Максимализм и перфекционизм разбивается об прокрастинацию, это приводит депрессивным симптомам - вопрос №2464785

1500 p

Всем Доброго времени суток!)

Вот Вам подготовил чтиво для московского вечера или нью-йорского дня)

К сути, с 29 лет жил, с редкими перерывами, с затяжной апатией, депрессивным настроением, тревожностью. в 29-ть осознал, что эту проблему надо решать. Спустя пол года, сегодня, как мне кажется, понял причину данных «симптомов».

По моему мнению, это связано с моим максимализмом и перфекционизмом, который натыкается на прокрастинацию, боязнь нового, непривычного, нерешительность. В результате мысли сильно расходятся с делом и это вызывает депрессивные симптомы.

Проблемы с мотивацией так же связаны с неумением и неопределённостью постановки целей. Пример, квартиру купил, ремонт сделал, на комфортную жизнь хватает. Нужна новая цель что бы мотивировать себя работать и развиваться как профессионал. Например, цель автомобиль, в голове мысли — это не доходный актив, на работу каждый день ездить не надо, жену возить или ребёнка возить так же надобности нет, делаю вывод — автомобиль не нужен так как на него только расходы времени и финансов.Дешевле и быстрее пользоваться такси. Цель отпадает. Ищем другую цель — загородный дом. В голове мысли, даже если не участвовать в строительстве физически, всё-равно потратишь кучу времени на вникание в тему, дом иметь хорошо, но семьи нет, инфраструктуры возле дома необходимой тоже, получается дом не очень нужен если есть квартира, а расходы времени, средств и внимания требует. Следующие квартира за границей — вижу плюсы — вложении вне России, в валюте, более бюджетный отдых за границей. С другой стороны, я ведь ещё не пенсионер что бы отдыхать в одном месте и одной квартире. Окей, что думает мой мозг — выгодней всего вкладываться в бизнес, но опять эта цель спотыкается на откладывание на завтра, боязнь нового, боязнь риска. Да и приятней что то получить из выше описанного уже сейчас чем вкладывать время и деньги, во что то с непредсказуемым результатом. Т.е. вот такие противоречия в голове.

Но, даже если цель поставлена и искусственно стимулируется. Ситуация, купил квартиру, часть денег внёс, ещё часть нужно заработать и отдать в течении 6 месяцев. Итог за первые 4 месяца отложил меньше сумму чем за оставшиеся два, т.к. уже «горело» расплатиться. Т.е. даже 6 месячная стимулированная мотивация не работает. Пример, второй, уже давний (более 10 лет давности) купил автомобиль в кредит, Платить надо было ежемесячно N-ую сумму, итог всегда платил вовремя, т.е. в месяц зарабатывал ровно столько что бы хватало на кредит и жизнь. Пример второй более близкий к нашим дням, спонтанно понравился участок, денег не было, но приобрести хотелось, что бы не «ушёл» — договорился на рассрочку, в итоге ежемесячно платил нужную сумму — это были месяцы с наибольшим моим доходом, когда была осознанность отдавать ежемесячно крупную сумму. Т.е. вот такая помесячная стимуляция мотивации работает. Но не брать же всю жизнь кредиты. Тем более это работает только в сфере заработка. А вышеобозначенные проблемы влияют на все сферы жизни.

Т.е. ещё раз обобщу: мои мысли о высоких достижениях во всех сферах — максимализм, и что бы всё было идеально перфекционизим, разбиваются порой об неспособность сделать даже первый шаг, из-за этого часто апатия, депрессивное состояние, тревожность.

Т.е. с чего, как мне кажется, стоить начать:

1) Борьба с прокрастинацией

2) Развитие самоуверенности, решительности

3) Может быть, притупление максимализма и перфекционизма, что бы я не корил себя за каждый час который не работаю, или месяц, (в разные периоды- разные сроки)

4) Развитие памяти и коцентрации внимания, с этим у меня плохо и это отрицательно влияет на качество жизни.

