депресняк после операции - вопрос №163810

Здравствуйте!

Шесть дней назад у меня была операция (лапароскопия) под общим наркозом, во время операции я ненадолго проснулась, услышала голос: «Можем начинать? Да, начинаем!», потом почувствовала как меня режут, при этом полностью ощущала всю боль. Пыталась заричать или пошевелиться, но ничего не вышло, потом  отрубилась. Но често скажу, я пережила поистние животный ужас, т.к. раньше мне никогда операций не делалии я не знала, что такое вообще бывает.

Но в целом операция прошла отлично, я легко ее перенесла, на следущий день уже выписалась, полностью довольна результатом и безумно благодарна хирургу. Тут бы только радоваться и скорее возвращаться к нормальному ритму жизни. Но вот уже где-то четыре дня, как со мной происходит что-то непонятное  - на пустом месте появилась какая-то жутая тоска в душе и полная апатия, вообще ничего не хочу, аппетита вообще нет, на еду глаза просто не смотрят, с трудом заставляю себя проглотить за день хоть пару ложек чего-нибудь. И еще что самое ужасное — это абсолютно беспричинные слезы, просто хожу и реву навзрыд, из-за чего понять не могу. Со мной такого за мои 30 лет жизни никогда еще не было! Как в таком состоянии выходить на работу, да и вообще общаться с людьми не знаю… Депрессиями я никогда не страдала.

Может ли такое состояние быть как бы реакцией на стресс и как тогда от этого избавиться? Помогите добрым советом.

Ответы

Здравствуйте Ирина! Ваше состояние вполне может быть реакцией на стресс. Привести психику в равновесие поможет практика «маятник эмоций» и управляемый стресс. Заходите в чат для получения инструкций.

Здравствуйте Ирина.

Возможно, Ваше состояние вызвано перенесенным ужасом, но у меня возникла иная версия: Любая «болячка» в организме имеет вторичную выгоду (прочтите здесь:http://www.logos-nlp.net/index.php/2009-03-24-05-53-04/203-2009-03-26-08-08-13).

Когда Вы излечились, потеряли эту «выгоду», вот организм и впал в депрессию. Нужно разобраться с этим вопросом (пока не могу ничем помочь, не знаю Вашей ситуации) и найти более приемлемый способ компенсировать «утрату» (чтобы вновь не заболеть).

Добрый вечер. Ириночка, поздравляю вас с удачной операцией, Не каждая женщина на такое решиться. Но вы умничка, все хорошо перенесли. Вам бы радоваться надо, а не плакать. Но плачется потому,  что "… во время операции я ненадолго проснулась, услышала голос: «Можем начинать? Да, начинаем!», потом почувствовала как меня режут, при этом полностью ощущала всю боль. Пыталась заричать или пошевелиться, но ничего не вышло..." вы  испытали страх, ужас, как в самом жутком фильме ужасов. вы испытали мощнейший стресс. Но помните, этот страх можно убрать. И наши специалисты вам могут в этом помочь.

Смелости вам и мудрости. Лидия.