Алтайский край

ИП изменение вида деятельности и переход с УСН на ЕНВД - вопрос №1628689

Здравствуйте. Я ИП на УСН по договору оказываю услуги логиста в крупной компании, занимаюсь поиском транспорта для оптовой доставки товара. Но у меня есть и своя грузовая Газель, которую я хочу использовать в предпринимательской деятельности. Для этого хочу в декабре изменить основной вид деятельности на 60.24 — Деятельность автомобильного грузового транспорта, что попадает под ЕНВД. А что мне делать с УСН, если я больше не буду оказывать услуги логиста, а значить деятельности по УСН не будет?

Лучший ответ по мнению автора

ИП использующая упрощенную схему налогообложения и осуществляющая виды деятельности, по которым власти региона могут обязать перейти организацию на ЕНДВ, обязаны осуществить переход с УСН на вменённый налог. Данный переход может быть осуществлён и в начале года, и в течение него.

Что нужно учитывать при переходе на ЕНДВ:

  • в случае отгрузки товаров (услуги оказаны, работы выполнены) на УСН при оплате за них уже при учете ЕНДВ, сумм оплаты единого налога по УСН не требуется;
  • при поступлении денежных средств во время работы организации по «упрощёнке» в то время, как товары уже отгружены, услуги оказаны, работы выполнены на ЕНДВ: с обще авансовой суммы платится единый налог по упрощённой налоговой системе;
  • доходы и расходы УСН и ЕНДВ НДС не облагаются, следовательно не восстанавливать, ни рассчитывать его при смене налогообложения не требуется;
  • на расчёт ЕНДВ не влияют расходы на нематериальные активы и приобретение основных средств, следовательно, требуется только ведение бухучёта без корректирующих поправок;
  • в случае, когда при упрощённой схеме не производился бухгалтерский учёт, либо производился не полностью, необходимо восстановить его, освобождения «вменёнщиков» от предоставления отчётности и ведения бухучёта не происходит;
  • чтобы восстановить показатели входящего сальдо по бухгалтерским счетам, используют первичную документацию, сверочные акты взаиморасчётов, данные оперативного учёта и инвентаризации;
  • первичное сальдо каждого счёта в момент ухода с «упрощёнки» отражают путём введения вспомогательных счетов.

После регистрации в качестве плательщика ЕНВД организация (предприниматель) может:

  • продолжать применение упрощенки по тем видам деятельности, которые не подпадают под ЕНВД. При этом по разным налоговым режимам должен быть организован раздельный учет доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ);
  • отказаться от применения упрощенки (например, если вся деятельность переведена на ЕНВД и других доходов нет) (п. 8 ст. 346.13 НК РФ).

 Можно и не отказываться от упрощенки официально. Однако в таком случае нужно будет сдавать нулевые декларации. Ведь применение упрощенки не обусловлено обязательным наличием доходов, которые подпадают под этот спецрежим. Отсутствие таких доходов не является основанием для утраты права на упрощенку или для отказа от этой системы налогообложения. Организация сохраняет за собой это право, даже если все полученные ею доходы подпадают под обложение ЕНВД.

 Вместе с тем, если организация не уведомила налоговую инспекцию об отказе от применения упрощенки, за ней сохраняется обязанность подавать декларации по единому налогу. В том числе нулевые, если все доходы поступают в рамках деятельности на ЕНВД. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 8 июля 2013 г. № 03-11-11/26247 и ФНС России от 2 декабря 2009 г. № ШС-22-3/906.

Если организация прекратила деятельность, в отношении которой применялась упрощенка, и уведомила налоговую инспекцию об отказе от этого спецрежима, то не позднее 25-го числа следующего месяца она должна заплатить единый налог в бюджет и подать по нему итоговую налоговую декларацию. После этого со всех доходов от деятельности, не подпадающей под ЕНВД, организация должна будет платить налоги в соответствии с общей системой налогообложения. Это следует из положений пункта 8 статьи 346.13, пункта 7 статьи 346.21, пункта 2 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все решается и очень просто в Вашей ситуации.  Выбирайте вид деятельности, где вы меньше всего будете платить налоги, скорее всего ЕНВД. Имеется в наличии разработанный пакет документов. Обращайтесь в чат за подробностями