Ощущение, что жизнь проходит мимо меня - вопрос №1641194

Добрый день! У меня такая проблема: не могу взять себя в руки. Ощущение, что жизнь проходит мимо меня. Хочу возобновить занятия спортом, выучиться на права вождения автомобилем, еще куча планов. Но все они только на бумаге в ежедневнике. Как только доходит до дела, мне лень, нет настроения и т.д… Как заставить себя начать жить яркой, полной событий жизнью?..

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день. К сожалению, есть вещи, которые невозможно осуществить методом заставления себя. Какие-то можно, а какие-то нет. Есть другой способ — понимание себя и своих желаний, когда деятельность идёт не из ежедневных задач, а из вашего состояния потока, ваших потребностей. Это знаете, как аппетит. Вы можете кушать из аппетита, а можете по расписанию. Вы «едите» по расписанию и от этого, естественно, вы теряете аппетит. Это метафора для вашей жизни — «Ешьте из аппетита, а не по расписанию». Попробуйте где-то оставить внутри себя эту фразу.

Знаете, ведь когда мы голодны, то мы автоматически начинаем искать еду. Если мы голодны именно по спорту, то мы автоматически будем спрашивать всех о том, где ближайший клуб. Если голодны по вождению, то мы будем автоматически узнавать про автошколы и марки машин.

В чём голодны вы, Екатерина? Если откинуть планы и заставления себя в очередной раз «жрать эту манную кашу». Может вы хотите сейчас чего-то другого, но запрещаете себе? Считаете, что это невозможно? Боитесь?

Знаете, иногда психике намного проще родить убеждение «жизнь скучна», чем «я боюсь идти туда, куда хочу и теряю каждую минуту свою жизнь, откладывая её в долгий ящик».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Попробуйте пойти от противного. Заставьте себя ничего вообще не делать, т.е. не боритесь с желанием что-то делать, а заставьте не делать ничего, неделю, возможно две. Отдохните при этом. А когда надоест ничего не делать, приступайте к реализации целей.