Давайте устроим мозговой штурм, с чего мне начать, с поиска психолога или психотерапевта, самое логичное. Но у меня были подобные опыты, я жаловался на депрессию, апатию, тревожность, у меня не было как сейчас осознания причин этого всего. Но все специалисты к которым я обращался видели проблему депрессивных состояний в разном. Поэтому я долго ни с кем не работал, наверно всё-таки интуиция помогла понять что не туда идём, а то бы сейчас год пил антидеприссанты подавляя симптомы депрессии, а не работал с её источниками. Т.е. ещё один важный вопрос, как найти именно того специалиста который поведёт в нужном направлении, а может быть всё что я сейчас написал это сегодняшние выдумки, а причины депрессивных симптомов в другом.

Буду рад любым комментариям, касаемо, как отдельных частей моего поста, так и моего виденья проблемы в общем, так и вашего виденья проблемы. Заранее благодарю, всем отплюсую :) И с осознанием лучшего ответа, отмечу лучший ответ :)

Ответы

Здравствуйте, Вася.
Вы часто говорите о мотивации (ее отсутствии). Так вот, когда Вы говорите о неких высоких задачах, которые необходимо достичь, задайте вопрос себе: а кому надо? Вам? Нет. Так кому? Кому Вы должны (достичь, добиться, заслужить, заработать)? Кто этого от Вас хотел? Чью программу Вы выполняете. Уж точно не свою. На свою (программу) у Вас нет уже ни сил не времени. Вот откуда проблемы с тревожностью, вовсе не там, где Вы ее ищете. И уж точно Ваши излияния в этом посте ни на йоту не приблизили нас к пониманию причин, ибо они в детстве, в детско-родительских отношениях (а об этом ни слова). Так что, будет желание решить проблему — обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте!

Прокрастинация, как и максимализм с перфекционизмом, как и память с концентрацией внимания — всё это скорее следствие, чем возможные причины появления депрессии, это всё симптомы, которые вышли на поверхность сознания.

Причины апатии и депрессии всегда находятся во внутренних бессознательных конфликтах, вытесненных влечениях и эмоциях, или возможно не до конца прожитых ситуациях. Если бы простым рациональным подходом можно было вот так выяснить истоки депрессивных состояний, все бы просто сели и сами разложили ситуацию по полочкам. Но сложность в том, что сознание и рационализм, как раз и скрывают за собой истоки, так как депрессия — это эмоциональный процесс, когда появившиеся эмоции или влечения не смогли себя реализовать и найти выход из-за подавления в себе этих эмоций. Соответственно рационализм в некоторых случаях может быть способом подавления в себе эмоций, так как не даёт им выйти из бессознательного в сознание, и этим поддерживает депрессивное состояния. Перфекционизм и прокрастинация — это механизмы отвода напряжения, навязчивые мысли и действия, которые отводят в сторону от внутреннего бессознательного конфликта и этим не дают психике столкнуться с трудным для неё эмоциональным состоянием.

Когда вы описываете проблематику между принятием решения и мотивацией к действию — это как раз и есть описание конфликта между бессознательными влечениями и сознательным их воплощением. Есть люди, которые действуют интуитивно — без рациональной детализации, а есть наоборот — сопоставят все плюсы и минусы и составят детальный план-алгоритм действий, кому как удобнее. У вас в описании скорее прослеживается борьба между интуитивными ощущениями и сознательными смыслами этого, то есть вы находитесь в состоянии постоянного выбора как вам лучше поступить, довериться интуиции (бессознательному выбору) или всё продумать до мелочей (сознательная рационализация), отсюда потом и исходит путаница в постановки цели, мотивации и составление алгоритма действий.

