Ребенок 2года - вопрос №161307

  Здравствуйте! Помогите пожалуйста, а то боюсь, что мой ребенок отвернулся от меня! Мы живем в четвером(я, муж, дочь 2года и моя мама). Мы с мужем уезжали за границу, мы уехали туда, когда ребенку было 1.8год.Первый рас мы приехали через 1.5мес домой на 3дня. Наша дочь не отходила от нас, спала с нами, очень соскучилась за нами.Потом мы опять уехали. Мужвернулся домой через 1.5мес, а я приехала еще через 1.5мес и того меня не было 4.5мес. Все это время дочь была с моей мамой. Я понимаю, что для ребенка это была большая травма.Мой ребенок не спит со мной, мы когда играем на улице она всегда идет к маме, когда она даже плачит тоже больше тянится, это понятно, что моя мама ей заменила меня. Я знаю, что моя мама вкладывала в нее всю свою душу, но дочинька знает, что я мама ее, но к бабушке она больше тянится. Что мне делать, чтоб вернуть ребенка?

Ответы

Здравствуйте!

Больше занимайтесь с ребенком, играйте с ним, читайте, проводите все свое свободное время с ней, тогда она будет Вас знать не просто маму, а маму, которая всегда рядом, может помочь и приласкать. Ну, а уж если живете все вместе, тогда можно и не ставить в культ Ваши отношения. Ведь мама тоже родной человек.Читайте притчи и все поймете: и про себя и своих детей.

«Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.— Папа, можно у тебя кое-что спросить?— Конечно, что случилось?— Пап, а сколько ты получаешь?— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?— Ну, вообще-то, 500. А что?— Пап, — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведёшь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжёлый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.Мальчик сел в кровати и улыбнулся.— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал ещё несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, а затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребёнок.— Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

С ув. Ирина

Здравствуйте, Марина. Ваш ребенок никуда от Вас не ушел, поэтому возвращать ее не надо, оона и так с Вами… Просто Вам нужно избавиться от ревности и чувства вины. Рекомендую выбрать психолга и сделать это. Тогда и дочь к Вам потянется… Удачи!