Прокрастинация - поясните, пожалуйста, суть. Желательно доступно. Неужели можно лечить? Я не очень понимаю. - вопрос №1618501

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Как бороться с прокрастинаций? Вам поможет управление временем… тайм-менеджмент. Специалисты по тайм-менеджменту предлагают ранжировать все дела по их важности и срочности. На основании этих двух критериев выделяют четыре группы дел: важные и несрочные; важные и срочные; неважные и срочные; неважные и несрочные. Важные и несрочные дела — это, по сути, наши цели, придающие жизни смысл. Важные и срочные — это неотложные дела, кризисные ситуации. Неважные и срочные — это мелочи, которые кажутся неотложными, но на жизнь особо не влияют. А неважные и несрочные — это те занятия, которыми как раз и характеризуется прокрастинация. Больше всего времени следует уделять важным делам, как срочным, так и несрочным. Неважные и срочные дела не так существенны — отказываться от них, конечно, не стоит, но приоритет всегда нужно отдавать делам из первых двух категорий. А неважные и несрочные дела должны стоять на последнем месте. Еще в борьбе с прокрастинацией может помочь подход «Не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней». Прокрастинация — следствие того, что мы как огня боимся фразы «я должен», ответственность нас пугает. Вместо «я должен», «я обязан», говорите себе: «я делаю это по своей доброй воле». Советуют строить свое расписание дел так, чтобы центральное место в нем занимал отдых с перерывами на дела, а не наоборот, как это происходит обычно.

Суть откладывания важных дел может быть разная, причём очень. В основном это страхи из прошлого, либо  тревога о будущем. Например, страх быть успешным, оказаться в центре внимания, потому что за это человек раньше высмеивался и застыживался. Пример тревоги о будущем — если я сделаю дело, то мне придётся столкнуться с тем, чтобы с кем-то разговаривать, контактировать и тогда я столкнусь с каким-то осуждением, опять таки страхом чего-то.

Какие лично у вас страхи и тревоги по поводу откладывания дел и каких дел — это можно понять, только детально изучая этот вопрос на личных консультациях.

Но есть ещё вебинары, которые работают с фобиями и тревогами. Скорее всего вам именно в эти две темы фобии+тревожность.

Денис Бурхаев есть такой психолог, специализируется именно на этом.

Это одно из разновидностей лени, и безусловно лечиться.

Лечиться такими методами как дисциплины, нежелание более сидеть в луже, последовательность, желание изменить свою жизнь, мотивация, стремление и т.д.

С начала нужно организовать время для себя и своих свершений, а именно рано ложиться — рано вставать. Когда день начался, Вы можете сесть на диване и ничего не делать. Так пройдёт 5 минут, час, но рано или поздно Вы начнёте делать вещи которые откладывали годами.

Первый шаг к раннему подъёму это купить хороший такой будильник и поставить его недалеко от себя. Вы будете вставать что бы его отключить, потом будете нести себя к холодной воде что бы умыться или принять душ.

И так день за днём, и человек привыкает. Данная привычка удивительным образом преобразит всю Вашу жизнь, и хорошее настроение ни на шаг не будет Вас отпускать.

Прокрастинация – это откладывания собственных важных дел, которые способствуют улучшению качества жизни человека. В результате, человек весь день чем-то занят, но его собственные мечты и желания так и остаются нереализованными. Создается ощущение, что жизнь проходит впустую.

Можно справиться, и даже самостоятельно, если снять проблему с пьедестала, и перестать надеяться на что-то (супер-совет) или кого-то (супер-специалиста).  Все делать вам и только вам. Просто ДЕЛАТЬ. Очень рекомендую обратить внимание на важное обстоятельство: Для чего ВАМ нужно делать то, что вы постоянно откладываете? Почему ВАМ это важно? Что для ВАС ценного в результате, к которому вы стремитесь? Отнеситесь серьезно к ответам на эти вопросы, потому что если они выглядят примерно так: «чтобы доказать Иванову, Петровым и Сидорову, что я ….»; «чтобы мама была довольна»; «чтобы дети мои ни в чем не нуждались» и т.п., то вы вряд ли заставите себя этим заниматься. Потому что для ВАС на самом деле это НЕ ВАЖНО.

А дальше три простых правила:

Выделять специально время на ВАШИ ВАЖНЫЕ дела каждый день + не пропускать ни дня, если вы следуете плану достижения определенной цели;

Разбить план достижения цели на микрошаги (лучше двигаться медленно, чем быстро стоять на месте) + метод «швейцарского сыра» (выполнять крупные задачи так: каждый день «выгрызать» в произвольном порядке наиболее простые и приятные маленькие кусочки, тогда через некоторое время в вашем «сыре»-задаче образуется столько дырок, что «доесть его» будет несложно);

Поощрять себя за сделанное (назначать себе небольшую награду за каждый пройденный этап) или наказывать себя за саботаж (например, переводить Х руб.на благотворительность, за каждый НЕ сделанный по плану микрошаг). Выберите, что для вас эффективней и строго придерживайтесь выбранной  системы.

Успехов вам в достижении ваших целей! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Добрый день. Ответы на ваши вопросы «Прокрастинация — поясните, пожалуйста, суть. Желательно доступно.
Ответ. Прокрастинация -это, всего лишь, откладывание: дел или решений до „последнего“ (крайняя граница срока завершения работы), то есть человек сознательно  создает остроту психоэмоционального напряжения (мобилизация сил, полная концентрация и повышение активности психических процессов), только, к сожалению, эта штурмовщина редко приводит к успеху,  потому что зачастую просто не хватает времени. Как пример: подготовка некоторых, особо „талантливых“ студентов к экзаменам)))
Первопричинами прокрастинации является страх публичного оценивая (низкая самооценка и неуверенность в себе, неудачный опыт прошлого); стремление противостоять установленным извне правилам и срокам; личностные особенности (страх неудач и стремление к его избеганию, боязнь успеха и перспективы стать объектом всеобщего внимания (застенчивость), нежелание выделиться и вызвать зависть у других и др.)
Ваш вопрос „Неужели можно лечить?“»
Ответ. Прокрастинацию не лечат)) Её прорабатывают в рамках психотерапии (индивидуальной или групповой) через три основных этапа:
*сначала нужно провести объективный всесторонний профессиональный анализ, который приводит к появлению предпосылок, благодаря которым появляется желание отложить выполнение дела/решения;
*затем, должна идти работа с представлениями человека о собственных способностях и успешности, с его самооценкой и уровнем притязаний;
*далее, нужно формирование новых личностных качеств: навыков адекватного распределения времени, постановки и достижения целей,  реального  оценивания сложности задания, собственные усилия, требующиеся для его выполнения, и т. п.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Добрый день. Уже много написано полезного.
Вот Вам доступное и забавное видео про прокрастинацию.
www.youtube.com/watch?v=kgaIbDvP_KI
С уважением, Мария.