Истоки подобных психических механизмов и конфликтов чаще всего формируются ещё в раннем возрасте, когда происходит становление психики и её процессов. Возможно вы вспомните подобные описанные вами ощущения ещё в детские годы во взаимоотношениях с окружающими, когда вам нужно было действовать интуитивно или рационально и вы не смоли для себя выбрать вариант действий… Причины вашего психического состояния находятся в вашей истории развития и знаете их только ВЫ! Соответственно выяснить их можно только на личной консультации с вами.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Доброго времени суток, Вася!
… «с чего мне начать» — начните, Василий, с детства, с того самого босоногого и прекрасного (или не очень прекрасного) детства. Удачи. Ирина.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Вася, здравствуйте!
На мой взгляд, лучше начать с развития самоуверенности и решительности, т.к. это может дать толчок и в жизненных ситуациях и в решение проблем с прокрастинацией и остальными пунктами.
Вы описываете только материальные цели, но пишите, что и в других областях также, а как в отношениях с девушками? В некоторых пунктах Вы пишите, что нет семьи, поэтому не нужно, а если бы была семья, была бы мотивация? Возможно тогда бы Вы не искали специально себе цель, а они просто бы появлялись в Вашей жизни? а к таким целям легче идти.Для отношений, кстати, тоже уверенность в себе не плохо развивать.
Здравствуйте, Вася.
Поставленная цель явлется истинной, когда и цель, и сам процесс достижения приносят положительные эмоции, удовольствие, радость; вдохновляют, стимулируют желания к достижению; мотивируют; в остальных случаях цели — не ваши и являются ложными.
На успешность, возможнось доводить начатое до конца, мотивацию, организованность; стремления  к достижениям влияют:
1-Отношения с родителями (построение отношений, общения — мать; возможность добиваться целей, материальное благополучие — отец)
2-Устроенность личной жизни (баланс сексуальной и духовной жизни)
3-Занятие именно своим делом (призвание, реализация своих возможносттей, сильных сторон)

По моим ощущениям, вы пытаетесь что-то и кому-то доказать (возможно подсознательно и сами себе); когда ставите цели, но при этом не испытываете удовольствия от их достижения (слабая мотивация и т.д.);
живете стереотипами, или достигаете навязанные цели, которые не приносят вам положительных эмоций.
Также, у меня сложилось ощущение, что вы не живете настоящем днем, не проживаете его с удовольствием.
Поэтому нет мотивации, радости, мало энергии; отсутствуют стремления, желанные цели и их достижения.

Обращайтесь;
консультирую по таким запутанным ситуациям;

с уважением, Наталья
Уважаемый Вася!
Из того, что я прочитал я точно понял, что Вам присущ здравый смысл. Это хорошо. Но также в Вас заметна тревожность и озабоченность своим состоянием, неуверенность в себе. Хотя проблем не так уж и много.
Знаменитейший американский психотерапевт Милтон Эриксон говорил, что «каждый человек сам знает решение своих проблем. Даже если об этом не догадывается.» Нужно всего лишь его расслабить.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Вася !
На мой взгляд у Вас нет неуверенности в себе, боязни нового нерешительность… так как эти качества не способствуют тем достижениям которые у Вас есть.
Вы многого достигли… но вот мотивация наверное не доходит до того уровня который дал бы толчок… итог… понятие того " А ЗАЧЕМ?" Пока это процесс достижения… а цель… вот что приводит к апатии, депрессии, тревожности.
Добрый день, Вася!
Давайте, для начала, оценим то, что имеем, то, что вы нам преподнесли:))
Через всю вашу историю проходит одна важная мысль: чтобы быть счастливым (и не быть в депрессии!) мне нужны какие-то материальные объекты (машина, квартира, дом и пр.) или исполнение неких обязанностей (работать, работать успешно) или достижение целей (соответственно, должны быть цели!).
Вы уже заработали достаточно много, но это не принесло вам радости. Вы не можете быть счастливым «здесь и сейчас». Вы не умеете наслаждать тем, что имеете, что уже заработали, и получать удовольствие от того, что есть (!) И, значит, чтобы вы еще не заработали, чего бы еще не добились, это никак не избавит вас от депрессии. Вам всегда будет чего-то не хватать. Печально… но вы будете ходить по кругу.
Тут мы можем говорить о какой-то «нарциссической» депрессии, когда «неважно, каков ты есть, важно, что ты делаешь и что ты имеешь».
И тут можно говорить о внутреннем конфликте: я должен, но не могу.
Возникает вопрос: кто навязал вам все эти установки «я должен» и «нужно»? Например, нужно иметь цель, я должен работать, нужно иметь машину и пр… Очевидно, родители. Вы испытываете большое чувство вины, и чувство НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, если не получается соответствовать ИХ стандартам.
Заметьте, что по поводу «должен иметь семью» не сказано ничего. Это тоже важно.

