Кемеровская область

Здравствуйте! скажите пожалуйста,я индивидуальный предприниматель моему работнику нужна справка о зарплате для взятия кредита 130 000 т.р ,но у меня нет расчетных счетов в банках, как написать справку - вопрос №1580706

Ответы

Рустам, добрый день!

По существу вопроса — на ИП, так же как и на всех работодателей, распространяется требование Статьи 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ , — в части касательно обязанности работодателя выдать по письменному  требованию работника копии документов, связанных с работой (в  том числе и справки о заработной плате), заверенные надлежащим образом, в течении 3-х рабочих дней с даты обращения.

Наличие/отсутствие расчетных счетов у работодателя для выдачи справки не является существенным, вопрос будет заключаться в положенных отчислениях  с заработной платы работника = если Вы их регулярно выполняете, то проблем не возникнет...

Что касается самой формы справки, то возможны варианты = нужно исходить из требований банка:

-  банк может запрашивать Справку по форме 2ндфл — бесплатно скачать бланк  + рекомендации по заполнению Вы можете по ссылке http://bizyou.ru/downloads/spravka_2_ndfl_skachat_obrazec_blanka.html
— банк может запрашивать Справку по установленной форме — в таком случае работник обязан предоставить Вам   банковский бланк для заполнения

— банк может запросить справку о заработной плате в произвольной форме — образец справки + рекомендации по заполнению можно скачать по ссылке http://blanker.ru/doc/spravka-zarplata

Процедура оформляется достаточно просто:
1. Работник пишет заявление о выдаче справки.
2. Вы регистрируете заявление в журнале «Входящая информация».
3. В течении 3-х рабочих дней выдаете справку нужной формы, обязательно зарегистрировав ее в журнале выдачи справок либо, если такового нет и заводить его нет смысла, то в журнале «Исходящая информация» (не забудьте взять подпись работника о получении справки!).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана