Здравствуйте! у меня проблема с учебой. после школы поступила не подумав как следует, т.к. была совсем юной, а у мамы хватало забот кроме меня.да и... - вопрос №1628187

мама работает больше тридцати лет воспитателем в детском саду в одном городе. в общем — единственное мое представление о жизни твердо в том, что не хочу быть как мои родители. а как хочу — не знаю. так вот — в 17 лет я поступила учиться на учителя русского языка и литературы (из-за того что безответственно подошла к выбору специальности) и проучившись там три дня поняла, что это не мое. но проучилась там год. затем таки бросила. пошла работать. т.к. у меня нет отца (утонул, когда мне было 14), а мама — воспитатель и немолода, мне хотелось стать самостоятельной и независимой даже финансово. но, конечно, работать было тяжело и денег не зарабатывалось достаточно. и еще стрессы, от того что работа была с людьми. проработала полгода. уволилась. сняла комнату в коммуналке и скопленных денег мне хватало на некоторое время. кажется, месяца 3 я просидела ничего не делая. не работая и не учась. читала, рисовала, играла в комп.игру. завела кота. людей не видела почти совсем, что меня несказанно радовало. но деньги закончились и я устроилась на другую работу. тоже нервную, с людьми, суровую и низкооплачиваемую. месяц обучения (за который всеж не платят) и месяц работы дали мне недостаточную даже для оплаты комнаты сумму. и я уволилась вновь. и поехала в родной город (который давно следует называть деревней) к маме. там пришлось тоже искать работу — чтоб не просто так сидеть и у мамы на шее. но, с работой в нашем городе уже лет 20 серьезные проблемы. единственный предложенный вариант был — в детской консультации оператором ПК на полставки. ясное дело — не камильфо. и за 2 тыс. в месяц. ближе к началу учебного года я уволилась и мама отвела меня за ручку в местный сельскохозяйственный техникум — учиться. там меня с великой радостью перевели с университета, где училась на филолога в техникум, где стали обучать программированию. таки и там протерпела год. могу сказать, что полезного за этот год случилось только то, что там я подружилась с чудесным человеком, с которым и теперь общаемся. и вот теперь самое время сказать, что я 8 лет проучилась в художественной школе( параллельно со школой обычной) и думала сначала поступить в художественное училище, но на вступительных экзаменах простыла и решила, что оно мне не надо. и вот потом на всех своих работах и учебах рисовала на полях, распечатках лекарств и разговоров. и вот, обучаясь в техникуме, я имела море свободного времени чтоб подготовиться к ЕГЭ и творческим экзаменам и попробовать поступить в училище еще раз. и поступила. сейчас на втором курсе. но не в восторге совсем. единственное, что держит там — это замечательный преподаватель по специальностям. но всяких предметов из общешкольных теоретитеских программ столько же, сколько специальностей. и домашнее еще задают. вот это прям коробит. а еще там нет ни стипендии ни общежитии, а красок и материалов поре надо покупать. и снимать жилье. поэтому мы снимаем однушку от которой до учебы 2 часа ехать на автобусе, или 40-50 минут на маршрутке, или 50мин. — 1 час на трамвае. трамваи почти каждый день ломаются, а в час пик еще и феноменальная пробка, а рельсы тоже на дороге кое-где. в общем очень проблематично до учебы добираться. и много слишком много занимает времени. — бывает все 3 часа домой еду. я живу с парнем. он тоже студент. в отношениях все замечательно, но оба очень устаем на учебе и в дороге и забот еще по дому как и у всех людей достаточно. до полноты картины — однушка маленькая, ни балкона ни стиральной машины, ни телевизора нет. Вот все это я написала чтоб пожаловаться и виднее стало откуда патологическая усталость и страсть к безделью у меня. а кроме того булимия. уже 2 года. и уже началось множество проблем со здоровьем из-за которых пропускаю учебу. чтоб нормально питаться мне нужен режим — летом удалось избавиться от булимии, но с началом учебного года режим соблюдать стало невозможно и она вернулась. еще следует сказать о том, что в училище много всяких художников. и чувствуешь себя абсолютно никем. преподаватели нередко так же и относятся. и вот то, что раньше меня выделяло из толпы, делало особенной, самой собой. теперь делает частью этой толпы. да еще и не самой лучшей частью. Поскольку тут надо задать вопрос — то вот он: как избавиться от булимии? и как заставить себя ходить на пары и не чувствовать себя там ничтожеством?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рада!
В вашем письме чётко прослеживается один и тот же сценарий: не доводить начатое до конца, создавать себе для этого кучу препятствий, лишь бы не дойти до конца. Так же, на мой взгляд, прослеживается очень ранняя детская психологическая травма, которая, возможно и послужила причиной создания сценария. Ваше ощущение себя «ничтожеством, никем» — это последствия травмы. Обычно такое случается когда беременность была нежеланной или незапланированной, или родители хотели мальчика, а родилась девочка, — в общем в том случае, когда ребёнок ощущал себя отвергнутым одним из родителей, как правило мамой. Из-за этого у вас развились негативные отношения с мамой, что подтверждается вашими словами: «единственное мое представление о жизни твердо в том, что не хочу быть как мои родители. а как хочу — не знаю». Свой отпечаток наложила и гибель отца. Это создало у вас ощущение не только отверженности, но и покинутости.
У вашей булимии также психологические корни (просто когда есть психологическая причина для заболевания, каким-то удивительным образом находится и внешняя причина — невозможность питаться правильно). И они скрыты всё в тех же травмах — отвергнутой и покинутой.
К сожалению, помочь вам коротким письмом или советами не представляется возможным, вам нужно обращаться к психологу и плотно работать с корнем своих затруднений. Ваша ситуация решаема. То, с чем вы сталкиваетесь в жизни — последствия. Поэтому бесполезно давать рекомендации о том, как наладить правильное питание, распорядиться своим временем и создать внутренний образ себя, которая равна или даже лучше тех, кто вас окружает. Вы сделаете это, у вас всплывут затруднения в другой сфере.
Нацеливайтесь на корень, на причину. Я готова поработать с вами индивидуально. Обращайтесь.
Желаю вам интереса к себе и решительности в том, чтобы справиться с ситуацией!