Что касается мотивации… то внутренней мотивации у вас нет. У вас она только внешняя. Причем эта внешняя мотивация складывается из двух аспектов:
— эмоционального (понравилось, очень хочу или боюсь) — это все те ваши случаи, когда задействованы эмоции. Они включились, когда вы увидели подходящий участок, они включились, когда оставалось два месяца до выплаты кредита и т.д.
— и внушенного долга другими людьми — когда кто-то третий (например, родители) ставят перед вами задачи «ты должен получить образование», «ты должен стать на ноги» и пр.
Чего именно хотите вы сами, глубоко внутри, но искренне и по-настоящему, остается загадкой, потому что вы не заглядывали никогда глубоко в себя. Вы всегда упираетесь в свои установки «нужно» и «должен».

Чтобы я вам посоветовала вам, как работать?
Во-первых, учиться получать удовольствие и радость от себя самого. Получать удовольствие от того, что имеешь, от того, что происходит «здесь и сейчас».
Во-вторых, разобраться с навязанными вам кем-то (не специально, а из лучших побуждений) задачами и чувством собственной неполноценности, если вы эти задачи не выполняете.
Вполне возможно, что от многих из них вы откажетесь.
В-третьих, работать над самооценкой. И даже не столько над самооценкой, сколько над позитивной, УСТОЙЧИВОЙ картиной будущего ("боязнь нового, боязнь риска") в вашем сознании, чтобы на смену боязни пришла вера.
И, в четвертых, перестать рассчитывать, просчитывать, взвешивать, оценивать… Почему? Это все — процесс (!) Этот процесс и есть «откладывание дел на потом». Пока вы рассчитываете и взвешиваете, вы хоть чем-то заняты, у вас есть видимость деятельности, причем, полезной. Вы обманываете сами себя, думая, что данный процесс — это польза. Это ваш уход от принятия серьезных решений и совершения хоть каких-то поступков (пусть и ошибочных). Ведь за эти поступки придется брать ответственность на себя. А этого вы боитесь. Почему? Очевидно, потому что раньше вам кто-то другой говорил, что нужно делать и ответственность лежала на нем.
Пока вы демонстрируете поведение парня с огромным потенциалом и предпринимательскими задатками, но выросшем в условиях гиперопеки. Копнув чуть глубже, мы можем найти и зависимость от мнения окружающих и необходимость в одобрении своих действий кем-то значимым.

Вот это, если кратко… то, что видно сейчас.
Для дальнейшей работы вы можете выбрать любого специалиста сайта, но при условии, что вы от него не сбежите в очередной раз, потому что «смена специалистов» — это тоже процесс, который уводит вас в сторону, от главного — от ответственности за свою жизнь и от принятие каких-то решений.
Помните о том, что оценивать ответы нужно по их полезности, просьбы оценить ответ сайтом запрещены.
Заранее спасибо за «плюс».
Удачи вам! МГ
Здравствуйте, Вася.

