Можно ли лишить родительских прав мать, больную СПИДом? - вопрос №160968

У нас есть внучка 7 лет. Нас беспокоит ее здоровье и будущее. Наш сын (ее отец) умер, Невестка (ее мать) долгое время скрывала от всех, что ВИЧ-инфицирована. Этим летом попала в инфекционную больницу, сейчас открылось, что она лежала там с 4 стадией ВИЧ-болезни — СПИД.

В данный момент невестка живет в одной квартире с ребенком и со своем матерью. Мы беспокоимсяза то, что она может заразить СПИДом ребенка. Мы знаем, что ребенка лечат от бронхита очень серьезными лекарствами уже в течении полугода, подавляя ее иммунитет. Мы очень боимся, что она уже может быть заражена, так как иммунитет очень снижен. В случае если она уже ВИЧ-положительна ей необходимо обящзательно принимать ретровирусные лекарства, чтобы стадия ВИЧ не перешла в СПИД, как произошло с ее матерью, которая скрывала всемя путями свой диагноз и не стола на учете в инфекц.больнице, соответственно не получала никаких лекарств.

Повлиять на лечение внучки мы не имеем возможности, так как ее отец (наш сын) умер, общения с внучкой ограничено. Невестка и ее мать говорят ДАЖЕ в пристутствии ребенка, что мама скоро умрет. Можно ли добиться опекунства на внучку или отлучить ребенка от матери, чтобы избежать заражения ВИЧ.

Ответы

Лишить мать ребенка в этом случае нельзя. Для оформления опеки обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

Buh