Здравствуйте. Мне 18 лет. Я студент 2 курса. Я жизнерадостный человек, но часто ухожу в себя. У меня много вопросов, постараюсь описать их. В последнее время, я не вижу смысл в жизни, точнее цель. - вопрос №1619841

Допустим я проучусь, потом буду работать, у меня будет семья и так до конца жизни, но это ли счастье в этой жизни? Я не могу найти счастье. Или я не буду жениться буду путешествовать и так далее, но и это нельзя. Одним словом я не могу найти себя. В общении с людьми я всегда веселый, душа компании. Я всегда разговариваю сам с собой, у меня часто бывают перепады настроения ( очень часто ) Я не могу найти спокойствие души так сказать. Сам пишу стихи и в этом нахожу спокойствие или слушая реп моего любимого репера. Дома меня не понимают и вообще я сам себя не понимаю. Вроде все хорошо, но сам знаю, что я не спокоен. Я даже не могу полностью описать свою проблему. Прошу у вас помощи и жду ответа. Спасибо большое
3 ответа

Ответы

.
Здравствуйте.
Вы подошли к очень важному периоду вашей жизни — периоду выбора жизненных ценностей и самоопределения, выбора внутренней позиции. Это не простая внутренняя работа, требующая времени и усилий. Для вашего возраста характерно и естественно искать ответы на вопросы: «В чём смысл в жизни», «Какова моя цель в жизни», «Что такое счастье», «Каким путём я пойду» и т.п. И если вы человек думающий, стремящийся найти ответы на эти важные вопросы, то ответы будут приходить. Знаете ведь — кто ищет, тот всегда найдёт:) И с течением времени ваши ответы будут меняться.
Поиск себя также требует времени. Пробуйте себя, спрашивайте: то ли это, чего я действительно хочу? Ориентируйтесь на свои ощущения, желания.
Смысл жизни каждый определяет для себя сам. У вас есть для этого свобода выбора.
Если хотите, вы можете выбрать себе специалиста по душе и вместе с ним разобраться в том, какие у вас сильные и слабые стороны, особенности характера, склонности и способности. Всё это может помочь вам в самоопределении.
Я желаю вам любопытства и настойчивости в познании себя и этого мира!
Здравствуйте. Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой. Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты. Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте, пару часов до сна вечером. Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку. Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность ума, блаженство, состояния счастья.