Недоверие - вопрос №163481

Здравствуйте!

Моё недоверие к девушке отравляет наши отношения. При первой же возможности я начинаю ревновать, бояться потерять её и вести себя очень неестественно. Наши отношения из-за этого становятся натянутыми и неискренними. При этом объективных причин беспокоится у меня нет. Любимой я стараюсь не показывать всего этого и тем более не говорить и никак не упрекать, но она далеко не глупая девушкаи может и без слов всё прекрасно понять.

Два года назад мы уже расставались по её инициативе, причём она оформила расставание очень неловко и неумело, так что это больше было похоже на предательство, чем на расставание. Для меня тогда это было шоком, но прошёл где-то год и к тому времени, как мы возобновили отношения я её простил и даже понял.

Теперь та ситуация висит надо мной дамокловым мечом. Я могу вести себя адекватно и искренне только ценой постоянного прикладывания усилий, пусть и не очень больших. Но как только я «ослабляю контроль» я опять проваливаюсь в бездну сомнений. Я уверен, что со стороны та часть моего поведения, которая имеет отношение к ревности (а это большая часть времени) выглядит как «Он ведёт себя как последний дурак, я так устала!»

Как мне искренне общаться без этого недоверия а не вопреки ему?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Хафр!  Хочется похвалить Вас за Ваш пост. Довольно грамотный самоанализ и глубокое самонаблюдение — молодца!

Прикладывание усилий — для построения отношений — это нормально.

Что касается Вашего вопроса… Недоверие и страх утраты чего? Девушки? Отношений? Или, быть может, её как объекта СВОЕГО наслаждения? Ревность имеет своим истоком именно это («она — это объект моего наслаждения» шепчет подсознательно ЭГО)… Вывод — работать со СВОИМ ЭГО… Развивать его, тренировать и ставить на место, для этого и нужна влюбленность. Для того чтобы приручить ЭГО. Сделать его слугой а не хозяином. И однажды — Вы осознаете, что и усилий для этого почти никаких не требуется. А если дальше — то наслаждение — отдавать и расточать себя для любимой, для близких, окружающих, способных принять...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Хафр! «Он ведёт себя как последний дурак, я так устала!» — она Вам об этом говорила, или это Ваша фантазия? Если это Ваша фантазия, то как вы делаете такие выводы?

Ревность является реакцией на плоды наших фантазий — ведь в реальности на момент возникновения ревности мы точно не знаем, было ли то или иное (представляемое нами) событие в действительности? сли я Вас правильно понимаю, то некое событие, из-за которого Вы расстались, продолжает преследовать Вас в настоящих отношениях, т.е Вы боитесь повторения той ситуации? Что разобраться, хотелось бы больше информации о пережитой ситуации: что это было  и что это значило для Вас? Если откликается мой коментарий — заходите в чат.