Коллеги написали вам много всего полезного. Добавлю немножечко своего видения по поводу «с чего начать»)
Начните с того, что побудете наедине с собой. Уйдите в отпуск, во всех смыслах этого слова, отдохните. Дома это будет или вы куда-то поедете — не важно. Просто побудьте денек-другой, а то и побольше  наедине с собой, попробуйте почувствовать себя — настоящего. Потому что ощущение такое, что вы вечно куда-то бежите, много работаете, наполняете свою жизнь материальными благами, суетитесь, и во всем этом вы совершенно потеряли себя или же при помощи этого всего вы от себя прячетесь… Поэтому и цели не ставятся. Потому что нет представления, понимания, ощущения того, какой он — Я. Что надо Мне. На мой взгляд, вам пора начать знакомство с самим собой )
Добрый вечер, Вася. Вы, вероятно, слышали про закон Парето «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Хорошее правило для жизни, и Вы, видимо, ему интуитивно следуете. У этого закона есть обоснование — вполне научное, чтобы ему верить. В теории психической регуляции поведения есть понятие нелинейной инвертированной U-образной зависимости, которая тоже об этом.
Есть житейское правило «лучшее — враг хорошему». Это я всё к теме перфекционизма и максимализма. Тут уже намекали про то, что это «для кого-то делается» и что причину надо искать в раннем опыте. В принципе — да.
Теперь про самосовершенствование. Это надо. Но чем закончил герой Джека Лондона, Мартин Иден, сильно преуспевший в самосовершенствовании? Трагично — и неспроста так поступил автор. Те пункты, которые Вы упомянули, — это иллюзия типа изучения языков во сне. Не об этом нужно задумываться.
Надо поработать над сценарием собственной жизни, чтобы он был завершенным и интересным. Как хорошая пьеса. Он уже есть, но в нем есть нестыковки, которые и привели к нынешнему состоянию. Вы сами не видите логических переходов от одной цели к другой. Сюжет не развивается сам по себе. Цели какие-то эфемерные — машина, квартира… ну Вы и сами это понимаете. Только сомневаетесь в своем понимании. В этом плане я бы порекомендовал прислушаться к герою фильма «Остров», да и самого П.Мамонова послушать, в интернете есть… ну это на мой вкус.
Добрый день! Пожалуй на сегодня нет единого мнения относительно причины перфекционизма. Этиологию всевозможного  многоаспектного психологического конструкта рассматривают либо в измененном восприятии собственной личности, либо в преобладании иррационального мышления (не позволяющего адекватно воспринимать действительность), либо в частичной когнитивной дисфункции. Я советую вам проработать когнитивную дисфункцию. Это поможет вам восстановить силы, память. Нужно выбрать 2-а пути:
1. психоанализ. Работа самостоятельная + работа с  психологом или психотерапевтом.
2. медикаментозное решение тоже есть. Пишите
Максимализм и перфекционизм — то, чего не существует. Соответственно, прокрастинация -тоже. Максимализм и перфекционизм — позиции неуязвимости. Неуязвимости от чего? От небытия. Дело не в этих бредовых терминах, а в отсутствии цели. У вас заблокированы детские стремления. Кто или что в вас их заблокировало — вопрос. Прокрастинация — такой же бред. Ваше отношение — здравая естественная реакция на искусственные цели, которые вам даром не нужны. Кто-то очень постарался отключить вам эмоциональную сферу деятельности. Живёте левым полушарием. Ваш план будет вас уводить всё дальше от самого себя.
Вам нужно возвращаться в детство и прощать, прощать, прощать ваших обидчиков, тюремщиков и самого себя за свои страхи. Работа неприятная, но альтернативы нет.
Ваша прокрастинация — это Ваш способ найти баланс между тем, что Вы вынуждены делать и тем, чего хотите для себя, между долженствованием и желанием, то есть, так Вы интуитивно мирите своё «Я» реальное и «Я» идеальное. Ваш мозг ищет компромисс давящей на Вас реальности с Вашей истинной «натурой». Нет смысла ни бояться этого, ни обвинять себя, ни впадать в отчаяние. Направьте энергию на понимание 1. себя, причины, заставляющей Вас так изнутри сопротивляться, 2. Для кого Вы ставите цели (кто Ваш ориентир/цензор) зачем такая высокая планка требований к самому себе. Пока что у Вас нет полного принятия себя, поэтому Вы пытаетесь найти «красивую» цель, способную сподвигнуть Вас на свершения,  чтобы соответствовать идеалу, скорее всего, внушённому извне — это убегание от себя, непризнание самого себя такого, какой есть, безусловной ценностью, достойным всего самого наилучшего. Появляется чувство потерянности, дисбаланса во всех сферах Вашей жизни, вплоть до полной потери всякой мотивации. Так Ваш организм подсознательно старается Вас остановить, чтоб Вы не вовне энергию направляли, а на себя. Значит пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте, не с теми людьми, не к тому стремитесь, не Ваш путь — личностные кризисы именно на это зачастую и указывают), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, для чего они Вам (ничего просто так с нами не происходит), сделайте выводы сами, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели, свои, способные именно Вас сделать счастливым, дать эмоции, понимание, что счастлив, любим (машина, недвижимость этого ощущения не дают, разве что на какие-то мгновения), вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Не тратьте своё драгоценное время на иллюзии, надеясь, что ощущение счастья Вам способны подарить материальные объекты — это можете сделать только Вы сами. Что Вас способно привести в восторг Что радует по настоящему, что приносит удовлетворение? Ставьте цель исходя из того, что будете чувствовать, а не чем владеть? Задумайтесь над своим образом жизни, наверно Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Вам надо начать поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, внимание, понимать и уважать, ценить себя, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что хороший, не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть хорошим для кого-то. Вы живёте для себя, поймите это, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, счастливого человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы-уже самодостаточны, никому ничего не должны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям. Позвольте себе быть не идеальным, Вам в буквальном смысле станет легче дышать. То есть, стратегия Ваша такая: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимым, счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — хороший априори, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности.  Живите только своей жизнью, будьте хорошим прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Хотите быть собой — будьте, знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Вася!
Что касается Вашего видения проблемы в целом — причину депрессии Вы видите в прокрастинации, в неуверенности и нерешительности, в проблеме мотивации, в максимализме и перфекционизме, в снижении памяти и концентрации, тогда как все перечисленное есть следствие, а не причина. Соответственно Ваш план возможных действий направлен на устранение последствий, а это все равно, что подавлять антидепрессантами симптомы депрессии. Хочу заметить, что Вы (бессознательно) выбрали не самые удачные слова в описании плана  - "борьба с прокрастинацией..., притупление максимализма и перфекционизма". В этих словах кроется скрытое желание защиты и сопротивление, и они о многом говорят.

