наконец, самое главное: для чего Вы написали здесь эти несколько слов??? Что Вы хотите от психологов сайта?
Строительство детского организма,
может помогать ему правильным питание и каким нибудь хобби, например плавание успокаивает и дает мир душе.
Что с вами самой нет ли каких проблем, дети подростки чутко реагируют на состояние своих родителей, на их внутренний дискомфорт.
Здравствуйте, Оксана! Вас беспокоит поведение дочери и Вы имеете представление о сложностях переходного возраста. Со своей стороны хочу заметить, что ее непослушание действительно может иметь корни в возрастных проблемах, однако другие проявления, описанные Вами, вовсе не обязательные спутники этого периода. Поэтому я вам рекомендую подробнее обсудить вашу ситуацию с психологом, чтобы с ним вместе прояснить, что такого в ваших подростково-родительских отношениях запустило такое поведение дочери. Также хочу заметить, что безусловно подростковый кризис непростое время для родителей, однако он может проходить более или менее гладко, в зависимости от тех усилий и мудрости, которые вкладывают родители в отношения. Запаситесь родительской любовью и желанием наладить общение с дочечкой, вооружитесь рекомендациями психолога, и все будет хорошо))
Добрый день. Оксана, ваша дочка находится, в одном из самых сложных и трудных, подростковом кризисе, и ей в этом кризисе намного сложнее, чем вам и бабушке. Вам стоит вместе с бабушкой:
а)постараться понять собственную дочку (внучку), а для этого вам стоит, как минимум, узнать об особенностях этого возрастного кризиса, например, гормональные взрывы, которые приводят, например, к перепадам настроения и т.д.;
б)сменить ваше отношение к поведению дочки (внучки), учитывая, что вы- старше, умнее и мудрее дочки (внучки), вам стоит набраться терпения, спокойствия,  включить чувство юмора и самоиронии, это позволит вам, как минимум, не драматизировать ситуацию с дочкой (внучкой) и не аккумулировать в себе негативные эмоции (обиды, досаду и др.);
в)освоить новые моделей поведения и методов взаимодействия с дочкой (внучкой), например:
*учитесь договариваться с ней, как со взрослым человеком;
*говорите дочке (внучке) о вашей любви к ней, обязательно и много;
*будьте искренни с дочкой (внучкой), не лгите и не фальшивьте с ней, она это почувствует;
*не обижайтесь на её не внимание, вечную «занятость» и «секретность», не аккумулируйте в себе негативные эмоции (обиды, досаду), а своевременно освобождайтесь от них, они портят жизнь вам, а не дочке (внучке);
*разговаривайте с дочкой (внучкой)  «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, сдержанно и с уважением, иначе наломаете дров;
*включайте дочку (внучку) в обсуждение ваших планов, спрашивайте у неё советы (не обращайте внимание на её критику и на наивные советы) — дочка (внучка) должна учиться участвовать, сопереживать, принимать решения и отвечать за них;
*обязательно и регулярно спрашивайте дочку (внучку) о её самочувствии -помните физиологическая перестройка организма продолжается, и она достаточно болезненна;
*обязательно хвалите дочку (внучку) почаще: за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно нужно, но очень аккуратно, тактично и осторожно, и не до фанатизма;
*поддерживайте дочку (внучку), поэтому забудьте об обвинениях, укорах и упреках в её адрес;
*предложите дочке (внучке) поэкспериментировать с собственной внешностью(например, покрасить волосы специальными, легкосмываемыми, мелками, сделать оригинальный маникюр, удивите её, подарите билеты на концерт её любимой, наверняка, рок-группы  и т.д.
Вам важно осознать: ваше терпение, ваша мудрость и ваше понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом и, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой, не останется не замеченным дочкой (внучкой).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.