Сахарный диабет - вопрос №160840

Здравствуйте, у моего мужа СД 2 типа уже 5 лет. Инсулин и сахароснижающиетаблетки он не принимал никогда. В прошлом году сахар держался на уровне 20-25, на данный момент сахар держится больше 30, ноги немеют, истощение организма, понос и т.д., но он категорически отказывается от инсулина и врачебной помощи(пьет иногда травы-чистотел, одуванчик, галега). Может ли ему помочь капельницы, а затем- таблеткиберлитиона( в инструкции сказано, что они снижают сахар), если пить их постоянно 3-4 раза в день?

2 ответа

Ответы

К сожалению, человек с постоянной гипергликемией на уровне 20-30 должен находиться в реанимации, поскольку в любой момент может развится коматозное состояние, не говоря уже о других осложениях диабета. При длительно существующей гипергликемии развиваются необратимые изменения сосудов почек, мозга, сетчатки, развивается почечная недостаточность, энцефалопатия, полинейропатия, трофические язвы. Берлитион — препарат, предназначенный, как раз для лечения, в первую очередь, полинейропатии. Он ни в коем случае не заменяет сахароснижающей терапии, а может использоваться только в комплексе. Стандарт лечения диабета — нормализация сахаро крови (таблетками, инсулином, диетотерапией), все остальное — лишь вспомогательное лечение и при сохраняющемся высоком сахаре крови не имеет эффекта.

Чистотелом и одуванчиком в данном случае не обойтись. СРОЧНО обратитесь к врачу. СРОЧНО! У Вашего мужа ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ РИСК сердечно-сосудистых осложнений. В любой момент может быть КАТАСТРОФА. Состояние Вашего мужа реанимационное. Сейчас же вызовите скорую и езжайте в стационар!