Подскажите в какой литературе можно найти методики по проработке детских страхов. Заранее благодарю. Начинающий практикующий психолог. - вопрос №1614059

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Светлана, вам стоит:
а)внимательно изучить свои должностные обязанности. и квалификацию, полученную в унивеситете, там прописано, что вы имеете право делать, а что -нет;
б)осознать, что все страхи, в том числе и детские, имеют свою классификацию в системе медицинских диагнозов МКБ -10 (международная кодировка, заметьте, медицинских диагнозов), у вас;
в)принять: психологи, в том числе и детские,  без соответствующего образования и сертификации не имеют права работать со страхами, это имеют право делать только врачи -клинические психологи/психотерапевты/психиатры, следовательно, самым правильным, честным и профессиональным действием может быть: *предложение родителям ребенка проконсультироваться у психотерапевта, для снятия или постановки соответствующего диагноза (вы не имеете права брать на себя ответственность за постановку или снятие диагноз. впрочем, как и ставить сам диагноз);
*либо переквалификация,
*либо прохождения соответствующих курсов (по работе с детскими страхами);
в)лечение страхов зависит от их классификации, например, фобии лечатся в иной системе, чем ВСД (ПА-панические атаки) и т.д.;
г) с  некоторыми  методами психотерапии страхов ознакомьтесь в этих блогах:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Детские страхи — тьма! Как правило они сами проходят. Но вы наверное имеет ввиду такие страхи которые имеют клиническую структуру? Постараюсь ответить в беседе. Удачи!изображение из вопроса