Доброе утро! Наш сын пошел в 3-й класс. Появились сложности с выполнением домашнего задания,а именно: ребенок садится за уроки в 3 часа дня,а заканчивает в 11 вечера. Мы уже и время даем на - вопрос №1638042

задание, например, на выполнение русского на черновик тебе 20 мин. Естественно.он не укладывается. Не хочет думать абсолютно. Сразу бежит ко мне, со словами, я не понимаю. Начинаю чуть подталкивать, сразу щелкает, как орехи, но идет доделывать-затягивается на 3 часа. Сидеть с ним не хочу. 1-2 класс сидела. 2-й закончил круглым отличником (понятное дело))), хочу, чтоб хоть немного у человека вырабатывалось чувство ответственности, и самоорганизации. Что ни день-у нас ругань по поводу уроков. Ложится спать позже всех да еще и в школу идет можно сказать, не подготовленный. как заставить ребенка, взяться за ум? Уже по-хорошему обьясняла, плюсы быстрого выполнения дом.заданий. Бесполезно(((
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте!
Ваш сын не не хочет думать, он просто не умеет делать уроки самостоятельно. Вы с ним два года делали уроки и приучили его делать их с вашей помощью. Для того чтобы научить его делать уроки самому, нужно ваше участие в данном процессе. По прежнему делаете с ним уроки и понемножку начинаете ему отдавать под его ответственность все большие куски работы. Так понемногу у него нужные навыки и выработаются. Если продолжите действовать по вашей схеме (фактически выбросили его в воду с надежной что он выплывет), то можете отбить у него вообще всякое желание учиться и испортите с ним отношения… При этом, такая ситуация возникла не без вашего участия и ответственность в большей мере лежит на вас..
Счастья вам!