Обманывает подружка. Зачем? Выдумывает то, чего не было. Будь-то парень мной интересуется, я сначала верила, а оказалось обман. Подруга врет везде.... - вопрос №1574120

Даже если для нее нет выгоды. Врушка придумывает истории для меня лесные и приятные. Я верю, а когда понимаю, что это неправда, не могу сказать об этом. Зачем она так поступает? как с ней себя вести?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Если подруга Вас обманывает, это косвенно показывает её неуверенность в себе, сомнения в том, что она такою, какой является на самом деле, не может быть приятна, интересна, нужна Вам. Хоть обманывает она даже и в ситуациях, к Вам не имеющих никакого отношения, но таким образом выражает своё отношение и к Вам, и к себе. Это в первую очередь проблема её самооценки, во-вторых  Ваших с ней взаимоотношений, ведь почему-то Вы выбрали и общаетесь до сих пор именно с таким человеком, позволяя ей и такой дружбе быть в Вашей жизни. Врать Вам она может в описанной ситуации  потому, думает, что сохранит свой статус «хорошей подруги» перед Вами. Почему она предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману этой девушкой Вас, к тому, что именно она хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, казаться другой, более лучшей, не такой, какой Вы её увидите, если будете знать правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Возможно она до такой степени хочет дружить с Вами, что готова ради этого идти на враньё, чтобы от неё Вы получали только хорошие новости, положительные эмоции. Если Вы хотите сохранить дружбу с ней, то прошу Вас подумать в таком направлении: каждый человек (Вы и подруга в том числе) — это отдельная самостоятельная личность, имеет свой уникальный внутренний мир, взгляды, мировоззрение, воспитание. Дружить — это не значит сливаться с человеком полностью, поглощать его внутренний мир, контролировать жизнь, участвовать в ней на равных правах, требовать ожидаемого поведения, понимаете? Конечно каждый человек сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, ни объясняться, ни оправдываться, ни выполнять ничьих ожидаемых от него действий пусть и самых близких друзей. Поэтому обижаться на неё точно не стоит хотя бы из-за того, что чувство это довольно коварное, способно разрушить не только дружбу, но и реально навредить Вашему физическому здоровью. Все вопросы с подругой решайте путём диалога — мирного, доброго, с пониманием и чувством юмора. Чем обдумывать причины её поведения, лучше потратьте эту энергию на выражение положительных эмоций своей подруге. Это объединит вас, если Вы следующий разговор с ней начнёте с того, насколько сильно Вам дорога она и ваша дружба, с предложения всё плохое забыть и никогда не обижаться друг на друга (возможно Вы её какими-то словами, действиями обидели, задели), а все непонятные моменты  выяснять только в спокойной беседе, не обвиняя, не осуждая, быть искренними  и открытыми друг перед другом, не пытаясь создавать хорошие впечатления друг о друге искусственно. Просто цените то хорошее, что есть между вами, поддерживайте и развивайте. Всё обязательно наладится и будет хорошо. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, объяснить, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Почему подруга так поступает, можно лишь гадать и угадывать. Например, это может быть вызвано желанием быть всегда для вас хорошей, быть нужной. То есть, компенсирует свои личные проблемы за ваш счет. Или иметь более глубокие психологические проблемы, чем объясняется постоянное и патологическое вранье. Дело не в подруге на самом деле, а вас и в вашей роли в этой ситуации. Смотрите, вы знаете, что она врет и не говорите ей об этом. Почему? Получается так, что вы своим молчанием даете ей понять, что врать это нормально и она может продолжать это делать. Но когда вы создаете видимость, что все хорошо, вы тоже врете. Значит между вами вранье = привычное дело и часть какой-то игры. К тому же, вам явно льстит, когда она говорит приятные вещи, которые не совсем правдивы. Это говорит о том, что вы своими уже психологическими проблемами, поощряете эту лесть.
Как себя вести вы и сами знаете, только не решаетесь это сделать: во-перых, сказать, что вы видите и знаете о ее вранье, наводя конкретные и четкие примеры. Во-вторых, решите для себя, что вы черпаете из этих отношений и какую пользу получаете. В третьих, перестаньте врать себе, тогда вам будет легче определиться в поступках, относительно вашей подруги.
Здравствуйте.
Как говорится, доверяй, но проверяй.
Если Вы заметили, что подруга не всегда бывает с Вами искренней и честной, то стоит её слова подвергать сомнениям и находить им реальные подтверждения.
Не принимать всё на веру: "Я верю, а когда понимаю, что это неправда, не могу сказать об этом" — надо начать с ней об этом разговаривать, спокойно, без упрёков и обвинений. Как она сможет объяснить своё поведение в конкретной ситуации? Сообщите ей о том, что Вам это не приятно. Выясните, возможно, что за этим может стоять и положительная мотивация. Постарайтесь понять прежде, чем осуждать. Тем самым Вы сможете устранить разногласия, дать ей обратную связь, сохранить и улучшить Вашу дружбу. Но уже основанную на честности, доверии и взаимоуважении.
Радости Вам.
Это такой тип людей.

К сожалению изменить себя под силу только ей самой.

Вам же предстоит выбор, общаться с таким человеком и принимать её такой какой она есть, или нет.