Послеродовая депрессия - вопрос №163498

Здравствуйте! У меня уже длительное время состояние апатии перерастает в ярость, потом переходит в слезы и снова ярость, и снова ничего не хочется… Началось все после рождения ребенка, сейчас ему уже 1,2 года. Сначала эта «паника» выливалась только на мужа, а сейчас плавно переходит на малыша. Боюсь навредить! Также бывает неоправданное чувство страха, не желание идти на контакт с людьмии т.п. Это затянувшаяся послеродовая депрессия? Чем лечиться? Обычные успокоительные не действуют.

Ответы

Таня, здравствуйте!

Послеродовой депрессии подвержены около 25% родивших женщин. Это очень неприятное состояние, но оно успешно корректируется в процессе психотерапии. Успокоительные средства могут избавить от отдельных проявлений депрессии, но чтобы восстановить хорошее самочувствие, вернуть радость жизни и желание заботиться о малыше стоит проработать свои переживания с психологом.

Я работаю с такими ситуациями и буду рада вам помочь, обращайтесь!

С уважением, психолог Ольга Воронина.

Здравствуйте!

Это распространенное явление. Очень многие  женщины страдают так называемой «послеродовой» депрессией.

Вам сейчас очень важна поддержка близких и любящих людей. Помощь в хозяйстве, добрые слова и позитивное настроение.

Попросите отца ребенка и близких помочь вам в уходе за ребенком. Разделяйте обязанности.

Не стыдитесь обращаться за помощью, если нуждаетесь в ней. Это отнюдь не является признанием в слабости.Работа по дому может подождать, главная ваша обязанность – как следует высыпаться.

Помните, будут, как хорошие, так и плохие дни. Но все должно пройти.

Удачи!

Тань, успокоительные не только не действуют, а ещё больше загоняют вас в угол. Прочтите эти статьи. Обращайтесь.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Татьяна, Ваше состояние вполне понятно и объяснимо. Вы вошли в новую для себя роль, жизнь круто  изменилась, желания, эмоции, реакции стало не похожими на те, что были раньше. В новой роли надо научиться «быть»  — а времени, чтобы учиться не хватает катастрофически. Самое важное сейчас найти новые точки опоры, новые цели, новые источники удовольствия и спокойствия. А еще очень важно организовать для себя только свое пространство — хотя бы минут 20-30 в день, когда Вы будете предоставлены сами себе.

А успокоительные средства вряд ли способны что-то Вам дать сейчас. Ведь основной вопрос лежит во внутренних переживаниях, а не в перевозбужденной нервной системе.

Так что идеальным для Вас вариантом будет найти понравившегося эксперта, обратится в чат и уделить время себе любимой — это будет на пользу не только Вам, но и мужу и ребенку.