Вологодская область

отозвали лицензию у банка,у моей организации ООО там р/с,деньги снимать не дают,что делать - вопрос №1589129

Ответы

Единственный выход – ждать. Ждать пока Центробанк принимает решение об отзыве лицензии и ликвидации банка, публикует его в «Вестнике Банка России» и назначает временную администрацию по управлению кредитной организации. Именно к ней юридическому лицу следует обратиться с претензией и сведениях о расчетном счете, открытом в данном банке..

В требованиях организация обязана указать своё наименование, регистрационные данные, юридический и почтовый адрес (для направления корреспонденции), договор на обслуживание расчетного счета в указанном банке и выписки с конечными остатками на счету. Затем  администрация рассматривает требования и принимает решение в течении 30 рабочих дней со дня получения такого требования. Временная администрация отправляет уведомление организации о включении его требования в реестр требований кредиторов банка. В этом уведомлении содержатся сведения о размере и составе принятого требования к должнику и об очередности его удовлетворения.

В последствии указанный  реестр подлежит передаче конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации. Бывают случаи, когда востребовать свои средства приходится через суд, но лучше всегда все же надеяться на благополучный исход дела.Если на момент отзыва лицензии вы успели отправить платёж в налоговую или ПФР, но деньги «застряли» в банке — не переживайте. Налог будет считаться уплаченным, но вам придётся нанести визит инспектору. Так как ваши деньги контролирующие органы пока не видят, вам нужно просто предоставить платёжку, выписку со счёта и объяснить, что у вашего банка отозвали лицензию.