Боюсь драться. Занимался спортом, единоборствами, страх все равно не уходит. Что посоветуете мне делать? - вопрос №1593080

Ответы

Здравствуйте, Сергей. Прежде всего понять, что драться можно по-разному.
Можно драться в спаринге, с партнером в спортзале, это одно.
Можно самому затеять драку, вне спортзала, это другое.
А можно, при нападении на Вас — защищаться, это третье. Полагаю именно этот вопрос Вас беспокоит?
Если да, тогда стоит рассмотреть ситуацию, в которой назревает драка. Если кто-то пристал к Вам с целью навязать драку, то от своих целей вряд-ли отступят. А потому, вероятность того, что ударять, оскорбят, унизят — велика. А слово порой бьет сильнее руки или ноги. В этом случае, если ситуация назрела, почему бы не ответить, дать сдачи, защитить себя и возможно тех, кто будет рядом? Ведь удар держать предстоит в любом случае, либо физический, либо моральный. Так почему бы не дать хоть в ответ? Хуже ведь не будет, да и навыки тренировок имеете. Кроме того, люди которые боятся, их видно по лицу, и к ним же, чаще пристают. А потому, посмотрите своему страха в глаза, при случае дайте отпор, даже если и проиграете бой, то проиграете достойно. И далее заметите, на-сколько меньше подобных ситуаций будет возникать.
Здравствуйте. Посоветую обратиться к психологу за личной консультацией здесь на сайте. Страх можно убрать за 1-2 сеанса.
Доброе утро. Сергей, ответ на ваш вопрос «Что посоветуете мне делать?»
Ответ. Вам нужно обратиться к специалисту, который с помощью специального комплекса безмедикаментозных методов психотерапии не только найдет и проработает ваш глубинный страх,  но и оснастит вас новыми, смелыми, моделями поведения и методами взаимодействия, особенно, в ситуации стресса.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.