Если судить по письму, то я не вижу нужды в назначении антидепрессантов и анксиолитиков. Вам необходима хорошая, грамотная и длительная психотерапия без применения фармтерапии. Поэтому самое логичное — это нужно начинать с поиска такого психотерапевта, основной задачей и функцией которого является применение непосредственно самой психотерапии, а не того, кто прибегает к назначению фармтерапии. Похоже на то, что те психотерапевты, к которым Вы обращались, за основу решения Вашей проблемы принимали назначение лекарств. Соглашусь с Вами, подавление симптомов не выявит причину депрессии, а значит и не устранит ее. Для того, чтобы докопаться до причины, устранить ее и избавить Вас от ее разрушительных последствий (перфекционизм, максимализм, прокрастинация и пр.) нужна длительная грамотная психотерапия в комбинации нескольких методик психотерапии.
Отсюда, уважаемый, Вам нужно найти психотерапевта, владеющего не одним методом психотерапии и Не прибегающего к назначению фармсредств. В России такие специалисты найдутся:)
Ваша задача — 1) найти такового  и 2) если Вы на самом деле хотите избавиться от описанных в посте проблем, настроиться самому на длительную психотерапию, потому как то, что копилось годами за 1-2 сессии терапии не решить.
И уже после терапии можно будет 3) взять коучинг для людей с дефицитом внимания, с помощью чего Вы сможете приобрести способность к саморегулированию и планированию.

Удачи и успехов Вам!              Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте!
Как говорилось в одной рекламе: «Как я вас понимаю». Сам являюсь обладателем данных черт характера, бывали времена, что я батарейки или пачки чая по 20-30 минут выбирал:)
Сразу стоит сказать, что раз перфекционизм и максимализм являются чертами характера, то избавиться от этих качеств не получится. Да и не надо, на самом деле. У всего есть обратная сторона — у этих качеств тоже. С ними можно вполне комфортно жить. Все зависит лишь от степени их выраженности.

Очередной раз думая, как бы сделать так, чтобы «было максимально круто», стоит поймать себя на мысли — критично ли получение самого лучшего результата или все-таки средний результат вполне удовлетворит имеющиеся потребности. Из своего опыта: не идеальный результат, но уже полученный, чаще всего вполне устраивает и воспринимается как само собой разумеющиеся.
Но некоторые моменты в жизни весьма важны. И вы непросто так их обдумываете. Ваши рассуждения по поводу машины и дома вполне логичны и обоснованы с рациональной точки зрения. Желание не совершить серьезную ошибку — вполне нормальное желание человека и беспокоиться тут не о чем. Другое дело, что нерешительность может охватывать и значительно менее важные ситуации, осложняя тем самым жизнь. Тут, как я уже писал, просто стоит определить — критична ли для вас ситуация.

Должен также заметить, что своеобразным подкреплением перфекционизма и нерешительности является предвкушение удовольствия, осознанное или чаще неосознанное, от «самого лучшего результата». Тут просто стоит помнить, что на практике этот лучший результат не сильно будет отличаться от чуть менее лучшего. А само желание «самого лучшего» — иррационально. Понимание иррациональности своих желаний вполне может помочь.

По поводу мотивации. С мотивацией у вас обстоят дела не хуже многих, как можно судить. Несколько месяцев быть замотивированным одной задачей, идеей практически нереально для большинства людей, если конечная цель не состоит из этапов, прохождения которых является положительным подкреплением и создает мотивацию для движения вперед (мотивация с латыни — движение).
Подскажу разве что, что есть закон Йеркса-Додсона ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%99%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B0_%E2%80%94_%D0%94%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0, он же Закон оптимума мотивации. Смысл его такой: наилучший результат достигается не при самой сильной, не при слабой, а при оптимальной мотивации. Следствие из этого закона: чем сложнее цель и ее достижение продолжительнее по времени, тем ниже (но ниже предельно допустимого значения) должна быть мотивация. При чрезмерно сильной мотивации человек «выбежит вперед», но ненадолго; к «финишу» не добежит.

Исходя из вышенаписанного, при каждом «трудном» решении отвечайте себе на вопрос: идеального результата требует сама ситуация или такого результата требуют ваши иррациональные желания. Если чувствуете, что вами управляет ваше желание «самого лучшего», то тогда ответьте на такой вопрос: можете ли вы себе позволить идти на поводу у этого желания (иногда стоит позволять себе слабости) или все же лучше получить неидеальный, но реальный результат. Ну и помнить такой анекдот:

Вася и Петя одновременно начали писать один и тот же продукт.

Вася был «ориентирован на результат» и начал сразу писать говнокод не продумав толком архитектуру.

А Петя месяц разрабатывал архитектуру, месяц делал удобный интуитивный интерфейс, которому позавидывал бы Джони Айв, потом месяц писал тесты, потом два месяца писал сам код и получил идеальное стабильное приложение.

Но Вася выпустил уже через месяц первую версию программы, пусть и не идеальную, пусть с багами, но рабочую, и начал её продавать. Ещё через месяц выпустил вторую версию исправляющие баги первой и добавляющие новые баги. Ещё через месяц на доходы от продаж нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код, согласно пожеланиям пользователей допилили интерфейс и выпустили третью версию программы.

Итого, через пять месяцев у Васи было два работника, куча клиентов и сносно работающее приложение отвечающее желаниям клиентов.

У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента.

В завершение этого выдуманного примера можно сказать, что через полгода Вася купил все наработки Пети, Петю взял в штат тестировщиком, а сам по пьяни разбился на своём новеньком Туареге.

По поводу депрессии. То, что вы хотите чего-то достигать и к чему-то стремитесь говорит о весьма малой вероятности депрессии как медицинского диагноза. Для уточнения стоит все же сходить к психиатру. Чтоб быть уверенным наверняка — спокойствие дорогого стоит.

Вы здесь хоть и не обозначили, но судя по описанию у вас пока нет семьи. Собственная семья (жена и дети) очень хорошо помогает уменьшить степень проявления своих недостатков. А также стоит помнить, что для того, чтобы в общем и целом «жизнь удалась» для человеку необходимо три компонента, которые будут поддерживать друг друга.: 1.Здоровье, 2. Семья, 3. Финансовое благополучие.
Нельзя заменить отсутствие одного «усилением» других компонентов.
 Без семьи смысл ваших достижений с каждым годом будет уменьшаться.  Да и наличие семьи поможет вам отвечать на вопросы «зачем и для чего?» И вопросы «надо-не надо» будут решаться с намного большей легкостью.

Поэтому, прежде чем бороться с перфекционизмом, сначала решите для себя, чего хотите от жизни и каким хотите видеть ее итог. И маленьгими шажками к этому итогу идите.

Внутренний конфликт, наличие внутри противоречащих, воюющих между собой желаний это проблема многих. И меня в том числе) Годы ушли на то чтоб это проработать у себя.

Если у вас есть возможность общаться в видео или аудио формате готов бесплатно (в пределах одного общения) поделиться тонкостями, техниками самостоятельной работы над тем как прийти к внутренней целостности, чувствовать свои желания, поговорим и о других интересующих вас вопросах.
Добрый вечер! На мой взгляд, начать нужно с 3 пункта. Пункт 2 — не актуален для Вас. О пункте 4 судить не берусь, но тоже не является значимым для повышения качества жизни. И самое главное — Вы не нуждаетесь в специалисте по психологии. По крайней мере на данный момент жизни. Успехов!